Мультфильмы

Тайна третьей планеты


Приключения девочки Алисы, ее ученого папы и меланхолика капитана Зеленого, а также добродушного чудовища Громозеки и птицы Говоруна, который, как известно, отличается умом и сообразительностью, полюбились и взрослым и детям.

Выпущено: Союзмультфильм, 1981г.
Операторы: Светлана Кощеева, Бунимович, Теодор Захарьевич
Художник-постановщик: Наталья Орлова
Режиссер: Роман Качанов
Автор сценария: Кир Булычёв

Роли озвучивали: Василий Ливанов, Юрий Андреев, Григорий Шпигель, Владимир Дружников, Ирина Громова, Юрий Волынцев, Владимир Кенигсон, Всеволод Ларионов, Елена Краснобаева

О далеких мирах и временах люди мечтали издревле. Сначала они сочиняли мифы и чудесные легенды о будущем, придумывали вымышленные миры и сказки о существах, которых нет. Потом стали писать об этом книги. Теперь снимают страшные и не очень фильмы. Словом, непознанное и невероятное влекло всех и всегда. А уж фантазеров - в первую очередь. Пожалуй, главным фантастом нашего общего детства стал Кир Булычёв.

«Девочка, с которой ничего не случилось» была идеалом для девчонок и первой любовью для мальчишек, а в Булычевский «Заповедник сказок» наведывались и взрослые. Его книги были столь популярны, что экранизации не заставили себя ждать. Впрочем, как и мультипликационные интерпретации.

В 1981 году режиссер Роман Качанов с коллективом талантливых художников создал мультфильм, имя которому «Тайна третьей планеты». В основу его легла первая повесть Кира Булычева про Алису Селезнёву. Простая московская девочка, которой повезло родиться в 21 веке в семье «продвинутого» ученого зоологии отправляется изучать необъятные просторы вселенной. Горизонт все ближе, а школа - дальше. Не об этом ли мечтал каждый школьник? Вместо математики вычислить орбиту неведомой планеты, вместо биологии подружиться с неизвестным науке существом...

Спутники у Алисы тоже мгновенно западают в душу: меланхоличный капитан Зелёный, и конечно же профессор Селезнев - непосредственный отец. А то ведь какого ребенка отпустят в чужую звездную систему без родителя?! Словом, компания подобралась самая что ни на есть сплоченная. А потому все неприятности в лице космических пиратов Глота и Весельчака У оказались скорее развлечением. Для зрителя уж точно..

Однако, как и положено фантастике про иные миры, «Тайна третьей планеты» таит в себе совсем уж необычных существ, которые стали фактически всенародными любимцами. Среди них замечательный робот с планеты Шелезяка, добродушный инопланетянин Громозека, говорящий голосом Василия Ливанова и оттого еще более милый, и, конечно же, Говорун.

Для мультфильма персонажей разрабатывала Наталья Орлова. И срисовывала она мадмуазель Селезнёву со своей дочки - будущей актрисы Екатерины Семеновой. Капитана же Зеленого художница скопировала с собственного мужа. Так что теперь для многих-многих людей Алиса именно такая - маленькая живая девчушка, со светлыми волосами, курносая и неунывающая.

Мультфильм вообще оказался редкостной удачей. После того как он сбросил с себя шелуху времени и заиграл новыми красками после реставрации, его отправили покорять заграницу. А это пространство завоевать бывает подчас много сложнее, чем неведомые земли за тысячи световых лет от Земли. Однако непревзойденный талант мультипликаторов, отличный сценарий Булычева и частица души, которую несомненно вложили в «Тайну третьей планеты» создатели, покорили Запад. Мультфильм перевели на множество языков, и теперь миллионы детей по всему миру могут узнать историю едва ли не самой известной русской книжной девочки - Алисы Селезнёвы...

Художница Наталья Орлова в 1982 году стала лауреатом Государственной премии СССР за работу над фильмом "Тайна Третьей планеты".

В США Говоруна озвучивал Джеймс Белуши.

Под такой обложкой мультик вышел в Японии!

Формат: AVI | Качество: DVDRip
Продолжительность: 47 мин

Видео: XVID 640x480 25.00fps 1333kbps
Аудио: MP3 48000Hz Stereo 128kbps

 

Скачать мультфильм "Тайна третьей планеты" (0,5 ГБ):

Части взаимозаменяемы
jurassic 08/08/08 Просмотров: 3864
0
дрема 16 января 2010, 16:59:02
Спасибо

Любимый мультик моего детства, спасибо.

Ссылки на LetItBit.net скончались:

Запрашиваемый файл tayna.part1.rar Не найден

Если будет возможность закачайте на него мультфильм целиком, не нарезая его на части.
spacegrace 20 декабря 2009, 18:29:44
Очень классная

Очень классная электронная музыка там.