Ликбез

Как записать образ диска на флешку

Запись Windows на флешку

Часто возникает необходимость записать копию операционной системы на флешку, да так, чтобы она при этом загружалась, то есть записать загрузочный диск. Иногда нужно записать образ диска с любым другим контентом, который не хочется распаковывать архиватором, а сразу перенести файлы диска на флешку. Многие посетители cwer.ws расходуют деньги на диски, другие - время на поиск методов записи загрузочных дисков на флешку. Но что делать, когда в вашем девайсе вообще нет оптического привода (к примеру, нетбук)? Команда cwer.ws предлагает вам очень простой способ записи благодаря программам DirectGRUB от MBTY и UltraISO, которые не требуют установки и имеют крайне малый размер.

Программы выбраны три и не случайно. В всех трех случаях запись не сложная, но DirectGRUB заточена под запись на флешку Windows XP, UltraISO - для записи любой ОС семейства Windows, а также любых других образов дисков, при условии, что размер любого из содержащихся в образе файлов не превышает 4 Гб (обычно этим страдает файл install.wim). Rufus - программа, с помощью которой можно записать на флешку любую ОС семейства Windows любого размера под BIOS или UEFI, то есть совершенно универсальный продукт.

DirectGRUB рассчитана на ярых любителей Windows XP, имеет очень простой интерфейс, поэтому и находится в данной статье.

DirectGRUB

Инструкция по использованию DirectGRUB:
1. Выбираем iso-образ Windows XP, загрузку с которого хотим осуществлять с флешки. Для этого нажимаем кнопку, указанную на скриншоте ниже, появляется окно, в котором мы выбираем необходимый файл и нажимаем "Открыть"

DirectGRUB

1.1. Дополнительно можно выбрать файловую систему на флешке (FAT32 / NTFS) и метод определения носителя BIOS'ом (USB-HDD / USB-ZIP)

DirectGRUB

2. В списке дисков Вашего ПК указываем флешку.

DirectGRUB

3. Нажимаем кнопку "Начать" и дожидаемся окончания. Всё готово.

 

Скачать программу DirectGRUB 3.04.09 (1 МБ):

 

Инструкция по использованию UltraISO:

1. Запускаем программу UltraISO. В главном меню выбираем: "Файл" -> "Открыть" -> "Выбираем нужный образ" -> "Открыть". Получаем следующее окно:

UltraISO

2. Далее в меню "Самозагрузка" выбираем пункт "Записать образ жесткого диска". Получаем окно:

UltraISO

Можно выбрать метод записи, но в нашем случае оставляем по умолчанию USB-HDD+

UltraISO

3. Нажимаем "Форматировать", если вы хотите отформатировать для записи флешку (а это необходимо) или "Записать", но и в этом случае программа предложит отформатировать устройство (флешку)

4. Дожидаемся окончания процесса записи и получаем флешку с нужным образом на ней.

 

Скачать программу UltraISO Premium Edition 9.7.0.3476 (3,56 МБ):

 

Инструкция по использованию Rufus:

Rufus

1. Запускаем программу Rufus. Ставим флешку в USB порт. Rufus автоматически определяет её в большинстве случаев. Далее выбираем схему разделов и тип системного интерфейса. Как правило это MBR для компьютеров с BIOS или UEFI.

Подробная информация о схемах разделов и системных интерфейсах
UEFI - стандартный интерфейс встроенного ПО для компьютеров, заменяющий BIOS. Стандарт был создан для улучшения взаимодействия программного обеспечения и устранения ограничений BIOS. Все 64-разрядные версии компьютеров под управлением Windows с логотипом программы сертификации для Windows используют UEFI вместо BIOS. Чтобы узнать, поддерживает ли ваш компьютер UEFI, обратитесь к документации, поставляемой с компьютером.
MBR (Главная загрузочная запись) и GPT (Таблица разделов GUID) представляют собой два различных способа хранения информации о разделах диска. Сюда входят данные о начале и конце разделов, чтобы система знала, к какому разделу принадлежит каждый сектор, и какой раздел является загрузочным. GPT — новый стандарт и он постепенно приходит на смену MBR. GPT имеет множество преимуществ, но MBR выигрывает в совместимости и всё ещё необходим в некоторых случаях. К тому же этот стандарт поддерживает не только Windows, его могут использовать Mac OS X, Linux и другие операционные системы. При настройке диска вы, скорее всего, захотите использовать GPT. Это более современный и быстрый стандарт, к которому движутся все компьютеры. Если вам необходима совместимость со старыми системами, например, возможность загружать Windows на компьютере с традиционным BIOS, придётся пока остановиться на MBR.
Windows может загружаться с GPT только на компьютерах с UEFI, работающих под управлением 64-битных версий Windows 8.1, 8, 7, Vista, 10 и соответствующих серверных версий. Все версии Windows 8.1, 8, 7, 10 и Vista могут читать GPT диски и использовать их для хранения данных, но они не могут с них загружаться.

