Ликбез

Интересные приметы и суеверия народов мира

Интересные приметы и суеверия народов мира

Каждый выбирает свой способ защиты домашнего очага: одни ставят сигнализацию, другие вешают амулеты и обереги, а третьи прибегают и к первому, и ко второму. Вы можете не верить в приметы, но любопытно узнать, какие поверья и суеверия существуют у разных народов мира. Некоторые для нас выглядят весьма забавно...

флаг 1Греция. Перевернутая подошвой вверх обувь предвещает нечто нехорошее. Если вы, разуваясь в доме у грека, уронили ботинки и они приземлились подошвой вверх, переверните их и трижды произнесите «Scorda!» («чеснок») и трижды плюнуть (чисто символически, конечно).
флаг 2Англия. В Англии недопустимо раскрывать зонтик на пороге своего дома и ставить даже новые ботинки на стол – эти действия призывают в дом смерть. Встретить чёрную кошку - считается удачей, а открытка с её изображением – пожелание добра!
флаг 3Ирландия. Пролить ненароком немного виски считается хорошей приметой, ведь раньше именно так ирландцы задабривали своих богов!
флаг 4Италия. Счастье в дом придет к итальянцу, который услышит, как чихает кошка. А влетевшая в окно птица – это плохой знак, как и хранить дома павлинье перо с радужным пятном наверху, так как оно очень похоже на «дурной глаз». В Англии с точностью до наоборот: лучшей защитой от дурного глаза считается именно такое павлинье перо.
флаг 5Китай. Китайцы верят, что в каждом помеле (венике) обитает дух, что влечёт за собой крайнюю осторожность при обращении с этим предметом. Ни в коем случае не следует чистить алтари или домашние статуи богов, только подметать пол. Но самое страшное, - это ударить кого-то веником (хуже, если метла хотя бы коснётся головы), что равносильно многолетнему проклятью. Сор из дома выметают без особого желания потому что вместе с мусором из дома выметается достаток.
флаг 6Япония. Одни из худших знамений в домашнем обиходе: палочки, которые воткнули в рис и подушка, направленная на север. В Японии никто не подберет с земли расческу, держа ее "рабочей стороной" к себе, так же не рекомендуется хранить поломанные гребешки и расчески. В доме на ночь всегда занавешивается зеркало и никогда не пытаются заглянуть в него в тёмное время суток при выключенном свете! В утренние часы ни один японец, если он дорожит своей бессмертной душой, не прихлопнет паука. выметается достаток.
флаг 7Шотландия. Не рекомендуется опираться о кромку распахнутой двери! Но ни в коем случае не следует кидать овощи в огонь, это связано с древней традиций жертвоприношений богам. Зато в огонь можно (а некоторые считают, что и нужно) бросить кость какого-нибудь животного. Рыбаки Шетландских островов также обязательно клали в свои костры кости рыб, домашних животных, пучки шерсти, и т.д.
флаг 8Исландия. В Исландии на угол обеденного стола никогда не посадят холостяка, поскольку в этом случае не ждать радостей семейной жизни еще семь лет.
флаг 9Нигерия. Поразительно, в Нигерии существует множество сходных суеверий с Китаем! Так, нигериец не станет подметать дом вечером, только утром, но вот после ухода гостей пол надо мести обязательно! А если мужчина получит удар веником, то он непременно утратит свою мужскую силу. Но от этого есть «противоядие»: нужно схватить ту же метлу и ударить в ответ в семикратном размере!

mod 19/09/12 Просмотров: 1191
0
sONdza 23 сентября 2012, 18:03:08

Интересно, в какой стране больше всего суеверий? Наверное в России. Потому что Россия большая и в каждом месте свои тараканы :)

Seiranoa 20 сентября 2012, 02:56:03

Странно что не видел объявлений типа "Два суеверных нигерийца вениками избили друг друга до полусмерти..." sad

cemron 19 сентября 2012, 23:18:12

Очень интересные материалы-ждем продолжения!

ахрор 19 сентября 2012, 19:00:26

Если верить в приметы,то они сбываются..Я верю только в счастливые)

jurassic 19 сентября 2012, 19:04:15

Совершенно правильно, своеобразное плацебоsmile

Andrew25pro 19 сентября 2012, 18:49:46

Спасибо, очень интересная статья!

urabus 19 сентября 2012, 17:24:52

некоторые из этих примет и у нас живут.smile