Журналы

Системный администратор №9 (94) сентябрь 2010


Специализированное независимое издание, посвященное решению проблем и практических задач, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе системные и сетевые администраторы, специалисты по информационной безопасности, руководители IT-отделов, охватывающее почти все аспекты их профессиональной деятельности.

Содержание номера:

Включите геотаргетинг и гиперпоиск. И будет вам счастье, развитие и прибыль
Веб-решения для корпоративных сайтов повышают продажи, улучшают имидж фирмы, помогают общаться с партнерами. Однако наши компании не торопятся решать бизнес-задачи с помощью сайтов. Почему?

Свободен ли GNU/Linux?
Рассмотрим вопрос о правомерном использовании свободного программного обеспечения, распространяемого по свободной лицензии, коими являются и GNU GPL, и BSD, и MPL, и многие другие.

Правовые основы внедрения беспроводных сетей на предприятии
На что стоит обратить внимание при проведении радиообследования.

Есть ли жизнь на... «Альфе»?
Инновационные продукты оставляют след в истории. Не исключение и продукция компании DEC – процессоры Alpha. Время идет, но на Alpha работать можно до сих пор.

Учет компьютеров и программ с помощью «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров»
Немаловажную роль в работе современного предприятия играет состояние компьютерного парка, поэтому регулярная инвентаризация аппаратного и программного обеспечения компьютеров является насущной необходимостью, а наличие локальной сети облегчает решение этого вопроса.

FreePinger. Простой сетевой монитор
При наличии большой локальной сети, особенно если ее удаленные узлы соединены через разнородное оборудование, необходимо постоянно контролировать качество таких соединений и своевременно реагировать на ухудшение или исчезновение сетевого соединения с удаленной подсетью.

Устанавливаем Windows 7 с помощью User-driven Installation (UDI) и MS SCCM 2007 R2
Это решение позволяет вносить настройки в автоматическую установку операционной системы с помощью Microsoft System Center Configuration Manager 2007 R2 непосредственно перед ее выполнением. Предполагаются начальные знания о работе с SCCM 2007 и функцией Operation System Deployment.

Использование SNMP для резервирования активного оборудования
Рассмотрим вариант автоматизации переключения канала провайдера на резервное устройство при выходе из строя основного сетевого оборудования с использованием технологии протокола SNMP (Simple Network Management Protocol).

«Дремлющие» виртуальные машины. Как правильно ухаживать за ними
Системным администраторам, познавшим все прелести виртуализации, посвящается... Статья о том, как следить за «здоровьем» ваших виртуальных машин в режиме Offline.

Регламентация работы сотрудников компании в сети
Взаимодействие с пользователями – одна из самых сложных задач ИТ-отдела. Попробуем выстроить оптимальный алгоритм ее решения.

На языке PowerShell. Сценарий регистрации пользователей в сети. Часть 1
Во многих организациях используется сценарий регистрации пользователей в сети. Как переписать его на VBScript или KIX под PowerShell?

Winlock: вчера, сегодня и завтра
Русскоязычный сегмент Интернета столкнулся с глобальной проблемой – блокировщиками Windows. Это вредоносные программы, которые, не нанося ущерб самой ОС, блокируют возможность нормальной работы до тех пор, пока пользователь не перечислит авторам программы требуемые деньги посредством СМС.

Используем SSL для защиты корпоративной почты
Развернув собственный CA, применяем SSL-сертификаты для защиты доступа извне к корпоративной почте при работе с ней с мобильных устройств или в командировке.

Разворачиваем PKI на Windows Server 2008. Доверительные отношения. Часть 3
Взаимодействие ИТ-систем с ресурсами сторонних организаций часто вызывает сложности. В этой статье мы поговорим о доверительных отношениях между УЦ разных организаций.

Корпоративная телефония на базе IP-платформ Panasonic
В статье рассматривается пример решения действующей телефонной сети, построенной на различном терминальном оборудовании Panasonic.

Бюджетная видеоконференция c HD-качеством на OpenMCU
Расскажу про свой тернистый путь внедрения видеоконференций в организацию, начиная с обзоров готовых продуктов до сборки и установки собственного сервера многоточечной видеоконференции.

Формула успеха. Бизнес-составляющая в ИТ
Системные администраторы часто не думают про бизнес-составляющую организации, где они работают. Просто исторически там не принято было считать деньги: информационные технологии возникли в государственных или очень крупных коммерческих организациях.

Вертикаль или горизонталь? Решение принимать вам
Станете ли вы директором по ИТ или системным архитектором, уровень зарплаты будут определять задачи компании и ваши профессиональные знания.

Как вырастить дерево. Общие принципы построения систем проектирования
Любую систему, манипулирующую объектами и их свойствами, можно назвать системой проектирования. К таким системам можно причислить системы автоматизированного проектирования (САПР), системы визуального программирования, операционные системы.

Umit – фронтенд для Nmap. Работаем в локальной сети и через PPPoE-соединение
Исследуем возможности сканирования сети с использованием Umit (фронтенда для Nmap) в среде операционной системы GNU/Linux.

Великие взломщики эпохи Hi-Tech. (Криминальный сериал)
Истинные хакеры обычно обижаются, когда их обвиняют в распространении компьютерных вирусов, взломах банков данных и тому подобном откровенном криминале. В наше время разница между «правильными хакерами» и «крэкерами» или «крашерами», примерно та же, как между «честными ворами», живущими по понятиям, и отморозками-беспредельщиками.

Книжная полка

Качество: хорошее
Страниц: 90
Формат: PDF

 

Скачать журнал "Системный администратор" №9 2010 (22 МБ):

Hennady 11/10/10 Просмотров: 2618
0