Офис

Компас-3D 15.1 SP4 Special Edition x86/x64

Компас-3D 15
Добавлено обновление до версии 15.1.4!

«Компас-3D» — система трёхмерного моделирования, ставшая стандартом для тысяч предприятий благодаря удачному сочетанию простоты освоения и легкости работы с мощными функциональными возможностями твердотельного и поверхностного моделирования, которую можно бесплатно скачать на cwer.ws. Главной особенностью продукта можно назвать использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН. Основные компоненты КОМПАС-3D — собственно система трёхмерного моделирования, универсальная система автоматизированного 2D-проектирования КОМПАС-График, и модуль проектирования спецификаций и текстовый редактор. Все они просты в освоении, имеют русскоязычные интерфейс и справочную систему.

Компас-3D 15 SP1 Special Edition

Базовые возможности системы включают в себя функционал, который позволяет спроектировать изделие любой степени сложности в 3D, а потом оформить на это изделие комплект документации, необходимый для его изготовления в соответствии с действующими стандартами (ГОСТ, СТП и др.):

  • развитый инструментарий трёхмерного твердотельного, поверхностного и параметрического моделирования;
  • функционал по созданию и работе с исполнениями для деталей и сборочных единиц, с последующим автоматическим получением документации (спецификация и чертежи с видами и таблицами исполнений);
  • учет допуска для всех управляющих размеров в эскизах и операциях построения;
  • механизмы для работы с крупными сборками: слои, частичная загрузка компонентов, специальные методы оптимизации, позволяющие обеспечить работу со сложными проектами, включающими десятки тысяч подсборок, деталей и стандартных изделий, а также работа со слоями в 3D;
  • функционал моделирования деталей из листового материала — команды создания листового тела, сгибов, отверстий, жалюзи, буртиков, штамповок и вырезов в листовом теле, замыкания углов и т. д., и также выполнения развёртки полученного листового тела (формирование ассоциативного чертежа развёртки);
  • специальные возможности, облегчающие построение литейных форм — литейные уклоны, линии разъема, полости по форме детали (в том числе с заданием усадки);
  • инструменты создания пользовательских параметрических библиотек типовых элементов;
  • возможность получения конструкторской и технологической документации: встроенная система КОМПАС-График позволяет выпускать чертежи, спецификации, схемы, таблицы, текстовые документы;
  • встроенные отчёты по составу изделия, в том числе по пользовательским атрибутам;
  • возможность простановки размеров, обозначений и технических требований в 3D-моделях (поддержка стандарта ГОСТ 2.052–2006 «ЕСКД. Электронная модель изделия»);
  • поддержку стандарта Unicode;
  • средства интеграции с различными CAD / CAM / CAE системами;
  • средства защиты пользовательских данных, интеллектуальной собственности и сведений, составляющих коммерческую и государственную тайну (реализовано отдельным программным модулем КОМПАС-Защита).
Компас-3D 15 SP1 Special Edition

По умолчанию КОМПАС-3D поддерживает экспорт / импорт наиболее популярных форматов моделей, за счёт чего обеспечивается интеграция с различными CAD / CAM / CAE пакетами. Базовая функциональность продукта легко расширяется за счёт различных приложений, дополняющих функционал КОМПАС-3D эффективным инструментарием для решения специализированных инженерных задач. Например, приложения для проектирования трубопроводов, металлоконструкций, различных деталей машин позволяют большую часть действий выполнять автоматически, сокращая общее время разработки проекта в несколько раз. Модульность системы позволяет пользователю самому определить набор необходимых ему приложений, которые обеспечивают только востребованную функциональность.