2. Далее следует выбрать файловую систему. В последняя время актуальными файловыми системами являются NTFS и exFAT, которые позволяют записать на флешку любой образ, включая образы, один из файлов в котором превышает 4 Гб (обычно это файл install.wim).
Подробнее о файловых системах:
FAT – классическая архитектура файловой системы, которая из-за своей простоты всё ещё широко используется для флеш-накопителей.
FAT32 – последняя версия файловой системы FAT и улучшение предыдущей версии. Максимально возможный размер файла для тома FAT32 — ~4 ГБ.
NTFS заменила использовавшуюся в MS-DOS и Microsoft Windows файловую систему FAT. NTFS поддерживает систему метаданных и использует специализированные структуры данных для хранения информации о файлах для улучшения производительности, надёжности и эффективности использования дискового пространства. NTFS хранит информацию о файлах в главной файловой таблице — Master File Table (MFT).
UDF – спецификация формата файловой системы, независимой от операционной системы для хранения файлов на оптических носителях. UDF позволяет дозаписывать файлы на CD-R или CD-RW дисках, один файл одновременно, без существенных потерь дискового пространства.
exFAT (иногда называется FAT64) – проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей.

3. Размер кластера Rufus определит сам в зависимости от выбранной файловой системы. Значение в окне Метка тома оставляйте таким, какое оно есть. Оно будет соответствовать названию образа Windows. В настройках форматирования вы можете проверить флешку на наличие поврежденных секторов, выбрать полное (занимает длительно время, но более эффективное) или быстрое форматирование.

4. После того, как все пункты выбраны, нажимаем Старт.

 

Скачать программу Rufus 3.5.1497 Final (1 МБ):

 

Скачать портативную версию Rufus 3.5.1497 Final (1 МБ):

-A.L.E.X.- 07/11/17 Просмотров: 57918
+20
michael331 07 августа 2018, 12:32:55

Записываю образ на флешку UEFI и соответственно выбираю FAT32, но мне выдает ошибку что файл занимает больше чем 4 Гб, вибирать NTFS ?

jurassic 07 августа 2018, 19:42:52

конечно.

соответственно выбираю FAT32
соответственно чему?
michael331 31 мая 2018, 10:57:26
Rufus 3.0

Может обнови инструкцию для Rufus?

khmel1 04 марта 2018, 18:46:23

A.L.E.X за образы спасибище!!! У меня косяк с 86.Выдаёт какой-то bio?Не дружит с образом созданным Ultra ISO?Обьясните неразумному пожалуйста

khmel1 04 марта 2018, 18:52:14

мамаbiostar может из-за неё шляпа?

khmel1 04 марта 2018, 19:41:21

короче сам долбись!Спс!

khmel1 04 марта 2018, 20:21:24

A.L.E.X. Вам в любом случае низкий поклон и спасибо!!!

akimov 03 февраля 2018, 11:43:01

Спасибо больше. Вот только не могу понять, почему rufus 2.18.1213 ругается на fat32 с образом win7 (2,71 ГБ) Выдает сообщение о том, что данная файловая система не применима к этому образу sad

Alex86M6 08 ноября 2017, 11:00:38

-A.L.E.X.-

Спасибо. Все вместе всегда удобнее.

-A.L.E.X.- 07 ноября 2017, 21:51:48

обновил программы, поднял

manval49 28 декабря 2016, 06:46:19
Загрузочная флешка

Самая отменная, отличная - Rufus.
При запуске определяет и выставляет все параметры как на скриншоте.
Только выбрать образ.
И ОК, Вы счастливы.tongue

Anonimouse 12 марта 2016, 10:54:35
MBR выигрывает в совместимости и всё ещё необходим в некоторых случаях. К тому же этот стандарт поддерживает не только Windows, его могут использовать Mac OS X, Linux и другие операционные системы
Дезинформация. GPT поддерживают все дистрибутивы, выпущенные после 2012 года.

Linux Mint 17+
LMDE 2+
Ubuntu 12.04.2+
Ubuntu 14.04
Ubuntu 16.04
Debian 7+
Fedora 19+
RHEL/CentOS/Oracle/Scientific - 6.5+, 7+
OpenSuse 13+
Arch
Все это без проблем становится в GPT.
MacOS также без проблем в EFI.
А вот другие редкие ОС, доля у которых гораздо меньше 1% даже и не рассматриваем.
stanislav1976 12 ноября 2014, 11:04:05

Подскажите, пожалуйста - в виде такой же интсрукции, если можно:
Как записать на флеш-карту несколко образов операционных систем?
Спасибо.

fel123 13 мая 2014, 23:43:16
Спасибо!

