Мультфильмы

Приключения капитана Врунгеля. Полная коллекция (1976-1979) DVDRip

Приключения капитана Врунгеля. Полная коллекция (1976-1979) DVDRip
IMDB рейтинг: 7.8/10 (413 голосов) / Кинопоиск рейтинг: 8.018 (12606 голосов)
Полная реставрация изображения и звука

Капитан Врунгель, его старший помощник Лом и матрос Фукс, участвующие в кругосветной парусной регате на яхте "Беда", подвергаются невероятным испытаниям. За ними по пятам гонятся гангстеры, но руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие.

Жанр: приключения, мультфильм, анимационный
Режиссер: Давид Черкасский

Выпущено: СССР, студия «Киевнаучфильм»
Продолжительность: 02:07:56
Озвучивание: оригинал

Интересные факты м киноляпы

• Прототипом капитана Врунгеля был знакомый Некрасова с характерной фамилией Вронский, любитель рассказывать морские истории-небылицы со своим участием. Его фамилия так подходила для главного героя, что первоначально книга и должна была называться «Приключения капитана Вронского», однако из опасения обидеть друга автор был вынужден искать другую.

• Прототипом одного из главных героев старшего помощника Лома в его повести был курсант морской школы Иван Манн. Фамилия этого персонажа по-немецки означает «человек» (Mann), а по-французски «человек» — «l’homme» (звучит как русское «Лом»).

• Обилие «ляпов» связано с тем, что фильм, по утверждению самого Давида Черкасского, создавался с рекордной скоростью и времени исправлять многие неточности уже не было. Но обнаружение стольких накладок и вдобавок систематизация некоторых из них говорят лишь о том, что мультфильм очень хороший и что поклонники готовы пересматривать его снова и снова.

• Почти весь сериал сделан в технике перекладки. (В ряде кадров также использованы вырезки из фотографий, проволоки, нитки.) Исключение (обычная рисованная мультипликация) составляют преимущественно те кадры, где объект движется на зрителя, либо, наоборот, удаляется в глубь экрана, либо панорамируется с разных сторон.

• У Шефа указательный палец в течение всего фильма отсутствует то на правой, то на левой руке.

• Усы главного героя, Христофора Бонифатьевича Врунгеля, на протяжении сериала выглядят то чёрными как смоль, то чёрными с проседью, то совсем седыми. Также меняется цвет его фуражки: то белый, то чёрный, то синий, причём оттенки синего — разные.

• Образы героев мультфильма и отдельные мизансцены создавались во многом с опорой на классические иллюстрации Константина Ротова. Но усы капитану добавлены художником Натальей Гузь, что придаёт мультипликационному Врунгелю вместе с его манерой покуривать трубку и вальяжными, неторопливыми движениями внешнее сходство со Сталиным.

• Паруса на «Беде» и на «Чёрной Каракатице» периодически пропадают и появляются снова. Видимо, это специальный ход создателей, чтобы в нужных эпизодах сосредоточить внимание зрителя на персонажах. Возможно, что и штурвал на «Беде» временно исчезает по этой же причине. Либо это такой штурвал, который легко переставляется с места на место, раз от выстрелов артиллерийских орудий он пару раз взлетал на воздух, а через минуту снова оказался на палубе.

• Любопытна конструкция «Чёрной Каракатицы». На более крупных планах это судно напоминает деревянный корабль XVIII в. (причём парус фок — полосатый, чёрный с оранжевым), на общих — современную модель одномачтовой яхты (фок — однотонный коричневый). Нактоуз с компасом перемещается то к носу яхты, то к штурвалу.

• Количество и расположение замков на футляре контрабаса меняется от кадра к кадру. В конце восьмой серии гангстеры демонстративно взламывают все замки, но через две серии они снова возникают на футляре из ниоткуда. При этом футляр много раз подкидывали и роняли, однако скульптура, как ни странно, не раскололась на куски.

• Матросы на «Чёрной Каракатице» при первом появлении перед зрителями (3 серия) — одноногие и бородатые, как и капитан. В последующих сериях они «видоизменяются» и остаются такими до конца.