  • «Компас-Shaft 3D» — проектирование валов с элементами механических передач и зацеплений;
  • «Компас-Spring» — система проектирования пружин;
  • «Трубопроводы 3D» — система проектирования трубопроводов;
  • «Кабели и жгуты 3D» — 3D-моделирование электрических кабелей и жгутов и выпуск конструкторской документации на них;
  • «Металлоконструкции 3D» — автоматизация типовых работ по проектированию каркасов и рам из металлопроката;
  • «Компас—Электрик» — проектирование электрических схем;
  • «Стандартные Изделия: Крепёж» — включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN;
  • «Пресс-формы 3D»;
  • «3D-библиотека деталей и узлов штампов»;
  • «3D-библиотека деталей пресс-форм»;
  • «APM FEM» — система прочностного анализа для «Компас-3D»;
Компас-3D 15 SP1 Special Edition

Основные нововведения в Компас-3D 15:

  • Новая философия проектирования, заложенная в КОМПАС-3D V15, опирается на команды «Компоновочная геометрия», «Коллекции» и «Копирование геометрии», комплексное использование которых направлено на оптимизацию процесса коллективной работы. «Компоновочная геометрия» — это отдельный файл, который является единой средой для всех участников проектирования и по сути заменяет им техническое задание, организуя при этом работу в одном контексте проектирования. «Компоновочная геометрия» в связке с командами «Коллекции» и «Копирование геометрии», обеспечивает простую передачу данных, необходимых для проектирования, между всеми специалистами. Параллельное использование копий не ведет к конфликтным ситуациям при коллективной работе и не накладывает повышенных требований к вычислительной технике, так как копируются только необходимые геометрические объекты, а не вся геометрия целиком.
  • Помимо этих команд в поддержку работ по проектированию сложных и масштабных изделий в КОМПАС-3D V15 появляется целый пласт дополнительных инструментов, нацеленных на общее повышение удобства и эффективности 3D-проектирования — это «Зоны», «Слои» и «Сечение модели». «Зоны» позволят пользователю быстро выбирать компоненты в 3D-модели изделия и производить с ними различные операции. «Слои» — это инструмент, который помогает распределить компоненты, входящие в изделие, по слоям и назначить им определенные свойства - цвет, видимость, проецирование в чертеж, редактирование и т.п. Режим «Сечение модели» необходим для визуального «проникновения» внутрь модели, чтобы произвести на ранее недоступных участках необходимые действия, например, проверить модель на собираемость или отредактировать некоторые детали по месту их расположения.
  • КОМПАС-3D V15 предстает перед пользователем с обновленным интерфейсом, упрощающим действия в системе. Появился новый интерактивный манипулятор, который можно увидеть в левом нижнем углу рабочего окна с моделью. С помощью манипулятора можно более точно позиционировать модель и использовать его для размещения компонента в сборке при вставке. Новым пользователям системы будут полезны интерактивные «индикаторы режимов», позволяющие с легкостью сориентироваться в режимах работы КОМПАС-3D.
  • Благодаря технологии NVIDIA GRID от мирового лидера визуальных вычислений NVIDIA, новый КОМПАС-3D V15 поддерживает работу в облаке, обеспечивая полноценную графическую производительность уровня рабочей станции на любом устройстве и в любом месте.
  • Благодаря новому витку развития КОМПАС-3D V15 на более высокий, в функциональном отношении, уровень вышли наиболее востребованные в машиностроении приложения Металлоконструкции, Трубопроводы и Валы и механические передачи.
  • В приложениях Металлоконструкции и Трубопроводы воплощен инновационный подход при создании трехмерных траекторий. Функция, получившая название 3D-каркас, не уступает по своим возможностям и удобству использования аналогам среди конкурентов.
  • В приложении Валы и механические передачи расширен список проектируемых механизмов. Теперь зубчатые и червячные передачи можно проектировать не только по российским, но и по зарубежным стандартам (AGMA 201.02, ASA B6b, DIN 3972-52, ISO 53:1998, JIS B 1701-1973). Возможность проектировать нестандартные узлы коснулась не только зубчатых передач, но и таких элементов вала, как эвольвентные и прямобочные шлицы.
  • Одним из главных изменений, коснувшихся приложения КОМПАС-Электрик V15, стала возможность создавать свои собственные отчеты, которые можно сформировать по произвольным данным, необходимым пользователю в текущий момент. Также был доработан функционал наборного клеммника.
  • Описанные выше новинки базового функционала КОМПАС-3D V15, несомненно, будут полезны и для строительного проектирования.
  • Инструмент «Зоны» позволит работать с большими моделями, разбивая проектируемый объект на части (например, на секции, корпуса или фрагменты) для упрощения управления визуализацией.
  • Динамическое сечение в строительной конфигурации используется для перемещения по зданию, причем с любым наклоном плоскости для наилучшего обзора объекта. Это дает возможность заглянуть внутрь дома, рассмотреть каждый участок конструкции, проверить правильность построения, осуществить контроль полученной 3D-модели и взглянуть на сооружение под любым углом.
  • В КОМПАС-3D V15 фундаментальные изменения с точки зрения удобства и качества работы претерпела технология интеллектуального проектирования MinD. В ней появился незаменимый функционал «Выделить по свойствам», позволяющий находить любые объекты по определённым свойствам: например, все кирпичные стены толщиной 120 мм. Одновременно можно применить фильтр, выделяющий стены не выше 3 метров или находящиеся в строго определенном виде.
  • В новой версии контекстная панель работает и с приложениями, а активность/неактивность команд приложений позволяет направлять пользователя на правильный порядок использования команд для проектирования.
  • Команда «Пользовательский элемент» в строительных приложениях появилась еще в КОМПАС-3D V14 SP2. Этот функционал значительно расширяет возможности технологии MinD — пользователи получили возможность «налету» создавать элементы, которые требуются в процессе работы над проектом. Пользовательские базы можно безгранично наполнять новыми объектами для любого строительного приложения и обмениваться ими между своими коллегами.
Компас-3D 15.1 SP4

