Аудиокниги

Венедикт Ерофеев. Москва-Петушки


Он мечтал совершить переворот в маленьком городке Петушки... Грезил о высадке Американского десанта... Разговаривал с царем Митридатом... Сфинкс загадывал ему загадки... Он видел камердинера... Опустившийся пьяница, добравшийся до белой горячки... Но в прошлом человек незаурядный, эрудированный, знающий очень много об истории, культуре, литературе... Увы, чересчур безмолвный...

Спустя почти сорок лет после первой публикации книги, выходит аудиоверсия этой культовой поэмы в исполнении лидера группы «Ленинград».
Сюжет поэмы прост. Главный герой едет на электричке из Москвы в Петушки. В каждой главе, автор описывает происходящее с ним во время следования от одной станции к другой. Учитывая то, что в течение всей поездки герой прикладывается к бутылке, не мудрено, что в конечном результате до станции Петушки он не доезжает.
По поводу текста существует два диаметрально противоположных мнения. Одни считают, что эта поэма пособие по употреблению алкоголя, глупость и бред, не заслуживающий внимания. Другие, и их к счастью большинство, уверены, что это великое произведение о человеке, который в мире одинаковых и похожих людей, (не будем забывать, что поэма была написана в самый расцвет эпохи "застоя"), превратившихся в серую безликую массу, пытается несмотря ни на что любыми способами сохранить свою индивидуальность.

Доп. информация:
Поэма написана между 1969 и 1970 годами, распространялась самиздатом, и была впервые опубликована в 1973 году в Израиле, затем в 1977 году в Париже. Из-за очевидной политической и социальной сатиры, была впервые опубликована в СССР только в эпоху перестройки в 1988-1989 годах, сначала в сокращённом виде в журнале "Трезвость и культура", а затем полностью в литературном альманахе "Весть".

Поэма переведена на многие языки, по ней поставлены спектакли. По просьбе автора при выходе поэмы отдельной книжкой, на неё была установлена цена 3 рубля 62 копейки. В то время это была стоимость одной бутылки водки.

Год выпуска: 2007
Издательство: Союз
Читает: Сергей Шнуров
Жанр: поэма в прозе
Время звучания: 4:16:13
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: стерео, 320 кбит/сек

 

Скачать аудиокнигу "Москва-Петушки" (576 МБ):

rmin 14/05/11 Просмотров: 2620
0
Hennady 14 мая 2011, 09:14:07

Еще вариант аудиокниги: Венедикт Ерофеев. Москва-Петушки

siropchik11 20 мая 2011, 00:02:27

а какой лучше?

Dimasiwe 25 мая 2011, 09:54:19

Никакой!