• Агент Ноль-Ноль-Икс во второй серии — с огромным носом, без усов и с золотым зубом во рту. Начиная с четвёртой серии, его нос становится уже, появляются усики (которые, впрочем, то вновь пропадают, то делаются гуще), а золотой зуб больше не виден.

• Третья серия заканчивается эпизодом, где Джулико и Де Ля Воро получают задание от Шефа. В начале четвёртой серии, когда этот эпизод повторяется, оба гангстера одеты уже иначе. В таких костюмах они остаются до конца фильма. У Гангстеритто тоже в паре кадров исчезают усы.

• В продолжение всей регаты турецкие моряки перемещаются с яхты на яхту, если судить по цвету парусов, палубы и бортов.

• По поводу головных уборов: а) второстепенные бандиты в замке интересным образом меняются шляпами (9 серия); б) ушанка на голове Фукса становится его обычной шляпой и наоборот (9 серия); в) канотье директора театра превращается в широкополую ковбойскую шляпу и обратно (11 серия).

• Наблюдается неопределённость с цветом перчаток и у Агента, и у Гангстеритто, и у второстепенных бандитов в замке, и у капитана «Чёрной Каракатицы», и у его матросов.

• Странно ведут себя сигары в зубах Арчибальда Денди. Во второй серии спикер встаёт с сигарой во рту, и, как только он начинает речь, сигара куда-то исчезает. В последней серии (где выясняется, что спикер и Шеф — одно лицо) мистер Денди двумя пальцами вынимает сигару изо рта и говорит первые слова «А известно ли…». В следующем кадре (губы крупным планом) она снова оказывается меж зубов.

• На старте регаты (3 серия) спикер спрашивает: «Все яхты готовы?». Сразу после этих слов камера показывает, что все участники гонки по-прежнему спокойненько стоят в ряд на набережной. Кроме того: а) яхты в разных кадрах повёрнуты к пристани то носом, то кормой; б) строй гвардейцев стоит к морю то лицом, то спиной; в) соседями пиратов слева оказываются то турки, то какие-то другие моряки.

• По сюжету Фукс в начале регаты ещё не знает морских команд и названий снастей. Так, при команде «Набить грот!» (что значит «натянуть главный судовой парус») он решает, что должен «наполнить до отказа какую-то пещеру». Тем не менее, несколькими кадрами раньше новый матрос довольно ловко поднимает парус грот вместе с капитаном и старпомом. Собственно, это не совсем ляп: человек может знать, что такое «паруса» вообще, но не знать, как каждый из этих парусов называется у моряков.

• Многие морские термины, морские жаргонизмы и специальные конструкции (не только вышеупомянутое «набить грот», но также «поворот оверштаг», «травить цепь», «земля по носу») оказываются понятны только тем зрителям, которые уже читали одноимённую повесть Андрея Некрасова.

• Во время манёвров яхта «Беда» делает переворот оверкиль. Когда дым рассеивается, зрители видят перевёрнутую яхту с трубкой, торчащей над килем, как перископ над подлодкой. Затем камера показывает крупным планом, как Врунгель, притаившийся за килем, поднимает эту трубку осторожно и не сразу. Это просто не очень удачный монтаж.

• Море за бортом в подавляющем большинстве кадров сериала — настоящее, а не нарисованное. Это не единственный тип совмещения мультипликации и кино в сериале: во второй серии Врунгель и Лом бегут по всамделишному лесу, в седьмой серии автомобиль едет по улицам взаправдашнего города, в отдельных сериях фоном служит настоящее небо (чёрно-белые вставки из кинохроники не в счёт). Также в мульткадр оказываются вмонтированы настоящие огонь и / или дым.

• В упомянутом выше горящем лесу заметны фигуры пожарных.

• Гангстеры садятся в машину явно на территории Египта. Но в следующем эпизоде они едут по автодорогам, очень похожим на «Лабиринт МакАртура» в Сан-Франциско.

• Джулико и Де Ля Воро выходят на связь с Шефом, сидя в автомобиле в своей обычной одежде. Когда Шеф включает видеотелефон, оба бандита появляются на экране в арабских нарядах (которые надевали раньше для маскировки) на фоне каменной стены.