Компас-3D 15 предназначен для компьютеров типа IBM PC, работающих под управлением операционных систем MS Windows XP/Vista/7/8 32- или 64-разрядных версий. Минимальные системные требования соответствуют требованиям вышеперечисленных операционных систем. Необходимый объем свободного пространства на жестком диске:

  • для установки Базового пакета — 1.2 ГБ,
  • для установки Машиностроительной конфигурации — дополнительно 600 МБ,
  • для установки Строительной конфигурации — дополнительно 2 ГБ.
  • для установки Приборостроительной конфигурации — дополнительно 500 МБ.
Компас-3D 15.1 SP4

Контрольные суммы образа:
x86
CRC32: 38634E09
MD5: D072CB036FBD525885E0C0593AE6D4D7
SHA-1: 0DD5580F83B315F010F858A3314CB9B9300F98C0

x64
CRC32: 2A1FE837
MD5: 76945AC8BA1D37EFC9CED4339A005EBB
SHA-1: 25A4B345F222C4E0DE9AA520C248271B7AB4288A

 

Скачать пакет Компас-3D 15 SP1 Special Edition x86 (1,55 ГБ):

 

Скачать пакет Компас-3D 15 SP1 Special Edition x64 (1,45 ГБ):

 

Скачать обновление до версии 15.1.4 x86 (62,41 МБ):

 

Скачать обновление до версии 15.1.4 x64 (61,38 МБ):

-A.L.E.X.- 06/01/15 Просмотров: 9830
0
artem_nn 07 февраля 2015, 10:56:35

Друзья! Есть ли лекарство для Компас-3Д 15 SP2? Дайте ссылочку в личку, пожалуйста)

robsonglaz 07 января 2015, 09:43:27

с Рождеством, ДРУЗЬЯ!!! вопрос к ALEX, в образ уже встроено SP4 или нужно качать обновление, что бы потом обновить.

robsonglaz 07 января 2015, 09:49:17

скачал образ и по названию понял, спасибо

MickeFM 07 января 2015, 03:44:33

У меня впечатление, что CWER внимательно отслеживает мои интересы, даже специфические и перемещения в поисковиках... Несколько дней подряд шерстил ресурсы в поисках приличного Компаса 3Д, нашел нечто несуразное, кое-как установил, расстроен, что такого и нету... И тут - опа! С Новым годом!

