Фильмы

Александр (2004) DVD5

Александр (2004) DVD5э
IMDb Rating: 5.4/10 (53 716 votes)
Kinopoisk Rating: 6.945/10 (7654 votes)


Информация о фильме:
Оригинальное название: Alexander
Жанр: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, биография
Режиссер: Оливер Стоун
В ролях: Колин Фаррелл, Джаред Лето, Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Розарио Доусон

Знаете ли вы, что... Изначально некоторые сцены картины должны были сниматься в Индии, однако индийские слоны оказались не настолько хорошо тренированными, поэтому съемки этих сцен прошли в конечном итоге в Таиланде.
Исполнителя главной роли Колина Фаррела во время съемок постигла нелепая травма - он сломал лодыжку, упав с лестницы во время съемок.
В декабре 2003 года группа бездомных шведов выстроилась в очередь за билетами на «Александра», хотя премьера была заявлена лишь на конец ноября 2004 года. Они вознамерились поставить палатки неподалеку от кинотеатра и прожить в них около года. Это была своеобразная акция протеста, целью которой было желание заострить внимание властей на проблему бездомных в шведской столице. Тем самым бездомные пытались сыграть на постановлении одного из влиятельных политиков, который провозгласил, что любой кинолюбитель может по праву разбить палатку и проживать в центре Стокгольма, дожидаясь билетов на мировую премьеру. Правда, политик, безусловно, имел в виду другую картину, демонстрировавшуюся на тот момент — «Властелин колец 3».
Источником вдохновения на создание этой картины для Оливера Стоуна стала биография Александра Македонского, написанная историком Робином Лэйном Фоксом.
На роль Гефестиона планировалось пригласить Брэда Питта, однако сам актер отказался играть данного персонажа ввиду личной неприязни к его поступкам. В конечном итоге роль досталась Джареду Лето («Реквием по мечте»).
На исполнение главной роли Оливер Стоун планировал пригласить Тома Круза.
Роль Филиппа должна была достаться нестареющему актеру Шону Коннери, однако в конечном итоге ее исполнил Вэл Килмер.
Официальная премьера картины была назначена на 5 ноября 2004 года, однако впоследствии была перенесена на 24 ноября. Прежде всего это было сделано для того, что занять неплохую стартовую позицию в погоне за статуэтками Оскара, которых как предполагают аналитики фильм должен собрать немало.
Участники проекта — Оливер Стоун и Вэл Килмер впервые обсудили идею создания картины о жизни Александра Македонского еще в 1991 года на съемочной площадке картины «Дорз».
Вэлу Килмеру на съемочной площадке приходилось несладко. Каждый съемочный день начинался для него в гримерке, где актер проводил порядка часа. Гримеры старались на славу, чтобы Вэл выглядел намного старше своего настоящего возраста, ну а кроме того немало времени уходили на создание шрама, покрывавшего глаз, потерянный королем Филипом Вторым во время одной из битв.
В грандиозной неудаче фильма принято винить довольно откровенно показанную Стоуном бисексуальность главного героя, которая оттолкнула большинство кинозрителей, ожидавших увидеть героического полководца и воина в центре фильма. Бисексуальность Александра потверждена античными авторами, но фильм концентрируется на отношениях царя со своим другом Гефестионом, явившихся предметом поздних спекуляций.
Македонскую фалангу играли солдаты марокканской армии.
Перед выходом картины в Греции разгорелся скандал с участием греческой общественности, которая призвала бойкотировать фильм из-за того, что он принижает образ Александра, показывая его бисексуальность.
Из-за провала «Александра» был заморожен давно разрабатываемый режиссёром Базом Лурманном проект «Александр Великий», главные роли в котором должны были исполнить Николь Кидман и Леонардо Ди Каприо.
Оливер Стоун не успокоился на экранной версии и выпустил еще две: Alexander - Director's Cut (2004) и Alexander Revisited - The Final Cut (2007). В Alexander Revisited сцены расположены в другом порядке и дополнены ранее вырезанными.

Бюджет: $195 000 000

Выпущено: Германия, США, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия, Egmond Film & Television
Продолжительность: 02.45.00
Перевод: профессиональный (полное дублирование)

Файл:
Формат: DVD Video
Видео: PAL 4:3 (720x576) (02:48:09) VBR MPEG-4 ( 4 577 548 KBytes )
Аудио: Russian (Dolby AC3, 6 ch) Russian (DTS, 6 ch) English (Dolby AC3, 6 ch)

Трейлер фильма:


Кадры из фильма:

 

Скачать фильм "Александр" (4,37 ГБ):

Части не взаимозаменяемы
zZzTYRANTzZz 11/11/09 Просмотров: 3127
0
mirka-00 20 декабря 2009, 18:40:54
Напишу коротко.

Напишу коротко. Замечательные актеры и все..

По моему, фильм не получился.

Извините.