Ликбез

LightScribe™


LightScribe™ — технология, позволяющая получать изображение на обратной поверхности специально подготовленных компакт-дисков и приводов, поддерживающих данную технологию. Разработана компанией Hewlett-Packard и Lite-On в 2005 году. Интересно, что уже через год после презентации LightScribe была реализована в приводах самых разных производителей.

В принципе, идея давно летала в воздухе. Взгляните на рабочую поверхность любого CD-R диска. Невооруженным глазом видно, какая часть диска записана, а какая – нет. Там, где прошелся лазер, поверхность более темная и менее зеркальная.

Соответственно, если на нерабочую поверхность диска нанести специальный слой, который под действием лазера будет заметно менять свой цвет, появляется возможность формировать изображение.

Специалисты из HP разработали такой слой. В структуре диска он идет непосредственно после записывающего слоя и спрятан под защитные лаковые покрытия.


Диск LightScribe до лазерной печати

Первоначальный цвет нерабочей стороны диска – бежевый. При формировании изображения лазерный луч проходит по всей поверхности болванки по спирали (как при линейном чтении или записи). В нужных местах мощность лазера увеличивается, и под его воздействием в LightScribe-слое происходят химические изменения. Визуально они представляются в виде темной точки. Множество таких темных точек на первоначально белой (бежевой) поверхности позволяет сформировать черно-белое изображение высокого разрешения.

Несомненным плюсом технологии является возможность последующего дописывания или наложения изображений на уже сформированную этикетку. Делать рисунок более насыщенным можно сколько угодно раз, но стереть картинку и начать «выжигание» заново нельзя.

Сформированное лазером изображение устойчиво к ультрафиолетовому свету и другим врагам оптических дисков, что делает LightScribe еще более привлекательным.

Сейчас скорость «лазерной печати» невысока, но разработчики обещают улучшить качество слоя и уменьшить время, затрачиваемое на процесс. Кроме того, рассматриваются варианты создания цветной печати!

Набор для выжигания
Что же нужно для того, чтобы воспользоваться всеми прелестями LightScribe? Целых три составляющих. Это привод, диск и программное обеспечение для записи, поддерживающие данную технологию.

Во-первых, привод
Обычные резаки не поддерживают технологию LightScribe. К сожалению, «обучить» их выжиганию титлов не способна никакая прошивка – требуется совсем небольшая, но аппаратная модификация. Поддерживает ли ваш привод технологию LightScribe, легко узнать, взглянув на лоток. На нем должен быть нарисован соответствующий знак.


Этот знак – признак того, что данный привод поддерживает технологию LightScribe

Во-вторых, диск
Понятно, что на обычном CD или DVD, не имеющем дополнительного слоя, даже поддерживающий технологию привод ничего записать не сможет. Да он и не станет пытаться, сразу же определив тип носителя. Диски, готовые к нанесению лазерных меток, обязательно имеют указанный выше логотип и надпись LightScribe на коробке. Да и бежевую поверхность такой болванки ни с чем не перепутаешь.

В-третьих, программное обеспечение
Существуют специальные программы, позволяющие не только записать на LightScribe-диск красивую этикетку, но и за несколько минут создать собственный неповторимый дизайн на основе стандартных шаблонов. Например SureThing CD/DVD Labeler, Cyberlink, Droppix, InterVideo, Nero, Sonic Solutions.

Даже OEM-поставка приводов, поддерживающих LightScribe, включает в себя диск с необходимым программным обеспечением. Таким образом, перейти на использование «лазерных этикеток» для дисков достаточно просто, затраты по сравнению с обычными приводами возрастут не более чем на 10%. Что в свою очередь обещает очень быстрое распространение LightScribe по всем вендорам и превращение этой технологии в стандартную.

На что способен LightScribe

В нашем распоряжении оказались диски Verbatim с пометкой LightScribe. Не утруждая себя записью данных, мы перешли к практическим испытаниям технологии.

Для начала необходимо поставить входящее в комплект программное обеспечение. Следующий шаг – подготовка этикетки. В том же SureThing CD Labeler с очень дружелюбным интерфейсом создание собственного дизайна занимает всего несколько минут. Отметим, что печатаемая область – круг радиусом 5,87 см за вычетом центральной части радиусом 2,38 см.


Подготовив макет, мы можем приступить к печати изображения на диске. Для этого кладем диск лицевой поверхностью вниз и нажимаем в программе MicroVision SureThing SE Plus CD/DVD Labeler кнопку Print preview, или Print Design. В первом случае у вас появляется возможность еще раз посмотреть, как будет выглядеть диск и изменить некоторые специальные параметры, в том числе и качество, от чего зависит скорость печати. Опыт печати различных дисков показывает, что скорость печати зависит не только от выбранного качества, но и от контента, который наноситься на диск. Так, например, в самом высоком качестве, при нанесении изображения на всю поверхность диска время печати составляет менее 36 минут. Если печатать только Название диска и, например, список трэков, то время составляет менее 9 минут, и наконец, если печатать только заголовок диска, то время печати составляет менее 4 минут. В нормальном и черновом режиме время печати уменьшается на 30-50%, однако при этом несколько страдает качество отпечатка.

Как вы можете видеть, в зависимости от режима печати меняется качество отпечатка, а именно, чем ниже качество, тем более светлым и менее детализированным становиться изображение.

Разработанная компанией HP технология претендует на звание гениальной, так как она проста и полезна. Будущее – за приводами, способными «выжигать» этикетки на нерабочей поверхности диска с помощью лазера.

Технология LightScribe в ближайшем будущем, несомненно, претерпит ряд улучшений. Например, возможность формирования цветных этикеток, повышение контрастности изображений, увеличение скорости «выжигания». Возможно, появятся диски с перезаписываемыми этикетками.

При всем желании, мы так и не нашли каких-либо минусов этой технологии, от которых было бы нельзя избавиться в ближайшем будущем. LightScribe Direct Disc Labeling заслуживает высшей оценки.

По материалам сайта compass.com.ua

Для того, чтобы пользоваться функциями LightScribe, вам обязательно понадобятся программа для печати этикеток (достаточно Nero Cover Designer или любого аналога) и официальные утилиты с сайта LightScribe.com, а именно LIGHTSCRIBE SYSTEM SOFTWARE (LightScribe Control Panel) обязательно и LightScribe Diagnostic Utility, если привод не видится программами для печати этикеток (многие сталкиваются с проблемой с LightScribe и приводом Asus DRW-1814BLT и др.).

 

Скачать Lightscribe System Software + Diagnostic Utility (10 МБ):

silwer 12/02/08 Просмотров: 5824
0