IT новости

Генеральный директор Mozilla ушел с поста

Brendan Eich

Компания Mozilla, разрабатывающая популярный браузер Firefox, лишилась генерального директора. Брендан Айк, ветеран Mozilla и изобретатель Javascript, подал в отставку из-за волны обвинений в гомофобии.

Две недели назад совет директоров Mozilla назначил Брендана Айка новым исполнительным директором компании. В тот момент казалось, что после нескольких временных CEO наконец-то найден самый подходящий кандидат. Айк начал работу в Netscape в апреле 1995 года, где разработал язык программирования JavaScript для браузера Netscape Navigator. В начале 1998 года участвовал в открытии Mozilla.org в качестве главного архитектора. Когда в июле 2003 года AOL закрыла подразделение Netscape, Айк перешел в Mozilla Foundation. Вскоре он занял пост технического директора, на котором и находился до последнего времени. Другими словами, он работал в Mozilla Foundation буквально с первого дня создания этой организации, так что выбор его в качестве исполнительного директора кажется вполне логичным.

Смущал только тот факт, что вокруг назначения нового CEO сразу разгорелся спор из-за того, что Брендан Айк в 2008 году пожертвовал $1000 в поддержку Предложения 8, конституционной поправки штата Калифорния, которая запрещала однополые браки. Поправку поддержали на референдуме с минимальным преимуществом, но затем Верховный суд штата назвал ее незаконной. О пожертвовании Айка стало широко известно в 2012 году, что уже тогда вызвало недоумение у многих.

Выразить настолько консервативно-ортодоксальную позицию со стороны Айка — это примерно как 50 лет назад во времена революции хиппи в США высказаться против межрасовых браков, когда на подъеме было движение за равные права. То же самое и сейчас с движением ЛГБТ, которое активно поддерживают Apple, Google и другие передовые компании. Пойти против него — очень смелый поступок.

За прошедшие две недели с момента назначения скандал не затих, а только разгорелся с новой силой. Например, самый популярный на западе сайт знакомств OkCupid призвал к бойкоту Firefox и опубликовал на сайте обращение ко всем пользователям этого браузера.

Notice

Брендан Айк извинился перед всеми, кого оскорбило его поведение. В то же время Брендан Айк не отказывается от своих воззрений. Он неоднократно говорил, что личные политические взгляды не имеют отношения к профессиональной деятельности, но было уже поздно. На Mozilla обрушилось столько критики, что ради сохранения репутации компании пришлось расстаться с замечательным специалистом. По той же причине о своём уходе из сообщества Mozilla заявил Хэмптон Кэтлин, глава и основатель фирмы Rarebit, разрабатывающей ПО для Firefox OS.

Как говорят некоторые эксперты, это «грустная победа» сообщества. Подобный подход в бизнесе, когда первостепенное внимание уделяется личным убеждениям кандидатов, а не их профессиональным качествам, может нанести серьёзный урон эффективному управлению.

Сам Брендан пишет, что намерен немного отдохнуть и попутешествовать с семьей по миру.

F147 04/04/14 Просмотров: 1629
0
No-mad 10 апреля 2014, 20:45:26

В любом случае? я рад что есть такие люди! Пока они есть будущее для нас не потеряно

The Undertaker 10 апреля 2014, 14:11:01

походу, скоро быть нормальным перестанет быть нормальнымsad

Montaro 08 апреля 2014, 10:21:39

Какого чёрта происходит с этим миром?! Что происходит с людьми?! Каждый человек имеет право на собственное мнение, и на отстаивание своего мнения! Брендан Айк уже сейчас является исторической личностью! Человеком, который заложил умопомрачительный фундамент для информационных технологий. Объясните мне тогда, почему такой человек не имеет права отстаивать свои интересы?
Не понимаю я людей...

azet79 06 апреля 2014, 17:12:59

Настоящий МУЖИК....!!!!!
Знает для чего нужна, в отличии этих меньшинств у которых сейчас прав больше чем остальных....

i_mik 05 апреля 2014, 18:27:12

Ну с этой ...расней ясно.
Нормальный мужик-им как этот горле.Кол.
А вот паршивая Apple удивила.Теперь точно ни одного их устройства не куплю.И других отговаривать буду!

Diamondcwer 05 апреля 2014, 03:51:30

ЛГБТ диктует условия рынку? Вот когда у ни будет ЛГБТ`ОС или браузер пусть там хоть гетерофобов собирают с ануссеммитами. Где хваленая свобода слова и самовыражения? Почему права гомофилов не только дают им якобы равные возможности но и одновременно понижают в правах всех ими не являющихся?

F147 05 апреля 2014, 08:52:02

Разделяю Ваше мнение на все 100%.

avastt 04 апреля 2014, 22:36:11

мир перевернулся,сатанизм торжествует diablo