IT новости

Microsoft облегчит переход с одной мобильной платформы на другую

wph

Согласно заявке на патент, поданной еще в ноябре 2010 года и опубликованной на днях, Microsoft работает над созданием службы, которая позволит переносить приложения и данные между устройствами и даже между различными мобильными операционными системами.

Поскольку каждая платформа имеет свой набор приложений, пользователь, который решил поменять "операционку", может не знать, будут ли в новой ОС те программы, к которым он привык. Описанный в патенте Microsoft сервис поможет ему ответить на этот вопрос. В качестве примера фирма приводит смену аппарата HTC на базе Android на аппарат Samsung на базе Windows Phone.

Сервис самостоятельно определит содержание старого смартфона пользователя, в том числе все приложения, установленные на нем. Затем он подберет им аналоги из магазина приложений в новой ОС. Если точных соответствий не найдется, будут предложены программы с подобным функционалом. Найденные приложения можно купить и установить на новый смартфон в один клик.

Помимо этого, предусмотрена функция переноса со старого смартфона на новый данных приложений - например, информации о пройденных уровнях в игре. Как это будет реализовано технически, в патенте Microsoft не уточняется.

Microsoft разрабатывает операционную систему Windows Phone. Аппараты на WP конкурируют со смартфонами на Android и iOS, уступая им по количеству приложений. В Android Market (он же Google Play) содержится более 450 тысяч программ, в App Store - свыше 600 тысяч, а в Windows Phone Marketplace - более 90 тысяч.

bush1 20/05/12 Просмотров: 3238
0
olgert47 21 мая 2012, 16:25:23

Конечно, оппонент неправ по определению. Уже несколько часов вы тут дуркуете, считая свое мнение истиной в первой инстанции, а себя умницей/умником.

Montaro 21 мая 2012, 19:21:53

Вы о чём вообще? laughing

FRIKERSHA 21 мая 2012, 16:43:40

А вы присоеденяйтесь ) Веселее будет )))

cvionix 21 мая 2012, 01:09:57

я понять немогу...у меня такая же игрушка как на картинке....но она под управлением симбиана...Меня просто роздирает интерес, ну как туда зашвырнуть виндовс мобаэл 7 ?

FRIKERSHA 21 мая 2012, 01:51:39

Только с помощью Adobe Photoshop и не Windows Mobile, а Windows Phone ) Хотя это в данном случае не важно _))))

cvionix 21 мая 2012, 02:01:19

а неплохо было-бы загнать туда Windows phone =) не с помощью Adobe Photoshop...=)

FRIKERSHA 21 мая 2012, 02:06:45

Да, Symbian умирает. . .

FRIKERSHA 20 мая 2012, 23:52:43

ИМХО идея хорошая, я прошла путь от Symbian и Win Mobile до Win Phone и Android и знаю не понаслышке, что такое осваивать новую ОС, а что такое искать софт под нее. Так что если этот сервис сможет хотя бы на начальном уровне подобрать нужный мне софт исходя из того какими программами я пользовалась на предыдущей или совершенно другой ОС, это будет значительным облегчением для меня и других пользователей. И в конце концов нам, простым пользователям от этого только плюс ) А кто захочет тот будет использовать данный сервис, а кто не захочет не будет. Все просто и логично. Всегда хорошо, когда есть выбор.

Montaro 21 мая 2012, 11:00:36

Это утопия Microsoft! Такую идею в принципе реализовать невозможно! Точнее, возможно, но существует колоссальнейшее количество нюансов, которые сводят возможность реализации данной идеи к минимуму. Потом, зачем им это? Они и так уже опустились ниже плинтуса! Они бы сначала позаботились, что бы у них было столько приложений, сколько есть у Android или у iOS? А потом уже рассказывали про свои идеи.
Наличие выбора не всегда есть хорошо! Если аудитория пользователей Android и iOS поделится ещё и на WP 7, то мы увидим не прогресс, а деградирование, потому как разработчики буду уделять внимание ещё и третьей платформе, а это значит, что рост количества новых приложений для предыдущих двух платформ упадёт. В принципе, так же упадёт количество обновлений. Потом, когда, по-сути, осталась всего пара мобильных платформы, стало очень удобно помогать друзьям с настройкой нового телефона, стало очень удобно переходить на новую модель телефона и при этом сохранять практически всю информацию, не прикладывая для этого усилий. И реализовать это можно, исключительно в том случае, если переезд осуществляется в рамках одного семейства ОС.

