"Большие" игры

Sim City 4: Rush Hour (2007)


Как и в оригинальной SimCity 4 целью игрока будет являться постепенное строительство и развитие города. Игрок получает под свой контроль участок земли, на котором должен строить город своей мечты. Игрок сам решает, где и какие постройки он расположит. Сначала ваш город будет больше похож на деревню, затем он перерастёт в город, а дальше вы будете управлять огромным мегаполисом. Однако для достижения подобной цели игрок должен знать основные условия и правила игры:

Районы— это основа любого города. В игре существует 3 типа районов: Жилые, коммерческие и промышленные. В жилых районах живут Симы, или люди (подобный термин используется также в игре The Sims). В коммерческих они ведут свой бизнес, а в промышленных заняты производством. Каждый вид районов делится ещё на 3 подвида: Слабо, Средне и Сильнозастроенные. Слабозастроенные коммерческие районы будут приносить вам меньше прибыли чем средне или сильнозастроенные, однако на их содержание уйдёт больше средств и стоить они будут дороже. В слабозастроенных жилых районах дома будут стоить меньше и жить в них будет меньше людей чем в сильнозастроенных жилых районах. Похожая ситуация и с промышленными районами. Также требуется соблюдать баланс — если у вас будет слишком много промышленных и коммерческих районов, и будет мало жилья — все предприятия будут без работников и прибыли давать не будут. Или наоборот — при слишком большом количестве жилых кварталов многие симы будут безработными и не смогут платить налоги. Результат — дефицит вашего бюджета. Также все постройки могут иметь свой архитектурный стиль (европейский, модернизм и т.д.). Вы сами можете решить, как будут выглядеть ваши дома.

Коммунальное обслуживание — каждому дому в игре, как и в реальной жизни, не обойтись без электроэнергии и воды. Для обеспечения постройки воды вы должны построить водонапорную башню и провести от неё водопровод в нужный район. Дома рядом с водопроводом будут снабжаться водой. Однако одна водонапорная башня не сможет обеспечить весь город водой, поэтому их нужно несколько штук. Для того, чтобы в домах было электричество, нужно строить электростанции. Их в игре несколько видов: тепловая электростанция, газовые, солнечные, водородные, АЭС и ветровые. Дополнительно игрок может возводить сети электропередачи для увеличения площади энергоснабжения.

Транспортная сеть — именно ей и было посвящено дополнение. В отличие от SimCity 4 в игре появилось больше видов транспорта и дорог. Теперь игрок может возводить железную дорогу вместе с вокзалом, аэропорт (малый, средний и международный), морские порты, станции метро, а также возводить автобусные остановки. Также стало больше и видов дорог. Если дорог в городе будет мало, это приведёт к возникновению автопробок. Аэропорты и вокзалы нужны для притока симов из других районов.

Здравоохранение — это очень важная деталь в игре. Без больниц и поликлиник все ваши симы будут постепенно заболевать и умирать. Для повышения здоровья в городе необходимо строить больницы и поликлиники. Чем их больше, тем здоровее и тем дольше живут ваши симы.

Безопасность — ни один из ваших симов не застрахован от нападения преступника или ограбления. Чтобы бороться с преступностью в вашем городе должно быть больше полицейских участков. Также есть тюрьмы. Ещё одна опасность — пожары, могут уничтожить ни один квартал. Однако строительство пожарных станций уменьшить эту вероятность.

Образование — чтобы сима устроили на работу, он обязательно должен получить образование. Без обучения ваши симы будут безработны и не будут платить налоги. Вы можете строить школы (начальные и средние), библиотеки, музеи и колледжи.

Экология — если у вас в городе будет слишком много транспорта и промышленных районов, то через какое-то время ваш город будет сильно загрязнён и симы не смогут в нём жить. Строительство больниц в данном случае не поможет. Чтобы сделать город экологически чистым надо иметь в городе центры переработки мусора, водоочистные сооружения и свалки. Свалки следует располагать на окраинах города. Строительство парков, площадей, посадка газонов и деревьев сделают город чище и поднимут настроение вашим симам.

Отдых — в городе должно быть достаточно мест для отдыха чтобы симы могли набираться сил и отдыхать. Жители будут довольны, если в их городе будет много парков, садов, площадей, детских и спортивных площадок. Спортивные стадионы, дома культуры, кинотеатры тоже способствуют отдыху граждан.

Соблюдение всех вышеперечисленных условий, наличие в городе всех необходимых построек, их баланс и правильное расположение дадут вам сильную экономику и, что самое главное, счастливых жителей.

Жанр: Add-on / Strategy
Платформа: PC
Дата выхода: 22 сентября 2007 г.
Разработчик: Maxis
Издатель: Electronic Arts

Тип издания: лицензия
Язык интерфейса: русский

 

Скачать игру (699 МБ):

Части взаимозаменяемы
StealthCZ 23/09/10 Просмотров: 1969
0