Спасибо, CWER.

ЗЫ И шо, разве такое в первый раз, шоли? Точно говорю, Большой Брат CWER следит за нами...

-A.L.E.X.- 07 января 2015, 23:52:05

так он ведь давно на сайте. только обновление добавил

tristan111 05 января 2015, 22:20:32

Спасибо!
Всех с Новым Годом!yeslaughing

lexusgw 14 августа 2014, 18:32:27

Второй день х86 скачать с LetItBit.net не могу или у меня только этот обменник тупит ? x64 и другие раздачи через него норм качаются...

Prodif 11 августа 2014, 23:15:32

КОМПАС-3D V15 весит более 4GB, может тут не хватает чего?

-A.L.E.X.- 11 августа 2014, 23:26:03

доп контента

Deathmaker 11 августа 2014, 23:09:45

Лекарство на 64-бит работает?

guest 11 августа 2014, 23:14:30

конечно же, нет. где это видано, чтобы лекарство работало.
обычно выкладывают специально с нерабочим, а скриншоты рисуют в paint'e

Mekhanikus 11 августа 2014, 22:19:57

Осталось добавить portable. Ждем, когда уважаемый -A.L.E.X.- ее раздобудет.

SSM 05 августа 2014, 21:25:19

Обратите, пожалуйста внимание: на

1 августа часть файлов обновили на другие... !?
polniy_balbes 04 августа 2014, 21:25:58

Обновился из Компаса 15 до 15.1. Все работает, но глючит библиотека стандартных изделий. Может быть из-за обновления? Нужно было надежней реестр почистить или вообще ставить на чистую систему? Посоветуйте кто знает - буду очень благодарен.

Мех-к 04 августа 2014, 18:53:57

Покорнейше приношу свои извинения ALEXу. Лекарство имеется, оно работает.
ALEX большой молодец.

-A.L.E.X.- 05 августа 2014, 00:23:58

smile

Мех-к 03 августа 2014, 12:12:43

Рубята, нет в комплекте никакого лекарства. Что это...Надувательство?

-A.L.E.X.- 03 августа 2014, 19:37:55

нет, это Невнимательность пользователя.

BABAYLTD 03 августа 2014, 12:19:54

смотрите скриншоты ВНИМАТЕЛЬНО!shok

-A.L.E.X.- 03 августа 2014, 19:37:35

кнопка активация. она же такая незаметная.

wellbiz 31 июля 2014, 10:03:22

Нужная вещь. Спасибо. В хозяйстве пригодится.

Mekhanikus 30 июля 2014, 21:47:09

-A.L.E.X.-, пара вопросов:
1) Что за версия Special Edition ?
2) Будет ли portable ?

-A.L.E.X.- 31 июля 2014, 01:09:02

авторан, все собрано вместе, написана инструкция, файлы документации. лекарство встроить не было возможности.
портативную я не делаю. если будет - опубликую.

Mekhanikus 31 июля 2014, 20:29:31

Ждем рабочую portable от кого-нибудь.smile

salexs 30 июля 2014, 14:59:41

Просьба выложить контрольную сумму образа.

-A.L.E.X.- 30 июля 2014, 20:15:09

выложил

ZeroLine 30 июля 2014, 07:35:00
Лекарство

Лекарство старое подходит?

-A.L.E.X.- 30 июля 2014, 20:15:19

нет. в комплекте новое.

artem_nn 30 июля 2014, 00:02:26

Откуда версия? На сайте еще ничего нет

-A.L.E.X.- 30 июля 2014, 00:20:07
artem_nn 30 июля 2014, 00:36:50

Спс. Вопрос закрыт

Murrowind 30 июля 2014, 00:01:36

Уважаемый,спасибо большое.

-A.L.E.X.- 30 июля 2014, 00:20:28

пожалуйста smile