FRIKERSHA 21 мая 2012, 13:14:42

Это скучно ) И для пользователей всегда плюс когда есть конкуренция разработчиков ) Каждый будет стараться предложитеь лучше и дешевле.

leod 20 мая 2012, 22:28:03

Вот если бы, был выбор какую ось на телефон поставить, хочешь белл, виндовс или андроид, было бы по-интересней.

FRIKERSHA 21 мая 2012, 00:36:09

Точно так же - HTC HD2 Вам в помошь )) Все это реально, хоть и не официально ))

Montaro 20 мая 2012, 20:33:07

Нет-нет! Тут даже не в деньгах дело-то вовсе! Дело в том, что приложения от одного разработчика\ов могу очень сильно отличаться на разных платформах. А игрушки-то тем более! Например, количество уровней, их порядок и куча всего ещё! Я уже не говорю про то, кто им позволит, даже с позволения пользователя, копировать настройки и информацию из других операционных систем в свою? Да и вообще, мало-ли что будет копироваться и мало ли что куда-то будет отсылаться? Мне бы было не по кайфу.
Единственное, что спасает Microsoft от краха - это Windows и гроб 360.
Ээээххх...Как же жалко, что нельзя так спокойной и непринужденно сменить ОС, как браузер XD
ИМХО!

FRIKERSHA 21 мая 2012, 00:34:48

HTC HD2 Вам в помошь )) И будите непринужденно менять ос Win Mobile, Win Phone, Linux, Ну и конечно же Android любой версии ))

Montaro 21 мая 2012, 10:23:57

Окститесь! Хватит с меня этого ада! >< Год я с HD 2 отбегал и теперь вспоминаю этот год, как страшный сон! Эту модель ничто уже не спасёт, да и не спасало изначально, если честно! До сих пор не понимаю, как такой провал может быть настолько популярен? Что, все так любят HD 2 за ассортимент операционок?))
Я не совсем правильно выразился, извините!) Я хотел сказать, что, не так просто сменить операционную систему на компьютере, а не на коммуникаторе... XD

FRIKERSHA 21 мая 2012, 15:18:15

Уже несколько лет с HD2 проблем не знаю. И судя по всему у Вас его никогда небыло )))

Montaro 21 мая 2012, 19:49:42

Ну, доказывать Вам обратное я не собираюсь, так что простите) В прочем, единственное, что я могу предложить в свою защиту - это фотографию зарядного устройства от оного телефона.
Понимаю, что уже не по теме, но всё же, чего в HTC HD 2 такого "особенного"?) Аккумулятор меньше некуда, слишком тяжёлый, слабый, тусклый экран, хреновая камера, очень мало родной памяти и хреновые материалы корпуса.
У меня-то проблемы начались с ним уже с первого момента, как я взял его в руки. Windows Player повесил намертво мой телефон, когда я кинул всю музыкальную коллекцию на телефон. (я говорю про оригинальную прошивку на Windows Mobile). Лаковое покрытие крышки аккумулятора начало облезать спустя пару месяцев, из-за чего пришлось отшлифовать вручную и перекрашивать её. При солнечном свете различимы непонятные точки по площади всего экрана.
Когда я его купил я не был таким "посвящённым", как некоторые и Android открыл для себя лишь спустя полгода. Нет, Цианоген - это, конечно, хорошая вещь, но я заколебался его ставить на этот горе-коммуникатор. Спустя ещё месяц я решил поставить родной аккумулятор повышенной ёмкости и О горе! Ядро не поддерживает этот злосчастный аккумулятор! =( Ладно, перепрошил ядро. Спустя ещё полгода начались типичные глюки, а вернуться к заводским настройкам не представляется возможным. Хорошо, что на этот момент уже вышел Samsung GALAXY S II! Недостатки этого устройства я могу перечислять ещё очень долго! Можно сколь угодно рассуждать, откуда у кого растут руки, но, нужно понимать, что не все могут быть продвинутыми в таких вопросах и многим не очень-то и хочется заморачиваться.
На мой взгляд, такой ассортимент операционных систем не говорит в пользу устройства. Если бы производитель изначально позаботился о программной части своего детища, то, наверное, люди бы не стали портировать на него столько говна? В любом случае, сейчас у меня SGS II и в течении года у меня абсолютно никаких проблем с ним не наблюдалось. Кстати, разница в цене между HD 2 и SGS II не так уж и велика - всего лишь две тысячи рублей. Странно, не правда ли?)

