IT новости

Компания SanDisk представила SSD-накопители на 4 ТБ

SanDisk SSD

Компания SanDisk Corporation анонсировала первые в мире твердотельные накопители объемом 4 терабайта в семействе Optimus MAX.

Производитель оценивает производительность дисков в 400 МБ/с при последовательном чтении/записи и в 75 000 случайных операций ввода-вывода в секунду (IOPS) на запись и чтение. Это намного больше, чем у любого HDD. Ресурс Optimus MAX составляет 1-3 полных перезаписей в сутки в течение 5-летнего гарантийного срока службы.

Все модели сделаны по 19-нанометровому техпроцессу и работают по интерфейсу SAS 6 Гбит/с. Они считаются продуктами корпоративного сегмента и обычно продаются сторонними фирмами в составе собственных решений, поэтому стоимость не называется.

Вместе с тем, SanDisk подтвердила планы выпуска SSD-накопителей в таком же форм-факторе 2,5" объемом 6 и 8 ТБ в следующем году.

«Мы считаем, что достижение отметки в четыре терабайта — это только начало, и ожидаем удвоения емкости накопителей каждые год или два, что намного опережает прогресс в области традиционных HDD», — прокомментировал Мануэль Мартулл, директор по маркетингу подразделения продуктов и решений SanDisk.

Кроме того, компания представила еще три новых накопителя в семействе Lightning II с производительностью 12 Гбит/с и повышенной надежностью, хотя по объему вместимой информации они уступают Optimus MAX.

F147 05/05/14 Просмотров: 3370
0
nikstet 05 мая 2014, 18:24:01

Это хорошо а цена когда упадет? 250 или 500 гигов пока совсем не выгодно покупать... дороговато:(

F147 06 мая 2014, 07:07:07

Вот как отвечает компания Kingston на вопрос "почему SSD стоят дороже, чем HDD" на своем официальном сайте: "Несмотря на то, что рынок SSD развивается, и SSD становятся все более популярными, SSD по-прежнему остаются довольно новыми решениями. Как и в случае с другими технологиями, нужно дождаться роста продаж до уровня, при котором стоимость производства будет уменьшаться."

Источник:

jurassic 05 мая 2014, 19:41:31

Всегда будет кто-то, кому дороговато, даже если будет рубль цена. Кому действительно нужен SSD, не для понтов, а для работы, тот находит деньги и по текущим ценам и по более ранним.