IT новости

Dell 3008 WFP


К хорошему привыкаешь быстро. Вот возьмем мониторы. Многие из нас до сих пор сидят за 15-, 17- или 19-дюймовыми моделями и не жалуются. Но стоит хотя бы пару дней поработать за дисплеем большего размера – и вернуться к маленькой диагонали уже сложно.

Первое впечатление от 3008 WFP можно описать в духе «ух ты, какой он огромный!». И действительно, 30 дюймов − это же почти телевизор. На рабочем столе такая махина выглядит более чем внушительно. Что приятно, с дизайном DELL не подвела. С одной стороны, он предельно аскетичен: на заднюю часть пошла серая пластмасса, а тонкая рамка вокруг дисплея выполнена из текстурированного алюминия. Но при этом есть в нем нечто изысканное. К примеру, огромная стеклянная подставка, большие зеркальные логотипы компании, металлизированные кронштейны. Все это в совокупности придает монитору вид дорогого профессионального устройства.

Больше всего в конструкции поражает подставка. Понятно, что удержать такую махину на месте непросто, а уж продумать систему регулировки в трех плоскостях − архисложная задача. Поэтому от стандартной конструкции решили отказаться в пользу шарнирных соединений. Выглядит это как крепление на стену. В основании лежит тяжеленная стеклянная подставка, от которой вверх поднимается толстая ножка. Монитор на ней закреплен через пару шарниров. Один стоит на самой балке и отвечает за перемещение по вертикали. Второй крепится уже к самому монитору и работает на поворот и наклон дисплея. Между собой шарниры соединены металлической планкой. Работает система отлично, единственное – не хватает запаса регулировки по высоте. Кстати, в подставке есть отделение для проводки кабелей, благо тут их может быть очень много.

На задней стороне монитора расположено неприлично много разъемов. Из привычного тут только пара DVI и VGA. А вот дальше: компонентный RGB, композитный вход, S-Video, HDMI и даже Display Port. Да, DELL 3008 WFP − один из первых мониторов с поддержкой нового интерфейса Display Port. Его пропускная способность в два раза превышает DVI или HDMI − 10,5 Гбит/с. При этом он поддерживает самые современные системы защиты вроде HDCP и, в будущем, DPCP. Так что проблем с просмотром Blu-ray не возникнет. Еще одно преимущество Display Port − длина кабеля может достигать 15 м, что в три раза больше, чем у HDMI. Правда, найти видеокарту с таким выходом пока сложно.

Для тех, кто будет пользоваться HDMI или Display Port, DELL предусмотрела выходы на внешнюю акустику. Так, тут есть набор разъемов для систем 5.1. Еще один плюс монитора: наличие USB-концентратора и встроенного кардридера. Отметим, что порты аккуратно закрыты пластиковой крышкой.

А теперь о самом важном. В DELL 3008 WFP установлена S-IPS матрица с максимальным разрешением в 2560х1600 пикселей, а это уже признак профессионального монитора. Углы обзора составляют 170 градусов как по диагонали, так и по вертикали. На каждый канал цвета приходится по 8 бит. Но главная особенность − строение ячеек. В выключенном состоянии они находятся параллельно плоскости экрана и не пропускают свет. А это значит, что черный цвет в S-IPS отображается наилучшим образом. Кстати, по заявлению самой DELL, цветовой охват 3008 WFP составляет 117%. На человеческом языке это означает, что монитор способен отображать большее количество оттенков, чем принято для NTSC-стандарта.

Понятно, что далеко не каждая видеокарта или консоль сможет работать в родном для монитора разрешении. Чтобы избежать артефактов, появляющихся при растягивании картинки, DELL встроила в 3008 WFP мощный процессор масштабирования. Собственно, именно поэтому в меню и появился пункт настройки резкости, пользоваться которым придется достаточно часто.

Напоследок отметим, что у DELL 3008 WFP высокий уровень контрастности − 3000:1. Он отлично справляется с разделением темных и светлых участков изображения. Также не подводит и скорость отклика − 8 мс хватает даже для самых динамичных игр.

Краткая характеристика:

Диагональ: 30 дюймов
Тип матрицы: S-IPS
Максимальное разрешение: 2560x1600 пикселей
Контрастность: 3000:1
Яркость: 370 кд/м2
Время отклика: 8 мс (gray to gray)
Углы обзора: 178°/178°
Количество цветов: 16,7 млн
Шаг точки: 0,25 мм
Разъёмы: HDMI, 2х DVI-D, Display Port, VGA, компонентный, композитный, S-Video
Габариты: 696х237х481 мм
Вес: 19 кг
Цена (на август 2009 года): от 60 000 рублей

°•°Lu1°•° 07/09/09 Просмотров: 4227
0
dimon4ic 20 декабря 2009, 18:39:10
моник

здоровый уж больна для моника, у меня телик к кампу как второй моник подключен (32дюйма) и чё, ток в игры играть да фильмы смотреть на расстоянии с дивана можно а так для офисных работ, вебдизайна и прочей хрени неудобна, 17-22 дюйма не больше, достаточна