IT новости

Новое революционное хранилище данных

AON

Голографическая система хранения информации известна давно. Устройства на этой технологии выпускаются ограниченными партиями и не пользуются особым спросом, потому что у них нет очевидных преимуществ перед традиционными хранилищами данных. Но все может измениться в ближайшем будущем. Представители компании AON заявили о готовности нового голографического устройства, способного хранить до 1 терабайта данных на кристалле объемом 1 кубический сантиметр.

По сути, технология записи данных при помощи голографии сходна с созданием оптических голограмм. Для этого нужен лазер, луч которого раздваивается на опорный и информационный. Далее информационный поток света отражается от предмета и определенным образом комбинируется с опорным лучом. Эта комбинация прочно фиксируется на фотографической пластине. Однако на ней закрепляется не сам предмет, а его интерференционная модель, содержащая намного больше информации, чем обычное изображение в двух измерениях. Получается трехмерная голограмма, которую можно рассмотреть под любым углом.

Компания AON через своих представителей заявляет, что в будущем станет возможным записывать до 10 ТБ информации в 1 кубическом сантиметре. Храниться такая информация способна намного дольше, чем на иных носителях, а стоимость хранения будет $0,85 за 1 ГБ информации.

Catrolla 15/02/12 Просмотров: 675
0
REDBUG 22 февраля 2012, 14:22:59
развод по научному

картинка из сериала "Star Trek Voyager"

vss2 16 февраля 2012, 12:01:43

"фотографическая пластина"-бред из позапрошлого века. Ничего не сказано про самое главное - носитель. Абсолютно бессмысленная статья.

dimon4ic 15 февраля 2012, 22:14:21

характеристики будут впечатляющие думаю по скорости чтения записи, какова надёжность интересна информации от аппаратных сбоев, по дешевле ssd хи хоть будет, но за теро штуку баксов отдавать, дороговато

Wirus2 15 февраля 2012, 19:41:30

Да согласен с Ferrr статья интересная, вопрос какие кристаллы будут использоваться? Шутя, а если алмазы?
А если серьезно то фантасты эту тему уже давно описали и я так думаю, что это совсем не предел 10Тб
просто наши технологии пока не тянут на большее, ведь если вырастить кристаллы слоистой структуры соответственно
можно будет использовать данный кристалл как несколько и более хранителей информации, емкость может возрасти в десятки тысяч раз, а то и больще. Хотя тоже вопрос, а как хранить данную беду, мельчайшая царапина может уничтожить целый том информации, а то и больше. Правда в данном случае, я думаю, можно использовать принцип старых, добрых и кстати (многими любимых, но зря забытых) вакуумных ламп. А вообще как говорил один слепой: "Поживем, увидим".

tor777 15 февраля 2012, 19:39:56

Они забыли написать, что у них есть и более продвинутые образцы оборудования.
То что попадает в прессу, сильно отстает от того, чем на самом деле они владеют.
Скоро закончится сокрытие информации и мы узнаем о более 5000 изобретений,
которые официально не существуют.

Ferrr 15 февраля 2012, 18:37:10
Неплохо!

Будущее за кристаллами! Интересная новость спасибо. Надеюсь в скором времени испытать такую вещицу music