IT новости

Samsung подготовила замену ОС bada

tizen

В 2013 году в продаже появятся смартфоны производства Samsung, которые будут работать на основе новой операционной системы Tizen.

Ни цена, ни технические характеристики гаджетов пока неизвестны. Сообщается лишь, что устройства с ОС Tizen в линейке продуктов Samsung займут нишу смартфонов на базе ОС bada, находившихся в нижней ценовой категории. О планах объединения двух проектов - Tizen и bada - Samsung объявила в начале 2012 года. Последний аппарат на базе bada Samsung представила в конце 2011 года.

Tizen является операционной системой с открытым исходным кодом, основанной на ядре Linux. Она может использоваться для смартфонов, планшетов, нетбуков, навигаторов, телевизоров и прочих устройств. Разработкой операционной системы совместно занимаются Samsung и Intel при поддержке фонда Linux Foundation.

О намерении создать операционную систему Tizen было сообщено в сентябре 2011 года. Компания Samsung, которая является крупнейшим в мире производителем мобильных устройств, также выпускает смартфоны на базе Android и Windows Phone.

bush1 04/01/13 Просмотров: 1627
0
Olegggz 07 января 2013, 20:27:34

Кроме Samsung и Intel, Tizen разрабатывается еще и компаниями Acer и Asus.

...

gyry123 05 января 2013, 22:00:07

У меня 2 года Вейв2.Отличный аппарат.Заряд неделю держит.Поставил Bada2,глюков ни разу не было

Kunzite 05 января 2013, 16:02:46

Я эту тенденцию заметил очень давно и не только в софте.
Однажды, когда заглючила клавиатура от Genius, решил приобрести себе именно такую же модель, нравилась она мне.
Пошёл в главный магазин-офис Genius в той республике, где жил.
В продаже были несколько старых не популярных моделей и несколько новых. Но нужной мне модели не было.
Я естественно, поговорил с продавцами, они для меня привели сотрудника Genius. Задаю резонный вопрос - клавиатуру такую-то во всех магазинах раскупили и нигде не найти, почему её нет в продаже?
Он отвечает:
- Её больше не производят вот уже полгода
- Почему?
- Она слишком хорошо продавалась.
Занавес...

Я пытался с ним поспорить, но это было бесполезно, он не мог прямо сказать, что мол нужно продать все модели, а не только те что хорошо идут.
То же и у других.
Начались ещё до Андроидных, телефоны от Самсунга - Wave на Bada. Вроде ничего, но приложений было мало, первая версия Bada была малофункциональна.
С расцветом Андроида и появлением версий Андроида старше 2.3, Самсунг сделали Bada 2 и к ней уже многие написали и портировали приложения, сейчас она конкурирует с известными мобильными ОС и в будущем могла быть с ними почти на равных, кастомизация отличная, оптимизация под железо - супер, программ становится всё больше.
Но нет же.. нужно было сначала направить программеров писать под эту ОС программы, потом прекратить выпуск телефонов, а теперь и поддержку этой ОС.
Ибо получается конкурент линейки Андроидов от того же самсунга.
Точно также как Nokia выпустила Symbian Belle, потом к ней Feature Pack 1 и 2, ОС стала тоже приближаться к очень высокому уровню, конкурируя с Андроидом и ios. И Nokia перестали её поддерживать, а перешли на малоперспективную Windows Phone 7 и 8.
Поверьте, обладаю Нокией с Symbian Belle Feature Pack 2, это одна из самых сильных мобильных осей - не глючная, удобная, комфортная, программ море, бесплатно найти можно почти для всего программы, отличная работа с камерой и самое главное - с телефонными функциями. Но нет же, вы что, нельзя такую перспективную ось поддерживать.
Они имхо, над нами издеваются, мол покупайте только то что мы вам велим, а не то что нравится.

satio 04 января 2013, 22:18:32

Да вполне нормальные телефоны на Bada,у меня самого 1 вейв. Сейчас стоит Bada 2.0 всем доволен никаких глюков,интерфейс намного проще и удобней андроидовского(есть планшет на андроиде).Так что даже жалко что Badу закрывают!

Kajman 04 января 2013, 22:54:48
Да вполне нормальные телефоны на Bada,у меня самого 1 вейв
А не хотите ли купить еще один "нормальный" первый вейв со второй бадой? Ну типа про запас... с производства ведь сняты, в магазинах уже нет. Отдам недорого, вдвое сбавлю продажную цену (гарантия есть)
Причина продажи: куча глюков, гадкий интерфейс и бесперспективность баЙды, на которую разработчики давно забили.

P.S. Если надумаете купить, черкните в личку.

satio 04 января 2013, 23:01:43

Kajman спасибо за предложение, но я не любитель тягать по два телефона, а когда решу поменять свой пройдет пару лет, а прогресс на месте не стоит, сами понимаете.Но на данный момент жизни мне моего вейва хватает с головой и выше!

Kajman 04 января 2013, 21:08:51

После того, как самсунги кинули владельцев Бады, думаю мало кто рискнет пробовать эту их Тизен.
Приложений для Бады нормальных нет, сама - убожество. Вторая версия - еще хуже 1.2
Почитайте на бадафорумах отзывы: больше половины откатывается назад на баду 1.2 из-за глюков и неудобств второй бады (например убради вызов/смс одним движением пальца да и др. плюс глюков немерянно) В результате многие оказались в ситуации, когда человек имеет аппарат с хорошим железом на борту, и эту баду... Это как шикарный автомобиль, только без колес - глаз радует, но ездить нельзя, ибо - бада.
Так что, не думаю, что кто-то станет теперь рисковать с этим Тизеном, после истории с бадой.

