Ликбез

Джордж Пойа. Математическое открытие

poiya_matemat_otkrytie

"Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике." /Д. Сантаяна/

"Математическое открытие" – такими словами известный американский математик Д.Пойа характеризует получение любого (сколь угодно скромного!) математического результата, например, просто решение задачи.
Книга посвящена вопросам о том:

  • Как возникают новые математические идеи?
  • Как это решить?
  • Как научить это решать?


В книге не только содержится анализ самого процесса решения задачи (процесса "математического открытия"), но и немало места занимают прямые методические рекомендации; это вызвано тем, что процесс решения задач анализируется в неразрывной связи с процессом обучения решению задач. Основное внимание уделено задачам школьного уровня, и лишь в редких эпизодах изложение отклоняется в область высшей математики. Каждую главу сопровождают упражнения и дополнительные замечания к ним, дающие более широкое толкование вопроса.
Читатель, приложивший серьезные усилия к решению некоторой задачи, может извлечь из них пользу даже в том случае, если решить задачу ему не удалось. Он может, например, попытаться использовать информацию, которую доставит ему изложение (в конце книги) начала решения, сопоставив ее с самостоятельными размышлениями; отложив книгу с ее рекомендациями, он может попробовать найти оставшуюся часть решения самостоятельно.

Издательство: Наука
Год: 1976
Страниц: 448
Формат: pdf
Качество: отличное

 

Скачать книгу "Математическое открытие" (17,45 МБ):

tankus 30/11/11 Просмотров: 2382
0