Фильмы

Вам и не снилось... (1980) DVDRip

IMDb: 8.1 | Кинопоиск: 8.199 Top250: 210

История первой любви современных московских Ромео и Джульетты – старшеклассников Кати и Романа, которую не поняли и едва не погубили взрослые. Мама Кати недавно во второй раз вышла замуж и очень любит своего мужа, она понимает и поддерживает дочь. Но влюбленность сына вызвала неприятие и возмущение со стороны матери Романа, ситуация усложнилась тем, что папа юноши пятнадцать лет назад был безумно влюблен в маму Кати. Мать Романа находит сообщницу в лице директора школы, где учатся ребята: ведь "от этой любви бывают только тройки". Романа переводят в другую школу, а когда это не помогает, юношу отправляют в Ленинград к бабушке, у которой якобы инсульт. "Ласковая" бабуля уничтожает письма от Кати, которых ждет - не дождется Ромка, а юные влюбленные не представляют себе жизни друг без друга. И Катя едет в Ленинград...

Жанр: мелодрама, драма
Режиссер: Илья Фрэз
В ролях: Татьяна Аксюта, Никита Михайловский, Ирина Мирошниченко, Евгений Герасимов, Лидия Федосеева-Шукшина, Альберт Филозов, Татьяна Пельтцер, Руфина Нифонтова, Елена Соловей, Леонид Филатов, Екатерина Васильева, Вадим Курков, Любовь Соколова, Елена Майорова, Валентин Голубенко, Наталья Мартинсон, Дмитрий Полонский, Владимир Приходько, Нина Мазаева

Выпущено: СССР / Студия Горького
Продолжительность: 86 минут

Формат: avi
Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1, 2854 kbps avg, 0.29 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE, 448.00 kbps avg

Интересные факты:

  • Татьяна Аксюта на семь лет старше своего партнёра Никиты Михайловского, которому на момент съёмок едва исполнилось шестнадцать лет. А Аксюта к тому времени уже закончила театральный вуз и вышла замуж.
  • Когда режиссёр Илья Фрэз задумал экранизировать повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», в Госкино ему категорично заявили: «Влюблённых зовут Роман и Юля? Это что же, ваша Щербакова себя Шекспиром возомнила? Не бывать этому!». Джульетту, то есть Юльку, пришлось заменить на Катю. Но какое имя не дай героине, это история Ромео и Джульетты нашего времени.
  • Оригинальная повесть заканчивается трагически. Финал экранизации был изменен уже во время съемок.
  • Фильм о любви двух подростков имел оглушительный успех. Согласно опросу журнала «Советский экран», он был признан лучшим фильмом 1981 года и получил приз на кинофестивале в Вильнюсе. А на международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Томаре (Португалия) Татьяне Аксюте вручили почётный диплом за лучшее исполнение главной женской роли.
  • Многие сцены фильма снимались на юго-западе Москвы, в окрестностях метро Юго-Западная, там же, где проходили съёмки фильмов «Ирония Судьбы, или с лёгким паром», «Покровские Ворота», «Москва слезам не верит» и многие другие.
  • Сцена зимой на балконе («Слепуха моя…») снимался с балкона 16-ого этажа дома 12, к.1 по ул. 26 Бакинских коммисаров, причём в зеркальном отражении. Из за этого даже жители района не всегда могут определить, откуда велась съёмка.
  • Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1982 году.

 

Скачать фильм (1,99 ГБ):

a111a 24/09/09 Просмотров: 2620
0
mirka-00 20 декабря 2009, 18:39:37
Удивительно добрый и нежный фильм.

Очень люблю данную картину. Впервые посмотрел еще в детстве...правильно 8 лет мне тогда было. Разумеется многого тогда не понял. Зацепила, пересматривал потом много раз. Чего и Вам советую.

Благодарю.