Аудиокниги

История России с древнейших времен. Том 17

История России с древнейших времен. Том 17

Знаменитый труд великого русского историка Сергея Михайловича Соловьева (1820-1879) является крупнейшим достижением русской исторической науки XIX в. Соловьев - "первый среди равных" в плеяде блестящих русских историков, в которую входят Н. Карамзин, В. Ключевский, Н. Костомаров, А. Пресняков, Т. Грановский, С. Платонов и многие другие.
Семнадцатый том обширного 29-томного труда охватывает период царствования Петра I Алексеевича. 1722-1725 гг.

Глава 01. Продолжение царствования Петра I Алексеевича

Несогласные действия союзников, датчан и саксонцев, в войне со шведами. - Кросенские постановления. - Обстановка союзников под Штральзундом. - Отношение к Англии и Голландии. - Отправление Меншикова в Померанию. - Затруднительное положение русского посланника князя Долгорукого в Дании. - Потеря кампании 1712 года. - Грусть Петра. - Датчане и саксонцы поражены шведами под Гадебушем. - Посредничество Англии и Голландии. - Условия Петра. - Инструкция Меншикову. - Свидание Петра с курфюрстом ганноверским и с королем прусским. - Виды Пруссии. - Действия русских в Финляндии. - Действия Меншикова в 1713 году. - Голштинский министр Г`ёрц. - Дело о секвестре померанских городов. - Сдача Штетина Меншикову. - Штетин отдан Пруссии. - Неудовольствие по этому случаю в Дании. - Враждебность Англии и Голландии к России. - Решительность Петра сдерживает эти державы. - Посольство Ягужинского в Данию. - Голштинские предложения царю посредством Бассевича. - Дело о союзе с ганноверским курфюрстом. - Действия русских в Финляндии в 1714 году. - Приступление Пруссии и Ганновера к Северному союзу. - Осада Штральзунда. - Сдача этого города союзникам. - Переговоры князя Куракина с английскими министрами насчет условий мира с Швециею. - Петр выдает племянницу за герцога мекленбургского. - Следствия этого брака. - Столкновение Петра с союзниками по поводу Висмара. - Приготовления к высадке в Швецию со стороны Дании. - Петр отлагает высадку. - Смута между союзниками по этому случаю. - Свидание Петра с прусским королем в Гавельсберге. - Пребывание в Голландии. - Сношения с Англиею. - Отношения России к Франции и поездка Петра в Париж. - Договор России с Франциею. - Конференции князя Куракина о мире с Швециею. - Постановления о будущем конгрессе на Аландских островах. - Переговоры с Даниею. - Отношения к Пруссии. - Переговоры с Англиею. Сношения с австрийским двором.

Глава 02. Продолжение царствования Петра I Алексеевича

Дело царевича Алексея Петровича. - Объяснение отношений царевича к отцу из условий времени. - Вопрос о наследственности родовых свойств. - Характер царевича Алексея. - Отношения его к старому и новому. - Его воспитание и воспитатели. - Его окружающие. - Духовник Яков Игнатьев. - Царевич привыкает враждовать к отцу и делам его. - Отношения к вельможам. - Царевич-правитель. - Он продолжает учиться. - Поездка за границу. - Ученье в Дрездене. - Женитьба царевича. - Разлука его с женою. - Отношения кронпринцессы к царю. - Приезд ее в Петербург. - Окончательное охлаждение отца к сыну. - Будущее царевича. - Столкновение этого будущего с будущим царя. - Семейная жизнь царевича. - Поездка Алексея в Карлсбад для лечения. - Рождение дочери у него. - Рождение сына и кончина кронпринцессы. - Письменное объяснение царя с сыном. - Царевич отказывается от наследства. - Петр требует пострижения. - Царевич соглашается и на это. - Петр медлит решением дела и дает срок сыну одуматься. - Требование Петра из-за границы, чтоб Алексей или постригся, или приезжал к нему. - Царевич, по-видимому, едет к отцу в Данию, но вместо того уезжает в Вену и просит убежища и покровительства у императора Карла VI. - Его укрывают сначала в замке Эренберг в Тироле и потом в Неаполе. - Царь узнает о местопребывании сына и требует его возвращения. - Царевич возвращается. - Розыск в Москве. - Розыск в Петербурге. - Приговор суда. - Кончина царевича и разные слухи об ней.

Глава 03. Продолжение царствования Петра I Алексеевича

Аландский конгресс. - Смерть Карла XII и закрытие конгресса. - Военные действия против Швеции. - Отношения России к иностранным державам с 1718 по 1721 год. - Возобновление сношений с Швецией. - Ништадтские переговоры и мир. - Значение Северной войны. - Петр-император. - Отношения иностранных держав к России после Ништадтского мира. - Торжества в России.

Издательство: ИДДК, 2007 г.
Читает: Леонтина Броцкая
Время звучания: 18 час. 56 мин.
Формат: mp3, MPEG-1 Layer 3, 128 kbps, 44.1 kHz
Размер: ~941MB

 

Скачать аудиокнигу "История России с древнейших времен" Том 17:

Части взаимозаменяемы
megabox 31/03/08 Просмотров: 3613
0