Аудиокниги

Андрей Небольсин. Апостол Павел

апостол Павел

Андрей Небольсин - лектор кафедры Библеистики Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. В этой лекции он рассказал нам, кем был апостол Павел в жизни, из какой семьи происходил. Подробно описываются его личностные качества, которые позволили так ревностно и пламенно проповедовать веру во Христа по всей земле.

Апостол Павел — один из самых ревностных проповедников христианства, не входивший в число Двенадцати апостолов и участвовавший в молодые годы в преследовании христиан. Пережитый Павлом момент встречи с вознесшимся на небо Иисусом Христом привёл к обращению и стал основанием для апостольского служения. Павлом были созданы многие христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Послания Павла ученикам составляют существенную часть Библии и являются одними из главных текстов христианского богословия.

Издательство: Культурный центр "Покровские ворота"
Год издания: 2000
Читает: Андрей Небольсин
Время звучания: 1 ч. 16 мин. 57 сек.
Аудио кодек: MP3
Качество звука: 128 кб/сек

 

Скачать аудиокнигу "Апостол Павел" (70,45 МБ):

lagata 28/01/10 Просмотров: 2311
0
lagata 29 января 2010, 17:59:39

Все свои нужды и скорби святой апостол Павел переносил с великим смирением и слезами благодарности (Деян. 20, 19), ибо в любое время готов был умереть за имя Господа Иисуса (Деян. 21, 13). Несмотря на непрестанные гонения, которые претерпевал апостол Павел, он испытывал к себе и великое уважение своих современников. Язычники, видя его чудеса, воздавали ему великую честь (Деян. 28, 10); жители Листры за чудесное исцеление хромого признали его богом (Деян. 14, 11-18); имя Павлова употребляли иудеи при заклинаниях (Деян. 19, 13). Верующие с величайшим усердием охраняли апостола Павла (Деян. 9, 25, 30; 19, 30; 21, 12); прощаясь с ним, христиане со слезами молились о нем и, целуя, провожали его (Деян. 20, 37-38); некоторые коринфские христиане называли себя Павловыми (1 Кор. 1, 12).

По некоторым преданиям, апостол Павел помогал апостолу Петру одолеть Симона волхва и обратить к христианству двух любимых жен императора Нерона, за что был осужден на смерть. Другие источники указывают, что причиной казни апостола Павла послужил факт обращения им в христианство главного императорского виночерпия. По некоторым данным, день смерти апостола Павла совпадает с днем смерти апостола Петра, по другим-она произошла ровно через год после распятия апостола Петра. Как римский гражданин, апостол Павел был усечен мечом.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первохристиан.

Joker999 29 января 2010, 12:20:04

Безусловно, но как видно он не спешил принять мученическую смерть за веру христову и попасть в царствие небесное. ;)

Joker999 28 января 2010, 16:07:53

Этот Андрей Небольсин, видимо, был Павлу (настоящее имя Савл, кстати) закадычным другом, ведь он так хорошо знает "личностные качества" последнего и кем он был в обычной жизни.;)
Тут, кстати, забыли упомянуть, что когда Павла окончательно прижали свои же евреи из-за того, что внутри своей первохристианской секты они не могли определиться- только ли для евреев предназначено учение Христа или гоям тоже можно (а если можно, то нужно ли им соблюдать этот "прекрасный" еврейский обряд обрезания и т.п.), он (Савл) быстренько заявил, что у него римское гражданство и дескать: "Отстаньте от меня, я здесь вообще ни при чем". Настоящий ж.., еврей в смысле ! ;)