IT новости

Sony разработала круговой трехмерный дисплей

мониторы

На проходящей с 22 по 25 октября в Токио (Япония) выставке DC Expo компания Sony продемонстрировала круговой трехмерный дисплей, изображение на котором видно с любой точки.

Внешний вид устройства напоминает кухонный блендер, верхняя цилиндрическая часть которого (высотой 27 см и диаметром 13 см) располагается на подставке. О технологиях, которые использованы в гаджете, корпорация хранит молчание, указав лишь на применение светодиодной подсветки.

Во время показа новинки на экране отображались земной шар, автомобиль, мультипликационный герой и модель. Трехмерные объекты, сохраняющие ощущение глубины, созданы либо на компьютере, либо способом круговой фотографии. Посетители могли обойти 3D-дисплей вокруг, чтобы рассмотреть изображение под любым углом в горизонтальной плоскости.

Разрешение экрана составляет 96x128 точек, что, разумеется, не позволяет выводить высококачественные изображения, но, как отмечается, на удивление хорошо подходит для отображения портретов людей.

По словам руководителя подразделения фотоники Наоя Эгучи (Naoya Eguchi), на разработку прототипов ушло около трех лет, однако это не означает, что на выпуск устройств с более крупными экранами потребуется столько же времени: предполагается, что уже в 2010 году будут представлены трехмерные дисплеи с увеличенным разрешением.

Наиболее вероятной областью применения 3D-дисплеев может стать образование.

nekit0lexx 22/10/09 Просмотров: 2159
0