Фильмы

Обыкновенное чудо (1978) DVDRip

IMDb: 8.8 | Кинопоиск: 8.167

Изысканный и в то же время простой и понятный юмор, искрометные диалоги, размышления об отношениях Творца и его творения, о мелких человечишках и высоких чувствах, о свободе выбора и самопожертвовании, о ненависти и любви. Всё это будет живо, покуда жив род людской. Первая крупная роль Александра Абдулова, в один миг сделавшая его невероятно популярным. Метафорический беспредел сказки Евгения Шварца, помноженный на невероятный пафос режиссуры Марка Захарова. Цитаты из фильма прочно вошли в обиход и обогатили словарный запас миллионов телезрителей. Великолепная музыка Геннадия Гладкова (тексты песен Юлия Кима) усиливала эффект внедрения в сознание матерой антисоветчины, завуалированной под эксцентричную режиссерскую манеру. Фильм оказывается, кроме всего прочего, еще и очень эротичной феерией - все красивы, как боги, и напряжены, как тетива лука. Вместе с Марком Захаровым в советское кино пришла эра неоромантизма - волшебники развлекали прекрасных жен грустными сказками, медведи превращались в юношей, принцессы умирали от любви. Патетика волшебства прорывала экран и будоражила сознание мужским голосом, надрывно выпевающим фразу "Что за напасть?". Так на экран возвращалась взрослая сказка - наследница Байрона и Шелли - бескомпромиссная аллегоричная поэтика чувств.

Жанр: фэнтези, комедия, мелодрама
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Александр Абдулов, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Андрей Миронов, Ервант Арзуманян, Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Всеволод Ларионов, Андрей Леонов, Нина Пушкова, Валентина Воилкова, Владимир Долинский

Выпущено: СССР
Продолжительность: 137 минут

Формат: avi
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1, 2393 kbps avg, 0.24 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, 448.00 kbps avg

Интересные факты:
* В начале фильма, когда свита Короля едет к Волшебнику, на песчаной дороге заметны следы какого-то гусеничного транспорта (вероятно, трактора).
* Принцесса, уезжая в первой серии вдогонку за Медведем, предупреждает, что убьет любого, кто последует за ней. Перед этим она делает предупредительный выстрел в воздух ... разрядив тем самым свой пистолет (он кремнёвый одноствольный). Других пистолетов у нее нет, и в дальнейшем она угрожает свите разряженным пистолетом (быстро перезарядить кремнёвый пистолет невозможно). В момент, когда Принцесса, стоя на лестнице, наводит только что разряженный пистолет на свиту, ударник в замке пистолета почему-то оказывается опять взведен. Чуть позже, когда свита поднимается на лестницу, а Принцесса отступает, ударник снова опущен.
* В конце первой серии Медведь хочет убить Волшебника, наводит на него пистолет, но не решается на это. Однако если присмотреться внимательно, можно заметить, что он не только наводит пистолет, но и спускает курок (хотя собственно выстрела не происходит, видно только движение ударника, как при осечке). Если Медведь все же пытался выстрелить, то это противоречит его произнесенным позднее словам, что в следующий раз он решится на убийство.
* В конце фильма в доме Волшебника на книжной полке видны корешки книг с полустертыми надписями, в частности - "Экономическая география Польши" и "RESISTANCE DES MATERIAUX Béton et Ciment Armé" ("СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ Бетон и Железобетон"

 

Скачать фильм (2,94 ГБ):

Части взаимозаменяемы
a111a 10/09/09 Просмотров: 2027
0
mirka-00 20 декабря 2009, 18:39:16
Нелепо,смешно,б

Нелепо,смешно,безрассудно,безумно,волшебно…

В годы выхода фильма на экраны,я еще маловат был и никак не складывался он у меня в одно целое.
Была непонятная часть с двигающимися картинами,странной музыкой и поющим министром.Но было и другое — яркая история любви принцессы и заколдованного медведя.Они читали одни и те же книги,говорили без слов и готовы были мчаться в непогоду,чтобы только сказать о своем равнодушии.

Со временем,я осознал,насколько цельна эта картина,совсем как наша жизнь.Да и все сказочные персонажи со своими,порой смешными,проблемами — это же вылитые наши знакомые и соседи.Король с кучей эгоистичных предков,безумно любящий свою дочь;циничный ловелас главный министр;растрепанная старшая фрейлина,с неудавшейся личной жизнью;тщеславный охотник,плачущий перед тем как выстрелить; неуспокоенный волшебник-творец и его слегка уставшая жена.Сколько характеров. Сколько судеб.

Дети видят чудеса в самых обыденных вещах,их даже учить этому не надо.Но вырастая,кто то устает ждать,кто то перестает верить,кому то все равно,и лишь немногие истинные счастливцы живут своей обыкновенной жизнью,творя каждый день самые обыкновенные чудеса.

Верно?А раз так,Благодарю,a111a.Вы сотворили крохотное,но чудо...