IT новости

Нанотехнология HzO на защите электроники

защитная пленка

Обычные защитные чехлы для смартфонов могут вскоре кануть в Лету, ибо они не защищают электронику от проникновения влаги. Сколько смартфонов и айподов уже погибло смертью… утопленников. Понимая это, ученые разработали новейшую защитную нанотехнологию HzO, с помощью которой легко защитить любую электронику от воды.

Разработка была представлена на выставке CES 2012, прошедшей в Лас-Вегасе. Демонстрацию на предварительной пресс-конференции провел сам президент компании HzO - Пол Клейсон. Смартфоны Apple iPhone и Samsung Galaxy, которые были предварительно защищены новой технологией, погрузили в емкость с водой. Аппараты выжили и сохранили функциональность!

По словам Клейсона, HzO представляет собой особую нанопленку, которая прилегает к устройству как снаружи, так и к внутренним поверхностям, защищая все элементы аппарата. Технология может использоваться для защиты самой разной электроники и не только. По сути, применить данное изобретение можно в покрытии любого материала.

Компания Zag уже взяла новую технологию на вооружение и планирует в скором времени выпуск «влагозащищенных» устройств по нанотехнологии. Среди них можно будет встретить iPod Shuffle/Nano/Touch и другие популярные устройства.

Catrolla 17/02/12 Просмотров: 2378
0
ne_admin_cwer 17 февраля 2012, 21:42:46
Точно фокусники))

Слово нано теперь применяют где надо и где не надо... Ну модно сейчас...
Уже и лампы на новогодней елке были изготовлены по нанотехнологии...
Для тех, кто не знает, в электронике нано стали применять после того, как уменьшили размер между проводниками до 100нм (нанометров) Это в 1000 раз меньше, чем микрометр, если кто не знает. И это очень малая величина, и нанесенная столь тонкая пленка даже из металла легко повредится даже от небольшого удара.
Так что все таки поверим пользователю Deemoron... Или скорее даже не фокусники, а аферисты...

test 17 февраля 2012, 22:02:09
100нм (нанометров) Это в 1000 раз меньше, чем микрометр
100 нанометров - это в 10 раз меньше, чем микрометр
а если речь шла об 1 нм, то нужно выражаться по-русски.
не нужно тут блистать "знаниями", ок? no мы здесь все учились в школе
поехал бы на выставку и посмотрел своими глазами и потрогал своими руками, а не устраивал игру "верю-не верю". такие же умники считали, что Земля плоская и стоит на китах или столбах, а иноверцев сжигали, потому что не хватало интеллекта.
Deemoron 17 февраля 2012, 20:52:44

Лас-Вегас - Мекка фокусников smile

jurassic 17 февраля 2012, 21:02:51

Вы когда-нибудь там были? Мекка фокусников - это Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. А CES - это международная выставка потребительской электроники с 45-летней историей, проходящая при поддержке ассоциации CEA, хотя это, скорее всего, вам мало о чем говорит.

wow-ik 17 февраля 2012, 15:17:37

Странно и загадачно.По логике покрытие не токопроводящее, иначе оно бы перемкнуло контакты на платах и микросхемах.Но тогда как же быть с контактами разъемов питания и контактами подвижных кнопок( включения-выключения и др.)Если их изолировать то кнопки перестанут функционировать,если не изолировать то вода будет замыкать их.Даже если это не критично , то со временем, после попадания воды, они окислятся и придут в негодность.Обычно телефон попадает не в дистиллированную воду, а как правило обливается напитками или попадает под дождь или в лужу ,где после зимней подсыпки дорог солью получается агрессивный настой.

Ferrr 17 февраля 2012, 18:24:02

Поддерживаю