С помощью UlraIso записал на флэшку 16 Gb Ваш Chip 06 (больше 4-х Gb). При автозагрузке ругается: "испорчен файл txtsetup.sif (или setuptxt?)", однако флэшка открывается через проводник, и через setup.exe все работает.Эффект проявляется на трех РС и двух флэшках постоянно!
Большое СПАСИБО за драйвера в чипе!
Однако я должен работать с сайтом, который загружается только в IE7, а в чиповской винде IE8 корректно не удаляется, поэтому WinXP ставлю крокозовскую.

Metelica 24 апреля 2014, 14:14:34
За инструкцию к УльтраИсо КОЛ!!!

Между п.2 и п.3 не прописано, что в параметре Disk Drive (первая строчка) ОБЯЗАТЕЛЬНО выставьте свою флэшку. Иначе будет как у меня, форматнул HDD c 1,3Tb !!!! информации.

jurassic 24 апреля 2014, 14:23:07

laughing смешно, конечно. эта инструкция для тех, кто может выбрать целевой накопитель. что выбирать, в ней не написано и не должно быть написано, потому как это каждый решает своей головой, а не чужой.

Metelica 26 апреля 2014, 21:11:51

И Вам всех благ.
А инструкции для того и пишут, чтобы НЕЗНАЮЩИЙ мог всё правильно сделать.

exHypnotic 03 ноября 2013, 15:48:57

Подскажите, можно ли по этой же инструкции, как указано в UltraIso, сделать загрузочным внешний жесткий диск? И есть ли дальнейшие нюансы при загрузке системы?

ewgeniy-1 16 октября 2013, 10:01:36

Спасибо. Очень пригодилась информация

bondic 07 сентября 2013, 17:22:08
Давно уже есть DirectGRUB 3.04.09

secret Афтар, обнови ссылки

ncux404 18 августа 2013, 11:53:52

Можно пожалуйста попросить чтобы сюда добавили как с помощью DaemonTools записать на флешку образ с:

gz70 25 июля 2013, 12:47:16
Спасибо!

Всё очень толково и просто разжевали. yes

geika 18 июля 2013, 21:59:07
невозможно создать виртуал диск из программы

зачем лезть в программу и корячить ее? не указав при установке: уст. вирт. диск сделать потом уже не возможно. тьфу

allure85 10 мая 2013, 14:25:20
карт ридер

Я использовал карту памяти с фотоаппарата на 16 GB (карту в карт ридер включил картридер в USB) виндовс успешно установилса все работает нормуль

allure85 10 мая 2013, 14:20:29
)

Лучше использовать Ultraiso намного проще и понятно

Ksandr_ZN 10 апреля 2013, 06:00:25

Не плохо было бы добавить инструкцию по работе с WinSetupFromUSB v1.0 beta 8.
Программа просто отменная, способна записать на флешку Windows от 2000 до 8, а так же Linux.
Загрузочное меню конфигурируется через Grub4Dos, что позволяет самостоятельное его расширить под собственные нужды.

9skrepka 14 марта 2013, 18:44:41

Спасибо! Очень подробно!

Minen47 14 марта 2013, 11:07:01

Спасибо!Нужная штука,давно хотел попробывать.

Sahin007 12 марта 2013, 10:55:26

вот именно! ULTRAISO ВСЕГДА автоматом форматирует загрузочную флешку в fat32 - и если твой образ весит больше 4гб - ничего не получится. Пробую DirectGRUB и не для XP , а для Windows 8. Судя по описанию Windows 8 x86/x64 Professional Media Center by StartSoft 18.02.2013 - размещенная здесь, то что мне надо.

Kunzite 24 ноября 2013, 18:47:27

Полная чушь. Fat32 позволяет создавать разделы до 1024 ГБ (1 ТБ), однако, если создавать в Fat32 раздел более 32 ГБ, с ним работа будет медленнее, чем если раздел отформатирован в NTFS.
У Fat32 есть ограничение на размер файла - 4 ГБ одним файлом. Не путайте один файл и целиковый раздел.

batr 05 февраля 2013, 16:04:39
Форматирование флешки 8 Гб

Я где-то читал что флешку более 4 Гб надо форматировать в NTFS. А ULTRAISO отформатировал в Fat32. Это не повлечет за собой потерю дискового простанства?

wh2787 16 марта 2013, 20:14:41

Не "флешку более 4 Гб надо форматировать в NTFS",
а "для записи файла размером более 4 Гб надо, чтобы флешка была отформатирована в NTFS".

razrmaxxhd 29 февраля 2016, 10:51:57
Форматирование флешки в NTFS формат

UltraISO v9.6.5.3237 при записи всё равно форматирует флешку в fat32.
Форматировал в ntfs из программы UltraISO (нажав перед записью на кнопку "форматировать") - всё равно она переделывает флешку в fat32 и большой файл урезается...

В какой последовательности нужно записать образ на флешку, чтобы она осталась в формате ntfs?

jurassic 29 февраля 2016, 23:28:57

забудьте об UltraISO, ntfs ей не ведома

-A.L.E.X.- 29 февраля 2016, 23:17:57

записать руфусом