Электроника

Фрейдун Мейзда. Электронные измерительные приборы и методы измерений

Электронные измерительные приборы и методы измерений

Большинство современных измерительных приборов являются электронными, хотя они применяются в самых разнообразных областях науки и техники.
В книге дается представление об основных принципах электронных измерений и описаны приборы, которые чаще всего можно встретить в лабораториях, занимающихся исследованиями в области электроники. Кроме этого рассмотрены фундаментальные принципы устройства приборов и основные режимы их работы.

Книга состоит из трех частей:
  • В части 1 изложены основы измерений: измерительные эталоны; преобразователи, используемые во входных каскадах приборов; шины для сопряжения разнообразного оборудования в большие измерительные системы; погрешности измерений и возможные способы сведения их к минимуму.
  • В части 2 описаны приборы общего назначения, имеющие широкое применение. Сюда входят как аналоговые, так и цифровые вольтметры, амперметры и омметры; измерительные мосты; приборы для измерения мощности; генераторы сигналов и приборы для анализа сигналов, например счетчики, таймеры, спектроанализаторы; и наконец, осциллограф, который справедливо называют "рабочей лошадкой" электронной промышленности.
  • В части 3 представлены специальные методы измерений и соответствующее оборудование. Испытания электронных компонентов охватывают обширную область - от резисторов до интегральных схем. Основное внимание уделено испытательным устройствам, которые используются в лаборатории, а не на производстве. Затем следует описание испытаний акустических и видеосистем, применяемых на радио и в телевидении, и далее - глава, посвященная испытанию передающих систем, таких, как антенны и линии передачи.
  • По мере расширения сферы использования микропроцессоров все более возрастает роль анализа дискретных цепей. Этой проблеме посвящена отдельная глава, в которой описаны анализаторы характеристик, логические анализаторы, системы проектирования микропроцессоров, которые играют важную роль в разработке программного обеспечения.
  • Книгу завершает глава, посвященная оптоэлектронным измерениям. Хотя оптические системы связи играют важную роль в электронной промышленности, "оптическая" терминология часто смущает инженеров - электронщиков. С терминологии и начинается глава, после чего следует описание оптических устройств, методов оптических измерений и волоконно-оптических систем.

Год: 1990
Страниц: 535
Формат: pdf
Качество: отличное

 

Скачать книгу "Электронные измерительные приборы и методы измерений" (22,76 МБ):

tankus 21/02/12 Просмотров: 1382
0