Музыка

Gustav Holst - The Planets

Gustav Holst - The Planets

В начале ХХ века английский композитор Густав Холст написал сюиту "Планеты". Семь частей этого монументального и необычайно оригинального сочинения посвящены планетам нашей Солнечной системы - соответственно, Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну, именно в таком порядке (про Землю композитор писать почему то не захотел, а Плутон открыли только в 1930 году). Кроме того эта музыка несомненно связана с одноимёнными богами. Сюита стала популярной и часто исполняемой, но многих беспокоил вопрос количества частей.

В 2000 году манчестерский Оркестр Галлея, один из старейших в Британии, решил восполнить пробел и заказал композитору Колину Мэтьюзу, специалисту по музыке Холста, написать восьмую часть "Плутон". Композитор с заданием справился, и "Плутон" был исполнен вместе с "Планетами" в мае того же года.
Однако в 2006 году на ассамблее Международного астрономического союза решено было лишить Плутон статуса планеты Солнечной системы, поскольку его орбита пересекается с планетой Нептуна. Теперь Плутон имеет право называться лишь "карликовой планетой".
Таким образом теперь в Солнечной системе опять осталось только восемь планет: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс и Меркурий. Ходят слухи, что не за горами новые астрономические открытия. что же касается музыки Холста, то несмотря на то, что с момента первого исполнения Планет прошёл 91 год, эта музыка до сих пор захватывает не только симфонической мощью, богатейшей оркестровкой и красотой мелодий, но и возможностью не выходя из дома попутешествовать по Галактике :)

Gustav Holst - The Planets

Треклист:

The Planets, suite for orchestra, Op. 32, H. 125 (1916)
I. "Mars" - The Bringer Of War (8:02)
II.. "Venus" - The Bringer Of Peace (7:26)
III. "Mercury" - The Winged Messenger (3:48)
IV. "Jupiter" _ The Bringer of Jollity (7:59)
V. "Saturn" - The Bringer Of Old Age (8:22)
VI. "Uranus"- The Magician (6:27)
VII. "Neptune" - The Mystic (6:22)
+ Elgar - "Enigma" Variations
London Symphony Orchestra
Sir Adrian Boult

VIII. "Pluto" - The Renewer (Colin Matthews) (6:02)
Royal Philharmonic Orchestra
cond. Owain Arwel Hughes

Исполняет: London Symphony Orchestra, Royal Philharmonic Orchestra
Продолжительность: 01:24:29
Формат: flac(потрековый)+cue

 

Скачать альбом - The Planets (355,3 МБ):

tigerrr 26/10/09 Просмотров: 1739
0