Журналы

Бизнес-журнал №7-8 (июль-август 2010)

Бизнес журнал

"Бизнес-журнал" - это ежемесячный журнал с глобальным видением, на страницах которого публикуются лучшие материалы, а также эксклюзивные статьи ведущих российских и европейских авторов.

Содержание:

Ипотечные стимулы
Если рассматривать развитие ситуации в течение уже почти двух лет кризиса, легко восстановить последовательность событий. Государство сначала оказало поддержку отдельным предприятиям через кредиты ВЭБа, а также организовало прямую бюджетную помощь и поддержку ЦБ конкретным банкам, а затем предприняло ряд мер, направленных на стимулирование конечного спроса.

Отбились от рук
Заработанные в России капиталы наши предприниматели стараются вывести за рубеж. Туда же они отправляют своих отпрысков набираться ума-разума. Странный эффект для страны с «благоприятным инвестиционным климатом».

Бег апатридов
Почему деловые люди все чаще хотят уехать из России, чтобы жить и работать за рубежом? Дело даже не в налогах или «инвестиционном климате». Просто малый и средний бизнес этой стране не нужен. Совсем.

Когда деревья были большими
То, что лопнули «мыльные пузыри», не страшно. Куда страшнее настоящий системный кризис, в который Россия рискует вступить уже в ближайшие годы. Что делать? Учиться смотреть вперед, латать дыры и пытаться не отстать от стран-лидеров.

Водка без пива
Только в первые три месяца со дня трехкратного увеличения акциза на пиво его производство упало на 19%. На столько же выросло производство водки. Проверенный в развитых странах способ борьбы с алкоголизмом — благодаря переходу к «южной» модели потребления — в России, видимо, отложен.

Драка «алкоголиков»
Начавшаяся в стране антиалкогольная кампания вынуждает производителей пива, вина и водки не только отстаивать свои позиции в противостоянии с государством, но и вести ожесточенные битвы между собой.

Ударить автопробегом
До кризиса три четверти российских официальных автодилеров чурались «возиться со старьем», ныне же торговля автомобилями с пробегом стала для большинства из них частью антикризисной стратегии. Осталась только малость: убедить автовладельцев, что покупать и продавать б/у автомобили из рук в руки — «нецивилизованно».

Упрощение строптивых
Пензенские программисты вывели на рынок «убийцу бухгалтера» — сервис, с помощью которого владельцы малого бизнеса могут вести учет самостоятельно. Под хор восторженных отзывов проект moedelo.org почти вышел на окупаемость — менее чем за полгода с момента запуска.

Большой провал
Председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили бьет тревогу: «Сегодня во взрослую жизнь вступает поколение 90-х. А ведь мы хорошо помним, что в начале того десятилетия в роддомах было пусто. Никто не хотел рожать в то время. В связи с этим у нас теперь меньше рабочих рук и потенциальных родителей».

Режим работы
Когда в российском официальном лексиконе появились термины «модернизация» и «инновации», мало кто задумывался: главными проблемами, которые придется решать при смене курса, станут практика использования человеческого капитала и сложившиеся социально-трудовые отношения.

Из Кулибиных — в Эдисоны
Классическая контроверза венчурного рынка: «есть хороший проект, нет инвестиций», — жалуются разработчики; «деньги-то есть, нет хороших проектов», — сетуют инвесторы. Это тот случай, когда обе стороны, скорее всего, по-своему правы. Просто понятие «хороший проект» для них означает не всегда одно и то же.

Предельная точность
Главное в бизнесе Дмитрия Симоненко — баланс. Его компания Innalabs создает высокоточные гироскопы, способные зарегистрировать малейшие изменения в положении объекта. Пока это штучный товар, но предприниматель уверен, что скоро сможет наладить массовое производство.

Третий не лишний
Идеолог стартапа излучает уверенность в скорой победе своего детища, однако инвестор остается холоден и не спешит доставать кошелек. В чем дело? Сторонам не хватает третьего участника процесса — эксперта.

Неправильный бутерброд
Многие в курсе, что патент — единственная узаконенная государством форма монополии, доступная простым смертным, — документ, дающий владельцу право с чувством и толком освоить все открывающиеся в результате инновации бизнес-пространства. Однако на практике спешка с патентованием может подорвать саму основу будущего бизнеса.

И подвиг свой не совершу
В попытке прыгнуть выше головы многие управленцы попадают в плен опасных иллюзий, которые не ведут к славе и успеху, а тянут менеджера, да и компанию в целом, на дно. Так не лучше ли обойтись без сомнительных «подвигов»?

Кризис: «В начале середины конца»
На экономическом форуме в Санкт-Петербурге много говорили об инновациях, о роли женщин в бизнесе и политике, а также о Китае. В центре дискуссий оставался и кризис, но паника в рядах бизнесменов и политиков явно прекратилась.

Универсальный поставщик
Еще десятилетие назад о нынешних масштабах распространения мобильной связи трудно было и помыслить. Теперь же звонок или передача информации практически из любого места благодаря развитию мобильной связи стали обыденностью. Связь и доступность средств коммуникаций во многом определяют успешность развития бизнеса, да и общества в целом.

Страниц: 123
Формат: pdf
Качество: высокое

 

Скачать журнал "Бизнес-журнал" №7-8 2010 (70,96 МБ):

lexus6666 18/08/10 Просмотров: 2309
0