Аудиокниги

Плутарх. Сравнительные жизнеописания


Плутарх сравнивает биографии выдающихся деятелей Греции и Рима попарно: это легендарные основатели Афин и Рима Тесей и Ромул, законодатели Ликург и Нума Помпилий, политики Перикл и Фабий Максим, а также Солон и Попликола, Фемистокл и Камилл, военачальники Тимолеонт и Эмилий Павел и Алкивиад и Гай Марций.
В сочинении много сведений о частной жизни персонажей, анекдотов и остроумных изречений, цитат. После каждой пары биографий Плутарх называет общие черты своих героев и различия между ними, приводит философское осмысление их деятельности; при этом он пытается охарактеризовать скорее саму личность великого человека, нежели его поступки или убеждения.

Александр и Цезарь


Параллельные биографии, на этот раз пару составляют величайшие полководцы - Александр Македонский и Гай Юлий Цезарь.
Плутарх указывает и на общие черты описываемых персонажей, и на их различия. Он не является историком, его цель - наиболее полно и многогранно изобразить Личность.

Год выпуска: 2005
Автор: Плутарх
Исполнитель: Александр Кравцов
Жанр: история, биография
Издательство: Библиофоника
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Общее время звучания: 6 ч. 22 мин.

 

Скачать аудиокнигу (320 МБ):

Демосфен и Цицерон


Знаменитый историк и философ-моралист Плутарх дает сопоставительное описание двух выдающихся ораторов: грека Демосфена и римлянина Цицерона. Деятельность первого приходится на тот трагический период Эллады, когда ей угрожала экспансия Македонии, закончившаяся, в конце концов, потерей независимости греческими полисами. Именно Демосфен вдохновлял греков на сопротивление, организовывал союз эллинских городов. Но и у этого непримиримого патриота была слабость, приведшая его к гибели. Деятельность Цицерона, который весьма почитал своего предшественника на поприще политической риторики Демосфена, также приходится на кризисный момент римской истории, когда ценности республики уходили в прошлое, уступая место принципату Цезарей. Последний представитель народовластия, Цицерон, однако, страдал славолюбием, будучи при этом не всегда решительным человеком. Двойственность его позиции в решающий момент привела к гибели и его.
Будучи природным моралистом, Плутарх не только дает живое описание жизни каждого из них, но самым строгим образом предлагает оценить и сопоставить достоинства этих ораторов наряду с их пороками.

Год выпуска: 2006
Автор: Плутарх
Исполнитель: Дмитрий Креминский
Жанр: история, биография
Издательство: Библиофоника
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Время звучания: 2 ч. 51 мин.

 

Скачать аудиокнигу (150 МБ):

Дион и Брут


Биографический очерк "Дион и Брут" входит в "Сравнительные жизнеописания" знаменитого древнегреческого философа и писателя Плутарха (до 50 г. - после 120 г. н.э.). Сохранилось 50 написанных Плутархом сопоставительных биографий греческих и римских героев, схожих по характеру или по судьбе. Дион был учеником самого Платона, а Брут воспитан на платоновском учении, и каждый вышел на великую и грозную борьбу против тиранов - Дионисия и Цезаря. Оба они вынуждены отстаивать свою честь, оба совершают невероятные правительственные перевороты. Увлекательное, драматическое повествование о давно минувших временах захватывает и современного читателя, находящего множество неожиданных параллелей с сегодняшним днем.

Год выпуска: 2006
Автор: Плутарх
Исполнитель: Сергей Казаков
Жанр: история, биография
Издательство: Библиофоника
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 192 kbps
Общее время звучания: 4 часа 57 минут

 

Скачать аудиокнигу (380 МБ):

Tim.Z 19/07/10 Просмотров: 3096
0