Документальные фильмы

Теория невероятности. Ассиметрия мозга (2007) TVRip


Примерно каждый десятый житель планеты держит ложку и карандаш в левой руке. И именно такого человека мы привыкли называть левшой. Однако, это лишь распространенное заблуждение, ведь, на самом деле, левша – это гораздо больше, чем просто леворукий.

За понятием "левшество" скрывается более важное свойство человеческой природы — асимметрия мозга.
Если имена всех известных, успешных и просто гениальных левшей написать на листе бумаги, то получится свиток, которым можно будет обернуть здание с одним из самых длинных фасадов в мире – более 600 метров. Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон, Микеланджело, Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Лев Толстой, Сергей Рахманинов и Бетховен, Чарли Чаплин, Мерилин Монро, Грета Гарбо, Джулия Робертс, Том Круз и Николь Кидман, Рональд Рейган, Джордж Буш и Бил Клинтон.
До сих пор учёные так и не разгадали тайну появления левшей.

Из-за очевидных "особенных" способностей отношение к этим людям во все времена было неоднозначное: одни народы почитали их почти как святых, другие приписывали им зловещую сущность. В Советском Союзе существовала целая программа по переучиванию левшей. Порой, переучивание приводило к трагическим последствиям… О своей "левой" жизни рассказывают актер Алексей Кравченко и актриса Амалия.

Жанр: документальный
Режиссер: Анастасия Попова

Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:38:48
Перевод: профессиональный, одноголосый

Формат: AVI (XviD)
Видео: 704x528, 25 fps, 1300 kbps
Аудио: MP3, 48 kHz, 128 kbps (2 ch)

 

 

Скачать фильм (399 МБ):

chikabuz 29/08/09 Просмотров: 3227
0
Rustem 20 декабря 2009, 18:38:59
Я левша :)

Я левша :)