• Выстраивая декорации к Празднику Нептуна, Врунгель раскатывает на палубе яхты широкий ковёр в клетку. Это может означать только то, что мачту вместе с парусами куда-то убрали на время. Врунгель-«Нептун» предстаёт перед своими матросами в клоунской маске, с классической цирковой репликой «Ха-ха! Вот он я!» и показывает настоящее цирковое представление с фокусами и прочими трюками (заметим, что на флажках вперемежку с Нептунами и русалками нарисованы клоуны, силачи и тигры). Но под конец праздника у капитана появляется искусственная борода, что больше соответствует традиционному образу морского бога.

• В девятой серии Агент, приземляясь на остров Шефа, держит зонт в правой руке. В следующем кадре зонт перемещается в левую руку, а в правой оказывается неизвестно откуда взявшийся саквояж.

• Кашалот относится к зубатым китам. Когда кашалот в мультфильме чихал, в его пасти действительно можно было увидеть крупные зубы. И только в одном кадре, где рот кашалота был слегка приоткрыт, в нём виднелся китовый ус, как, например, у гренландского кита или финвала.

• В десятой серии, когда гангстеры замечают издалека остров с вулканом, из кратера явственно идёт дым. Тем не менее, на крупном плане оказывается, что жерло заткнуто пробкой. Вулкан вообще необычный: в нём есть топка, а на верх кратера ведут ступени. Это при том, что остров отчётливо назвали «необитаемым».

• Кадры, сопровождающие выстрел из пушки (надпись «BUMM!», звёздочки, клубы разноцветного дыма и разлетающийся часовой механизм), впоследствии использовались Давидом Черкасским в трёх эпизодах мультсериала «Доктор Айболит».

• Некоторые предметы имеют обыкновение менять размеры относительно персонажей. Прежде всего это относится к футляру контрабаса и к находящейся внутри скульптуре. Другой характерный пример — дверь, на которой плывут Врунгель и Фукс после взрыва вулкана. Также примечательна трещина на поверхности острова с вулканом: она делается то шире, то уже.

• В «Рассказе Фукса» снова меняется порядок яхт на старте регаты. У капитана «Чёрной Каракатицы» нет правой ноги, а не левой, и появляется повязка на глазу.


Цитаты из мультфильма:

— Эй, на буксире, прими конец, чёрт побери!

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.
— Недаром я назвал нашу яхту «Победа».
— Эй, на «Беде»! Счастливого плавания!

— Произвести измерения температуры забортной воды не представляется возможным из-за отсутствия таковой!

Я там и тут — куда пошлют.
А посылают часто.

— Фукс, какой же Вы, к дьяволу, матрос?!
— А я не матрос…
— Но позвольте! Лом сказал, что Вы в картах умеете разбираться…
— О, это сколько угодно: карты — мой хлеб. Только не морские, а игральные карты.

— О Боже! Что он делает?! Крэтино! (дальше следует непереводимая игра слов с использованием итальянских идиоматических выражений. Звучит это примерно так): Тенти остатенти! Дольварес дель культе, дер фрути де дьяволо! [редиска] апире! Пароле бова вита, дольче вита эль финита! Мама мия, квод ми терабе(н)тте…
— Ва бене…

— Разрешите доложить, Христофор Бонифатьич. По-моему, дело — табак!
— Совершенно справедливо. Закуривай, ребята!

— Шеф, это Вы? Это я — Фукс… Опять всё сорвалось!.. Пусть меня завтра ждут в пирамиде Хеопса у 8-й мумии, 3-й коридор налево… Шеф, у меня больше нет сил!..
— Советую поискать их, Фукс, если не хотите, чтобы из Вас тоже сделали мумию.

— Один крокодил. Два крокодила. Три крокодила… Пятьдесят крокодилов… Шестьдесят крокодилов…
— Бредит, бедняга. Похоже на тропическую лихорадку!

— Аврал! Всех крокодилов за борт!

— Чёрт подери, из-за Фукса мы ничего не можем сделать! … Головы раскалываются…
— Если вы не хотите лишиться ваших голов навсегда, берите товар любым способом!