P.S. Кстати, на бадовских форумах народ пачками продает, отказывается от этих бадафонов.

Kunzite 05 января 2013, 15:48:51

чушь говорите, уважаемый, Bada 2 отлично оптимизирована, среди бесплатных нашёл все приложения что обычно нужны, никаких глюков, подвисаний, прекрасно видится сеть, отличная работа аппарата и экономное расходование батареи.

Kajman 06 января 2013, 05:33:54

Боюсь, что это вы, уважаемый, как раз и несете "чушь", оспаривая всем известные факты о второй баде.
Посмотрите как у вас на второй баде утекает трафик, без всяких выходов в инет с вашей стороны. Отключите самостоятельный выход в сеть гаджетов, почты и погоды. Посмотрите сколько у вас на счету, а потом не выполняя никаких звонков и СМС проверьте свой счет через сутки/ Деньги утекают несмотря на то, что вы запретили всем приложениям самостоятельный выход в интернет. И эта беда только на второй баде. Вобщем-то проблема эта известна. Видимо вы не на одном бадовском форуме не бывали, раз так самоуверенно защищаете 2-ю баду. А там между прочим не менее половины владельцев бадофонов откатываются назад на 1.2. Основная причина - самопроизвольный выход в сеть и как следствие - утечка денег, быстрая разрядка аккумулятора ну и глюки. Сравните расход аккумулятора на 1.2 и на 2-й баде. Только не говорите, что "одно и то же". А вooбще, чего я вам буду объяснять азбучные истины - идите на badapps.ru и внимательно прочитайте там все ветки, касающиеся проблем второй бады, а заодно посмотрите количество откатившихся на старую версию. А мне не нужно заяснять .какая она "хорошая" эта вторая бада, я не понаслышке с ней знаком.
А про "экономное расходование батареи" на 2-й баде - прямо сказочник вы )) Именнно быстрое расходование аккумулятора, является одной из проблем 2-й бады. Booбщем - на бадовский форум, уважаемый, там будете пороть свою чушь и рассказывать сказочки.

Kajman 06 января 2013, 05:44:34

P.S. Обратите также внимание на модуль GPS навигации в, если это безобразие можно так назвать. Сколько времени у вас ищет спутники? То-то и оно, и у всех владельцев байды та же беда с gps-навигацией

the_aLeXiS 04 января 2013, 18:30:24

Главное, чтобы Тизен не постигла та же участь, что и Бада. Ведь Баде в своё время сулили такие же яркие перспективы

alvic7 04 января 2013, 17:43:09
Tizen-бред

Если бы Samsung выпускала только смартфоны, то с её новшествами её бы ждала судьба Nokia. А так, будет держаться за счет мониторов, телевизоров и тд. Почему полностью не перейти на выпуск смартфонов под Android? Есть же у них модели, причем весьма удачные.

jurassic 04 января 2013, 17:47:48
Почему полностью не перейти на выпуск смартфонов под Android?
Да потому что на bada покупают тоже неплохо. Вы же не возмущаетесь, что Gillette выпускает одноразовые станки. Их покупают, многим нравится, как и смартфоны на bada.
sparcc 04 января 2013, 16:35:30

Купил на свою голову эту БАйДу, глюкавая до безумия, даже недавнее обновление до версии 2.0 не спасло это ф.фло - стала ещё глюкавее. Разработчик от неё отвернулся, а мне теперь что делать с этим гемороем за 460$!? diablo

Kajman 04 января 2013, 21:13:07
Разработчик от неё отвернулся, а мне теперь что делать с этим гемороем за 460$!?
Теперь уже ничего не поделаете. Самсунги кинули владельцев бады. Попробуйте хоть что-то получить за аппарат, хотя кто в курсе - не купит даже новый. Если не получится - откатитесь на версию прошивки 1.2, там глюков поменьше, аккумулятор так быстро не съедается и нет самопроизвольныых выходов в интернет.
jurassic 04 января 2013, 17:14:18

А вам теперь читать/смотреть обзоры перед покупкой.

sparcc 04 января 2013, 17:30:28

Как раз таки перед покупкой я и читал/смотрел обзоры! В частности на YouTube. Оч. наглядно. И ведь наступил же в г....
Теперь на их предложение купить что-то там на Tizen, ответить, почему-то хочется на Великом и Могучем, и непременно трёхэтажным!

jurassic 04 января 2013, 17:42:44

Продайте и всё. У девушки был тоже "смартфон" на баде, розовый =) Покупатель нашелся быстро, почти ничего не потеряли. Правда стоило это чудо втрое меньше вашего. Думаю, за 300 продастся.

i_mik 04 января 2013, 16:27:57

Пресловутое пятое колесо.

Cybertronik 04 января 2013, 15:50:57

Новый поворот интриги. Закупаемся попкорном! laughing

Kurai 04 января 2013, 15:28:47

Жаль, что это новая Ос заведомо мертворождена...

LamerHAX 04 января 2013, 14:24:11

Очередная бредятина :) Как не прижилась бада так и это чудо тиза не приживется.

cccc121 04 января 2013, 14:23:38

Нет предела совершенству - туфта. Все дело в маркеттинге - каждый раз выпускать новую продукцию, крутую, под которую ни прог ни игр не найти, все это понты и не всегода дешевые. Покупайте кашерные телефоны, а для игр и развлечений есть другие устройства...

Hugin1107 04 января 2013, 20:11:26
100%

согласен на все 100! есть телефон есть фотик а есть игровые приставки планшеты и всё такое. при попытках всё слепить в кучу ни разу ещё не получилось идеального гаджета. а бросать свои разработки а вместе с ними и своих клиентов через мягкий турничек это некошерно!