"Маленькие" игры

Легендарная трилогия Star Control (1, 2, 3 части)


Гремучая смесь из космической стратегии, квеста и аркады с потрясающим сюжетом. «Родитель» такой известной игры как «Космические рейнджеры».
Вторая часть русифицирована!!!

 

 

Star Control 1


Предшественник Великого и Гениального StarCon'а номер два, гораздо более скромный и вообще простой как мыло. Если второй "Контроль Над Звездами" был отличным квестом с малой толикой аркадных пострелялок в вакууме, то первый-- как раз наоборот: отличнейшая космическая аркада с не шибко нужным "сюжетным" режимом игры. На самом-то деле, все заставки и прочий окололитературный мусор можно без угрызений совести проматывать-- главное ведь не в том, что Иерархия Ур-Кванов-- плохие, а Альянс Свободных Звёзд-- хорошие, а в том, что у одних есть чудовищный летающий огнемёт по имени Ilwrath Avenger, а у других-- быстрый как мысль Pkunk Fury, попасть по которому-- подвиг, достойный настоящего Джедая. Естественно, у каждой из сторон есть и другие, не менее оригинальные кораблики-- тот же, прошу прощения, Syreen Penetrator с его возможностью переманивания вражеского экипажа (это местный аналог хит-пойнтов такой)-- очень своеобразная штуковина, легко способная превратить простую и безыскусную перестрелку в долгий и напряжённый бой "на измор". А всего корабликов-- 14 штук, то есть по 7 на каждую сторону. Этого, кстати, вполне хватит не на один час увлекательного экшена-- поиски (методом проб и ошибок, конечно же) слабых и сильных мест у каждого корабля имеют свойство затягивать, знаете ли... А если ещё учесть и тот факт, что помимо основного оружия у каждого звездолёта есть ещё и особая "дополнительная возможность"-- у каждого, разумеется, своя: от банальной "Сверхкрутой Пушки, Уничтожающей Всё И Сразу", до всяких изысков типа уже упоминавшегося воровства чужого экипажа...

Иными словами, первый Star Control-- это простая и весёлая аркада, предшественник Super Melee из второй части-- кораблей поменьше, но чёрт возьми, это же раритет! Если вам интересно, с чего начиналась одна из легенд компьютерных игр-- без сомнений качайте эту игру. Вам понравится.

Запуск игры:
Лично у меня ХР и запустилась без проблем и без всяких вспомогательных программ.
Файл старта STARCON.EXE

Платформа: DOS
жанр: Shooting
разработчик: Accolade
издатель: Accolade
год издания: 1990 г.
видеорежимы: EGA
язык: английский

 

Скачать Star Control 1(1 МБ):

 

 

Star Control 2


Игра, сразу после выхода ставшая культовой, и до сих остающаяся такой-- количество фэн-сайтов, посвящённых Star Control, просто не поддаётся подсчёту! Одна из тех игр, которые можно посылать инопланетянам как доказательство нашей разумности.
Сюжет начинается с почти детективной интриги-- Вы, как капитан разведывательного корабля, посланного с одной из бывших земных колоний, подлетаете к Земле-матушке, сообщения с которой последний раз на вашу родную планету приходили лет эдак сто назад... На первый взгляд, всё на месте-- Солнце по-прежнему светит, Луна так же вращается вокруг колыбели человечества, вот только есть небольшая проблемка-- Земля закрыта каким-то энергетическим щитом, высадиться на неё никак не возможно, связи, разумеется-- никакой, кто виноват и что делать-- не ясно. В глубоких раздумьях, вы стыкуетесь с лунной орбитальной станцией (кстати, а она-то откуда тут взялась?)... А с начала игры прошло максимум минуты три!

В своих передвижениях по Галактике Вы не ограничены ничем, кроме времени-- изначально Вам даётся 5 лет, но в этот срок уложиться очень легко, никакой спешки не будет. В остальном же-- летайте куда захочется, высаживайтесь на любые понравившиеся планеты (а там-- собирайте минералы, ищите артефакты, охотьтесь на всякую живность-- ведите, то есть, жизнь настоящего первооткрывателя), встречайтесь с инопланетянами, воюйте, торгуйте-- весь мир в вашем распоряжении!

Кстати, об инопланетянах-- дипломатия в игре сделана очень приятно, на квестовый манер-- в разговоре нужно просто выбрать одну из предложенных реплик, ничего писать не требуется... Внеземные цивилизации, к слову сказать, прописаны очень качественно-- у каждой из них есть своя религия, культура, свой взгляд на мир (от "умри всё живое" до "не бейте нас, мы всё сделаем!"), свои космические корабли, из которых вы можете сформировать собственный флот, который будет сражаться вместо Вас в аркадных битвах. Космические схватки-- это игра в игре, довольно простенькая стрелялка типа Asteroids, причём самому управлять кораблём не обязательно, можно перепоручить эту почётную обязанность компьютеру.

Другими словами, Star Control 2-- это маленькая Галактика в вашем компьютере. Если Вы почему-то прошли мимо этой игры, обязательно скачайте и поиграйте-- отличный сюжет, прекрасная музыка и оригинальный сплав стилей не дадут Вам заскучать!

В архиве:
1.оригинальная версия с запуском из-под DOS и названиями планет
2.современный римейк Star Control 2 The Ur-Quan Masters 0.6 (rus)

Платформа: DOS, WINDOWS
жанр: Strategy
издатель: Accolade
год издания: 1992 г.
язык: английский, РУССКИЙ

 

Скачать Star Control 2 (20 МБ):

 

 

Star Control 3


Третья часть легендарной серии, сочетающей в себе элементы RTS, экшн и приключенческой игры.
Помогите избавить вселенную от очередной катастрофы. Сплотите вместе все расы и нанесите совместный удар по приближающемуся врагу.

Платформа: Windows
жанр: Strategy
издатель: Accolade
год издания: 1996 г.
язык: английский

 

Скачать Star Control 3 (57 МБ):

Duval 04/03/08 Просмотров: 1591
0