Новости сайта

НавигациЯ

НавигациЯ

По многочисленным просьбам посетителей и по собственному давнему желанию мы, как нам кажется, значительно улучшили и сделали более комфортной навигацию по сайту.
Так, всем знакомый и многим полюбившийся ползунок обзавелся близнецом, и теперь лента навигации находится как перед, так и после спика комментариев на сайте и форуме. Кроме того, стала возможной навигация без использования мыши (аналогично навигации на Яндексе). Подробнее об этом далее...

Итак, многим из вас известно, что "передвигаться" по страницам результатов поиска на Яндексе можно, используя клавиатурные сочетания. Однако, мы, кроме перехода на предыдущую и следующую страницу, добавили также переход на первую и последнюю.


Рис.1. "Географическое" расположение клавиши Ctrl и стрелок на IBM/Windows клавитуре.

 

Таблица 1. Клавиатурные сочетания для навигации.

Ctrl ↑ - первая страницаCtrl ← - предыдущая страница
Ctrl →
 
- следующая страницаCtrl ↓
 
- последняя страница

Таким образом, клавиатурные сокращения выполняют функции сдвига ползунка на 1 страницу влево или вправо и на первую и последнюю страницу соответственно.

Естественно, что они будут работать только при наличии двух и более страниц комментариев в новости на сайте или теме на форуме или двух и более страниц записей в блоге или разделе сайта.

P.S. Предчувствуя большие проблемы с нажатием нескольких клавиш сразу у ряда посетителей, подчеркиваю, что для пользование опцией, удерживая кнопку Ctrl, нажимаем нужную стрелку.

P.P.S. Возможно, опция не будет работать в IE 6, но пользователям этого великого браузера, думаю, она ни к чему. Тем не менее просим в комментариях писать, как работает и что по этому поводу думаете, обязательно указывая ОС и браузер.

jurassic 10/03/08 Просмотров: 5466
0