Журналы

Системный администратор №1 2008

Системный администратор №1 2008

Журнал «Системный администратор» – специализированное независимое издание, посвященное решению проблем и практических задач, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе системные и сетевые администраторы, специалисты по информационной безопасности, руководители IT-отделов, и охватывает почти все аспекты их профессиональной деятельности. Основные рубрики: «Администрирование», «Образование», «Hardware», «Сети», «Безопасность», «Программирование», «Web», «Ретроспектива», «Тенденции», «Интрервью», «Книжная полка».

Содержание:

Переводим домен Active Directory на лицензионную основу

В свете событий, касающихся преследования правоохранительными органами за использование «пиратского» софта, многие организации стараются переходить на лицензионное ПО либо использовать его свободные аналоги. Хорошо, когда организация находится в стадии становления и ее IT-инфраструктура еще не построена. А как быть в этом случае с уже настроенным и работающим доменом Active Directory вашей компании?

Windows 2008 Server Core: Windows без окон

Возможность устанавливать только необходимые компоненты, издавна существовавшая в операционных системах семейства UNIX, в Windows была недоступна. С появлением Windows 2008 все изменилось к лучшему.

Оптимизируем работу MS SQL Server

Рассмотрим вопросы первоначальной оптимизации работы MS SQL Server 2000 (2005). Несмотря на кажущуюся простоту описанных методов, они позволят улучшить быстродействие, повысить надежность и управляемость SQL-сервером.

Дао DTrace

Часть 2

Появившись всего несколько лет назад в Solaris, ныне DTrace «перебрался» и на другие UNIX-системы. Более года назад был сделан порт для FreeBSD, чуть позже для MacOS X и совсем недавно для QNX. Таким образом, DTrace претендует на то, чтобы стать стандартным средством трассировки для UNIX.

Fedora Directory Server — сервер каталогов уровня предприятия

В рамках Fedora Project идет работа не только над Fedora Linux, но и над рядом смежных проектов. Об одном из них — Fedora Directory Server, — и пойдет речь.

Собираем базу знаний

Современный мир характеризуется огромным потоком информации, зачастую весьма ценной. Владение информацией позволяет быть первым. Но как её запомнить? Как не потеряться в накопленном опыте? Сегодня мы попытаемся разложить всё по полочкам и собрать базу знаний.

Безопасный ftp — это легко!

Именно такой лозунг у разработчиков pure-ftpd. Простой в эксплуатации, легкий в установке и настройке, быстрый — такую характеристику дали этому серверу пользователи, верно ли всё это?

Балансировка исходящего веб-трафика между двумя провайдерами

для небольших и средних организаций. Squid+ipvs+keepalived

Несколько каналов в Интернете уже не редкость для организаций. Как использовать их более эффективно? Решение есть!

Синхронизация ACL и структуры организации

Часть 2

В статье описывается реализация основных функций, обеспечивающих поддержку списков контроля доступа и структуры организации в согласованном виде. Параллельно рассматриваются более сложные, но и более эффективные методики оформления сценариев WSH.

Устраняем проблемы несовпадения кодовой страницы

ОС Windows и базы данных «1С:Предприятие 7.7»

Бывают случаи, когда невозможно запустить базу «1С» из-за ошибки «Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного!». Причина кроется в несоответствии системных настроек Windows и настройки «1С:Предприятие».

A2Billing — система отчетов и биллинга для Asterisk

Без системы учета переговоров услуги, предоставляемые VoIP-провайдером, не имеют смысла. Рассмотрим, как установить систему управления и биллинга A2Billing и познакомимся с её возможностями.

Знакомимся с системой VoIP-телефонии 3CX

Технология передачи голоса по IP-сетям переживает настоящий бум. Известны десятки решений, поэтому реализовать такую систему можно не только при помощи Asterisk. Сегодня познакомимся с возможностями 3CX Phone System Free Edition.

Начинаем работать с Zend Framework

С появлением 5-ой версии языка PHP framework-среды для разработки веб-приложений на PHP стали множиться лавинообразно. Zend Technologies Inc. тоже не осталась в стороне. Быть может поздновато (на рынке уже доминировали CakePHP, Symfony, Segun), но был выпущен интересный и перспективный продукт. Познакомьтесь — Zend Framework.

Проводим отладку JavaScript-приложений

Освещение процесса разработки веб-приложений на языке JavaScript, а точнее его практической стороны — написания и отладки кода.

SOAP и веб-сервисы XML на платформе .Net

Если вас интересует Интернет или сети поменьше, рано или поздно вы столкнетесь с веб-сервисами XML. Веб-сервис XML — это не только веб-приложение, способное выводить информацию в браузер.

Интернет-магазин на osCommerce

Начать свой бизнес в Интернете просто, следует лишь купить домен, создать сайт и привлечь к нему покупателей. С первым и третьим пунктом обычно все ясно, но что взять за основу сайта? Начать разработки с нуля или взять готовое решение? Предлагаю остановиться на втором варианте.

Гений с болезнью Паркинсона

Эндрю Гроув — человек, сделавший себя, создавший Intel и замахнувшийся на медицинскую промышленность США

Еще один способ придумывать и запоминать сложные пароли

Ваш пароль составлен из спецсиволов, цифр, букв разного регистра, длина пароля не менее 10 символов, но всё же он не достаточно надёжен, так как его приходится набирать, сверяясь с записью? Прочтите статью, возможно, записывать пароль и не придётся.

Open Source в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

Репортаж с конференции «Проблемы внедрения и использования Открытого Программного Обеспечения в образовательных Учреждениях Санкт-Петербурга».

Формат: DjVu (о формате)

 

Скачать журнал "Системный администратор" №1 2008 (6,84 МБ):

jurassic 01/03/08 Просмотров: 1938
0