— Отставить макать капитана!
— Есть оставить макать капитана!

— Спасите, спасите! Я тону! Ну тону же я, не видите, что ли?
А вот, понимаете… гулял по берегу, налетел лёгкий ветерок, и меня унесло в море. И вот я перед вами…

— Считаю своим долгом сообщить Вам, что произошла маленькая ошибка. Мы в некотором роде не совсем гавайцы. Скорее даже, совсем не гавайцы…

— Ой, что было, Шеф, что было! Это было так интересно!
— Мы преследовали «Беду» в Индийском, Атлантическом, эээ… и Тихом океане…
Наконец мы загнали проклятую «Беду» на необитаемый остров… И, чтобы замести следы, разнесли островок вдребезги!.. Ва бене!
— А ну-ка, покажите товар… Простите, вы кого хотели обмануть?
Да я вас измочалю, сотру в порошок, поджарю на медленном огне… Впрочем, я придумаю для вас кое-что похуже. Я вышвырну вас, и вам снова придётся стать честными людьми.
— Только не это! Только не это, Шеф!

Формат: AVI (XviD)
Видео: XviD MPEG-4 codec 'XVID' , 720x528, 24 bit, 25,0000 frm/s, ~2340 kbit/s; ~0.25 bit/pixel
Аудио: Dolby AC3 / FAST Multimedia AG DVM , 48000 Hz, 448,000 kbit/s, 6 Channels

 

Скачать мультфильм "Приключения капитана Врунгеля" (2,59 ГБ):



Формат: DVD-Video
Видео: 4650 kbps 720*576 MPEG2 @25 fps (4:3 PAL)
Аудио: русский 448 kbps AC3 6ch @48kHz, русский 224 kbps AC3 Mono @48kHz

 

Скачать мультфильм "Приключения капитана Врунгеля" (4,48 ГБ):

igoryk 26/08/13 Просмотров: 5135
0
aboguckiy 07 сентября 2013, 14:24:58
Нулевой размер

Скачал с LetitBit одним файлом,при закачке показывал правильный размер,после скачивания 0 байт...sad

Alyp1 30 августа 2013, 11:41:14

Спасибо большое! Если не подходит формат можно подогнать под свой телик с помощью конвертора рекомендую этот http://cwer.ws/node/245400/ Очень удобный!

LudMiLLLa 29 августа 2013, 15:10:09

Большое спасибо!

Balamut72 29 августа 2013, 13:08:34

вспомнил всплакнул

Айдин 28 августа 2013, 23:10:42

Спасибо!!!
Жаль, качал 4 гига - а там DVD... мой ТВ такого не понимает ))) (не обратил внимания в описании)
Пошел качать 2-х гиговое ))))

Amigo71 26 августа 2013, 22:50:12

УРА!Любимый мультфильм.Спасибо!

CJIAB9IHbI4 26 августа 2013, 22:26:29

Ух спасибо огромное

GLADIATORX 26 августа 2013, 18:19:19

Спасибо! download

denklon 26 августа 2013, 17:12:28

Класс! Спасибо Огромное!

piharhronik 26 августа 2013, 13:19:55

Спасибо!!! в детстве нравился мне - надеюсь и моих детей приколит ))) качаю!!!

Adlerberg 26 августа 2013, 12:26:22

Мы бандито, гангстерито, мы кастето - пистолето laughing

igoryk 26 августа 2013, 13:03:15

Добавил Интересные факты, киноляпы и цитаты.
"Считаю своим долгом сообщить Вам, что произошла маленькая ошибка. Мы в некотором роде не совсем гавайцы. Скорее даже, совсем не гавайцы…"

Adlerberg 11 сентября 2013, 00:48:16

Да, это интересно и познавательно smile Спасибо, всегда читаю всякие такие факты и подробности на кинопоиске и в википедии

Dampier 21 марта 2012, 12:18:08
Спасибо, качаю.

Вот бы DVD5 angel

makarytch 26 августа 2013, 22:09:39

Поддерживаю просьбу насчет DVD5 yesyes

dj ten 03 января 2012, 10:54:22

Спасибо огромное!!!!!