serch-tv 20 мая 2012, 20:12:20

Найденные приложения можно купить и установить на новый смартфон в один клик. "Туды" купил и теперь "сюды" еще покупай. Опухли они там совсем что ли ? shok

FRIKERSHA 21 мая 2012, 00:26:58

Ну если есть деньги на новый сматрфон на новой ОС, то почему бы и нет? Это как купить машину и не заправлять ее. Ох как не привыкли покупать софт. . . А ведь софт тоже стоит денег, разработчики вкладывают много времени и знаний в написание новой программки и хотят за это получить денежное вознаграждение. Вы же тоже где-то работаете и Вам за это платят деньги. И не говорят - совсем опух ))

Montaro 21 мая 2012, 10:37:32

Ох, Боже! Как же Вы сильно заблуждаетесь! Глупо проводить такие аналогии, тем не менее, если уж их и проводить, то Вы допустили ошибку! Если сравнивать коммуникатор и автомобиль, то в роли бензина у коммуникатора будет выступать электричество. Различного рода приложения - это же, как дополнительные опции для автомобиля. Вы можете за них не платить, если они Вам не нужны, или же, заказать Что-нибудь нужное. Думаю, продолжать дальше будет бессмысленно - всё равно Вы меня поняли, я надеюсь. =)

Люди бывают разными! И, если у человека хватило денег, что бы купить коммуникатор, то совсем не обязательно, что у него найдутся деньги на покупку лицензионного программного обеспечения!

FRIKERSHA 21 мая 2012, 13:11:26
Люди бывают разными! И, если у человека хватило денег, что бы купить коммуникатор, то совсем не обязательно, что у него найдутся деньги на покупку лицензионного программного обеспечения!

Извините за оффтоп - Мне всегда нравились люди которые ездят на Lexus, но при этом живут с семьей в однокомнатной квартире 5-ти этажке ))) Лично знаю таких. Тоже самое и с модными дорогими коммуникаторами и айфонами, купили а счет пополнить не на что, а про покупку приложений я вообще молчу )) Это видимо как говориться - хороший понт дороже денег )))

Если сравнивать коммуникатор и автомобиль, то в роли бензина у коммуникатора будет выступать электричество.

За которое нужно платить, и Вы платите потому что так нужно) Вот и я О том же, что за все нужно платить!

И тогда новый пример - Купить утюг, но разогревать его на солнце потому что это бесплатно ))

Montaro 21 мая 2012, 20:05:37
Тоже самое и с модными дорогими коммуникаторами и айфонами, купили а счет пополнить не на что
Не стоит заходить в крайности! smile Коммуникаторы покупают не только для звонков, а значит, что бы пользоваться большей частью функционала своего гаджета, Вам не обязательно пополнять баланс...
За которое нужно платить, и Вы платите потому что так нужно) Вот и я О том же, что за все нужно платить!
Правильно, я плачу за это, но плачу я за это только потому, что без подзарядки мой телефон не сможет работать. А без нескольких платных приложений сможет... =)
И тогда новый пример - Купить утюг, но разогревать его на солнце потому что это бесплатно ))
Утюг не сможет работать без электричества, за которое нужно платить, а потому, свои функции он выполнять не сможет, даже если его нагреть на солнце. C таким же успехом Вы можете использовать солнечную энергию для зарядки телефона и не платить за электричество.

Большая часть всего функционала моего Android-устройства реализовывается бесплатными приложениями. Платных же у меня все несколько штук. За какие-то, действительно полезные, я плачу, а за те, у которых есть примерно такие же бесплатные аналоги я платить никогда не стану. Тут уже дело принципа. Да и использовать то, что стоит денег, намного приятнее, чем то, что ничего не стоит... =)

materik09 21 мая 2012, 02:30:12

А Вы купили хоть 1 программу из представленных на этом сайте ??
Вряд ли !!!
Хотя и не все платные ??!!

FRIKERSHA 21 мая 2012, 02:38:19

Я пользуюсь практически только Free софтом. А для мобильных платформ покупала. К примеру когда была на симбе купила практически все проги разработчика lonelycatgames.

Montaro 20 мая 2012, 19:58:20

Ахахахаха laughing Ну-ну....