Документальные фильмы

Теория невероятности. Память (2008) SATRip


Только благодаря памяти мы имем всё то, что называется нашей личностью. Знания, опыт, привычки и пристрастия. Мы осознаём собственную индивидуальность, воспринимаем личности других людей. Лишившись памяти, мы теряем собственное "Я" и перестаем существовать.

Наша память столь же загадочна, сколь не изучена. Есть исторические свидетельства необычного случая, который произошел в Англии в XIX веке. Безграмотная двадцатилетняя девушка в бреду неожиданно заговорила на нескольких языках. Еврейские пророчества сменялись греческими изречениями, текстами из латинской Библии.

Механизм памяти запускается с рождения. У маленьких детей объем памяти значительно меньше, чем у взрослого человека, поэтому мы не помним, что происходило с нами в младенчестве. Однако Михаил Афанасьевич Булгаков пытался проникнуть в свои младенческие воспоминания. После того, как он это вспомнил, ему стало физически плохо, а потом началась затяжная депрессия.

Ученые уверенны, что есть определенный предел памяти. Он определяется, прежде всего, генетической составляющей. С помощью упражнений можно немного расширить этот предел. Но бывают случаи, когда люди рождаются с абсолютно феноменальной памятью.

Неординарные способности Самвела Гарибяна раскрылись абсолютно неожиданно. Он не вел конспектов лекций и семинаров и стал кандидатом на исключение из института. Самвел начал развивать свою методику эффективной работы памяти и впоследствии стал двукратным рекордсменом книги "Рекордов Гиннеса" по разделу "Феноменальная память".

Именно память спасает наше прошлое от забвения. И в век компьютерных технологий человеческий мозг - пока самый совершенный механизм, который в отличие от компьютера, определяет нашу индивидуальность.

Жанр: документальный
Режиссер: Денис Аргутинский

Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:38:40
Перевод: профессиональный, одноголосый

Формат: AVI (XviD)
Видео: 710x570, 25 fps, 1189 kbps
Аудио: MP3, 48 kHz, 96 kbps (2 ch)

 

 

Скачать фильм (358 МБ):

chikabuz 28/08/09 Просмотров: 2147
0