Журналы

GEO №8 (август 2010)


GEO – это журнал о путешествиях и о культуре народов разных стран, о достижениях в сфере науки и техники, о животном и растительном мире, предоставляющий энциклопедически точную информацию. Фотографии GEO - это не просто иллюстрации к тексту, а уникальные работы лучших мастеров со всего света, часто работающих в экстремальных условиях.

Катна. Забытая империя
Местные купцы импортировали олово из Азии, древесину из Ливана, золото из Египта. 3800 лет назад держава амореев Катна была одним из самых могущественных полисов в Средиземноморье. Но хетты штурмом взяли Катну и в ярости крушили все, что встречалось на пути. Дворец за несколько часов превратился в дымящиеся развалины, и со временем пески поглотили великий город, до тех пор пока группе немецких археологов несколько лет назад не удалось обнаружить царскую гробницу. Золотые украшения и глиняные таблички, изображение божеств и посуда... Благодаря хорошей сохранности находок ученые восстановили не только картину жизни царского двора, но и быт простых жителей.

Наука. Роботы – совсем как люди
Пока роботы внешне отличаются от нас, но уже умеют передавать эмоции и общаются с людьми. Это интересно и забавно. Но смогут ли они освоить этические нормы человека?

Украина. Подводный мир
За последние десять лет подводный мир Черного моря сильно изменился, став более разнообразным. Происходит это благодаря деятельности человека. Спад в экономике снизил уровень загрязнения, а торговые корабли привезли на своих днищах новые виды организмов. Хорошо ли это?

Чили. Опасный урожай
Западный берег острова Чилоэ в Чили практически отрезан от его остальной части бурными реками и большим озером. Здесь, в бушующем море среди острых камней, индейцы собирают водоросли «кочайюйо». Они живут в мире, где русалки и корабли с мертвецами так же реальны, как и мобильные телефоны.

Мадагаскар. Разоренный лес
Чуть ли не весь экспорт древесины из Мадагаскара проходит с нарушением законов. Каждое пятое дерево вырубается нелегально. Как остановить такой бизнес, если нелегальные вырубки – единственная возможность для многих заработать, а для чиновников – неплохой источник дохода?

Индия. Черная работа
Престижным это ремесло не назовешь, ниже на социальной лестнице в Индии стоят лишь «переносчики грузов на головах», дорожные рабочие и землекопы. Но нужно многое знать и уметь, чтобы получить хороший древесный уголь и не испортить дорогую древесину.

Страниц: 146
Формат: pdf
Качество: хорошее
Язык: русский

 

Скачать журнал GEO №8 2010 (85 МБ):

lexus6666 06/08/10 Просмотров: 2651
0