Ликбез

Савва Ямщиков. Когда не стало Родины моей...

Yamtschikov_logda_ne_stalo_Rodiny

Когда пошлое становится "прекрасным", тогда прекрасное становится "диким". /Дарий/

Эта книга – боль, боль по уходящей, погибающей стране и протест против того, как это происходит и происходило. Написанная острым публицистическим языком, без оглядки на звания и титулы, она не оставит равнодушным ни одного читателя.

О Савве Ямщикове

В 2009 году не стало выдающегося искусствоведа, историка, сочинителя, публициста, С. В. Ямщикова — автора многочисленных научных трудов, книг, альбомов, каталогов о русском искусстве. Много лет он вел постоянные рубрики на Центральном телевидении, снимал редкие сюжеты в различных городах России и за рубежом. Савва Ямщиков — устроитель редкостных экспозиций, единственный из тех людей, чьё имя вот уже немного десятилетий ассоциируется в обществе с борьбой за сохранение культурного наследия России. А в 2010 году вышла его последняя книга, имеющая подзаголовок "Воспоминания о Родине".

"Савва Ямщиков обладал двумя редкими в таком сочетании качествами. С одной стороны, был безусловным авторитетом в своей области. Узко – в сфере древнерусского искусства, реставрации, музейного дела, проблем реституции культурных ценностей. Шире – в сфере истории и культуры. И по праву входил в элиту общества. С другой стороны, это был человек, лишённый того, что, к сожалению, есть базисное качество нашего истеблишмента, – конформизма.
Мы привыкли, что наши деятели культуры по определению должны быть лояльны и власти, и олигархату, и даже их прислуге. Иначе будут проблемы у музеев, театров, кинопроектов… А даже если проблем не будет, то денег на всё доброе и полезное тоже не будет. Мы это принимаем, даже оправдываем: мол, не бессребреники сейчас вершат судьбы истории и культуры, а деятельные «прагматики».
Что же отличало его от нынешних «прагматиков»? Да то, что они – «прагматики» для себя, он же – прагматик для страны. И это заставляло его не помалкивать обо всём, что видел, знал, чувствовал, а говорить, обличать. Не потому, что кляузник, старающийся выставить других в худшем свете, чтобы лучше выглядеть самому, но потому, что сердце болит. Потому, что на смену узости и догматизму в восприятии великой русской культуры в прежние времена ныне пришло сиюминутное торгашество и готовность сдать всё, чем владеем, за бусы и огненную воду".

/Юрий БОлдырев, экономист, писатель, публицист/

Издательство: Алгоритм
Год: 2010
ISBN: 978-5-9265-06
Страниц: 478
Формат: pdf
Качество: отличное
Размер: MB

 

Скачать книгу "Когда не стало Родины моей..." (21,29 МБ):

tankus 02/07/13 Просмотров: 1015
0