Графика

RealViz ImageModeler 4.0.3 Build 15745

Один из самых мощных пакетов для создания 3D моделей по фотографиям. Используя собственные встроенные мощные алгоритмы, приложение производит реконструкцию объемов и пространств по 2D образам. Пользователь выставляет калибровочные маркеры, а по ним определяются и моделирующие маркеры, которые служат опорными точками для расчёта полигонов. Программа может применяться для распознания 3D объема и последующего точного размещения в этом объеме других 3D моделей. Полученный проект можно экспортировать в соответствующую программу 3D моделирования для последующей работы.

Для создания модели требуется серия фотографий, снятых в разных ракурсах вокруг объекта и сохраненных в одном из форматов: tga, sgi, png, jpg, pict, pgm, ppm или cin. Снимки импортируются в проект, и программа автоматически осуществляет их калибровку, определяя параметры камеры (положение, длину фокуса и пр.), и устанавливает систему координат.

На следующей стадии вручную выставляются калибровочные маркеры (они необходимы для определения опорных точек, по которым производится расчет полигонов) и осуществляется автоматическое построение каркасной модели — при этом окончательная доводка геометрии выполняется вручную при помощи стандартных инструментов полигонального редактирования.

Затем производится текстурирование модели — текстуры автоматически извлекаются из фотографий и полученные материалы присваиваются отдельным подобъектам, при этом пользователь может изменить параметры проецирования средствами встроенного UV Mapping Editor. Созданная модель экспортируется в 3D-форматы для дальнейшей обработки в пакетах 3D Studio Max, Lightwave 3D, Maya, SOFTIMAGE I XSI, Macromedia Shockwave 3D и др. или в VRML-формат для публикации в web.

 

Скачать программу RealViz ImageModeler 4.0.3 Build 15745 (224,38 МБ):

ITSS 05/09/09 Просмотров: 3949
0