IT новости

HP призывает потребителей не откатывать новые ПК к Windows 7

Windows 8 vs Windows 7

Компания Hewlett-Packard (HP) посоветовала своим клиентам не понижать версию операционной системы новых ПК с Windows 8 до более ранних версий. В сообщении на своем веб-сайте поддержки HP говорит, что настольные системы и ноутбуки, отгруженные после 26 октября - даты запуска Windows 8 - не будут поддерживать более старую Windows 7.

"Windows 7 не будет поддерживать эти новые платформы, и никакие драйвера, приложения или другой контент для Windows 7 не будут доступны через HP",- говорится в сообщении компании. "Если пользователи выберут понижение потребительских свойств своих настольных ПК или ноутбуков, HP будет продолжать оказывать поддержку аппаратных средств, но если обнаружится проблема, при которой HP потребуется диагностика или окажется, что загруженное программное обеспечение или обновления операционной системы являются причиной проблемы, то HP может предложить возвращение системы к исходной Windows 8".

Права на даунгрейд (понижение), которые позволяют клиентам заменить новую версию Windows старым изданием, не платя за две копии одновременно, являются хорошим тоном в изданиях Windows бизнес-класса и позволяют различным компаниям поддерживать работу новых машин на предпочитаемых ими операционных системах. Только Windows 8 Pro поставляется с правами на даунгрейд, для потребителей стандартной Windows 8 этого не делается. С Windows 8 Pro пользователи могут откатиться на Windows 7 Professional или Vista Business. Понижение доступно только для OEM-копий Windows, то есть тех, которые предварительно установлены на компьютерах таких производителей, как HP. Как и прежде, пользуясь правом отката, клиенты несут ответственность за получение установочного носителя, скажем с Windows 7, если они хотят перейти на нее с Windows 8. HP отметила, что она будет поддерживать даунгрейд на своих ПК бизнес-класса, подразумевая, что она обеспечит потребителей драйверами для этих машин.

Хотя компьютеры HP поставляются стандартно с Windows 8, клиенты, которые закажут заводское обновление до Windows 8 Pro (опция, доступная на многих машинах), приобретут вместе с ним и право использования предыдущей версии. HP берет $ 70 за переход от Windows 8 до Windows 8 Pro. HP, как и большинство производителей компьютеров, также продолжает продавать некоторые модели, где Windows 7 уже установлена. Правила Microsoft позволяют OEM-производителям оснащать ПК старой операционной системой на срок до двух лет, другими словами - до конца октября 2014 года.

Самостоятельное понижение с Windows 8 является более сложным: пользователи должны сначала изменить BIOS компьютера для загрузки в так называемом "режиме совместимости". По умолчанию, Windows 8 использует UEFI режим загрузки на новых компьютерах, чтобы были доступны некоторые новые функции, в том числе Secure Boot.

Права на откат были не очень актуальны для Windows 7, которой клиенты, как правило, аплодировали. Но эта тема широко освещалась в печати после запуска Windows Vista в 2007 году, когда многие пользователи, разочаровавшиеся в проблемах издания, взбунтовались и перешли обратно на XP . Пока слишком рано говорить о том, будет ли Windows 8 наподобие Vista побуждать к желанию сделать даунгрейд, или потребители массово перейдут на «восьмерку», невзирая на все изменения интерфейса.

Umnik76 09/11/12 Просмотров: 3134
0
Cybertronik 10 ноября 2012, 19:39:38

Компы HP такое же г. как и восьмерка. ИМХО.

nomad17 10 ноября 2012, 00:01:08
скрытый текст..

думаю куда все прощеsmileБудет большая масса откатов на 7,что для НР только на рукуlaughing меньше будет для фирмы обезательств перед клиентом..
рs.кризис шагает на планете

kika 09 ноября 2012, 03:43:49

Чуете ТОВАРИСЧИ к чему эта статья? Как бы не рекламировали и не продвигали Винду-8,она не оказалась лучше чем семёрка при всех её улучшениях и плюсахcool

Yegorkada 09 ноября 2012, 12:28:14

Слишком мало статистики пока. Подождём, посмотрим...