Художественная литература

Валентин Холмогоров. Киберпсихолог

Валентин Холмогоров. Киберпсихолог

Когда машины обрели разум, мир изменился до неузнаваемости. Люди освоили иные планеты, научились строить космические корабли, основали колонии в отдаленных от колыбели человечества мирах. Управляют всем этим суперкомпьютеры – мощные машины с искусственным интеллектом. Людям свойственно нарушать инструкции: порой, устав от длительных перелетов или заскучав на пустынной космобазе, они выходят за предписанные и четко регламентированные рамки общения с кибернетическим разумом.

Последствия могут быть непредсказуемыми. И справиться с ними, исправив человеческие ошибки, может только специалист очень редкой и опасной профессии – киберпсихолог.

Издательство: Эрнст Хачатурян
Год: 2017
Страниц: 106
Формат: rtf, fb2

 

Скачать книгу (10,1 МБ):

byun23 29/06/17 Просмотров: 740
0
qwertEHOK 29 июня 2017, 14:32:18

жалкая пародия на Хайнлайна с его 3мя законами
компы-идиоты

"— Дьявол! — Выругался из динамика Климов. — Три часа! Если мы не увеличим скорость, то умрем тут либо от старости, либо от скуки, пока достигнем планеты.
— Мы и так идем на предельной. — Отозвался незнакомый голос, скорее всего, принадлежащий второму пилоту.
— Больше эта жестянка не выдержит. Лучше подохнуть в этом доисторическом гробу, чем войти не под тем углом в атмосферу и сгореть дотла. А, навигатор?

Яров выключил запись.

— Еще вопросы есть? — Спросил он. — Вы отдали компьютеру два противоречащих друг другу приказа. Идти быстрее корабль не мог, если бы машина запустила двигатели на максимальную мощность, они бы разрушились, вызвав мгновенную разгерметизацию и гибель всего экипажа. С другой стороны, вы заявили, что в противном случае вас также ждет смерть, то есть вам грозит объективная опасность. Пояснив при этом, что умереть на корабле — более подходящий для вас вариант. Увы, компьютер не понимает человеческого юмора и не располагает точной информацией, указывающей, когда вы собираетесь покинуть наш мир на самом деле. Поэтому он принял решение отключить двигатели совсем, вместо того, чтобы выводить их на форсаж. А когда механики попытались вмешаться, он просто отсек их от управления.
"

второй фрагмент еще менее реальный..