"Большие" игры

Mount & Blade

Уникальная игра, жанр которой можно определить как смесь action и RPG. От первого взяты эффектные битвы, от второго — отыгрывание роли и распределение характеристик. Кроме того, в игре присутствует два совершенно разных режима: битвы и стратегический режим. Каждый сможет найти здесь что-то для себя…

Жанр: Action / RPG
Платформа: PC
Язык: английский / русский
Год выпуска: 2008
Разработчик: Tale Worlds
Издательство: Paradox Interactive

Минимальные системные требования:

Операционная система: Windows 98.
Процессор: Pentium, 766 MHz.
Видеокарта: 64 Мб, DirectX 9-совместимая 3D видеокарта.
Оперативная память: 256 Мб.
DirectX 8-совместимая звуковая карта
300 MB свободного места на жёстком диске
Клавиатура
Мышь

Рекомендуемые системные требования:

Операционная система: Windows XP.
Процессор: Pentium IV, 2.4 ГГц.
Видеокарта: 128 Мб, DirectX 9-совместимая 3D видеокарта.
Оперативная память: 1024 Мб.
DirectX 8-совместимая звуковая карта
300 MB свободного места на жёстком диске
Клавиатура
Мышь

Особенности:
* Уникальная боевая система. (Чтобы всесторонне ознакомится с ней, рекомендую предварительно пройти обучение, иначе побеждать на высшем уровне сложности невозможно)
* Планирование состава и численности собственного отряда и взращивание из рекрутов - матерых профи.
* Вам предстоит освоить езду на 34 породах лошадей, научиться сражаться верхом и стрелять из седла.
* Жизнь в седле, но не так как в «Bounty» - по желанию можно спешиться, или вскочить в седло в любое удобное для Вас время. И уж в помещения на лошади въезжать не будете.
* Самосовершенствование под руководством опытного тренера в тренировочных поединках, на аренах, на поле брани.
* Ущерб в бою не переносится на лошадь как в игре «Трудно быть богом». Здесь - каждому свое.
* Боевые кони способны сбить противника с ног нанеся ему значительные повреждения.
* Выбор профессиональной деятельности и управление собственной карьерой.
* Можно быть благородным рыцарем или охотником за головами, вольным торговцем или преданным вассалом короля, искателем приключений на свою одинокую голову или ввязываться в авантюры с многочисленным отрядом.
* Короли, феодаллы, гильдмастера, деревенские старосты и другие Ваши новые знакомые всегда рады подкинуть интересную работенку: освобождение прекрасной девы, перегон скота, доставка корреспонденции, сбор налогов, усмирение бунтов, наказание преступников, устранение неугодных, тренировка новобранцев, одалживание феодалам своих специалистов на недельку.
* Тотализатор на городских аренах. Можно сделать ставку на любую команду и смотреть на сражения в ложе или поставить на себя и участвовать в боях без правил и без летального исхода, на коне или пешим, в команде или индивидуально - как повезет, выбор оружия тоже не за Вами.
* На больших дорогах озоруют романтики ножа и топора. Они всегда рады покалякать с Вами о делах скорбных, если догоните, на различные животрепещущие темы со всеми вытекающими последствиями. Чаще всего разговор сводится к решению вечного философского вопроса "Что первично - жизнь или кошелек?" Относится к происходящему нужно тоже по философски, тем более что в случае неудачного выбора можно загрузить последнее сохранение.
* Можно постепенно растить кадры или обратится к наемникам в ближайшем трактире - Вас ждут небольшие отряды готовых профессионалов.
* Чтобы повысить характеристики команды, имеет смысл взять к себе в компаньоны одиноких искателей приключений - профессионалов в различных областях знаний от торговли до хирургии. Их, как и наемников можно встретить в тавернах.
* Иногда встречаются торговцы книгами. Книги весьма дороги, но изучая их на привалах, улучив пару часиков разбив лагерь и в чистом поле, Вы обогатитесь различными профессиональными знаниями.
* Во время полевых сражений Вы можете осуществлять тактическое руководство своим отрядом - отдавая различные приказы пехотинцам, стрелкам и всадникам.
* В руководстве большим отрядом есть один минус - нужно возить с собой много разнообразной еды, постоянно покупая ее в деревнях и кроме этого выплачивать солидное денежное довольствие.
* Впервые в игре найдено практическое использование навыка следопыта. К примеру, преследуя, и внезапно потеряв из виду банду речных пиратов, Вы можете разыскать их по свежим следам.

Боевая система Mount & Blade - одна из самых удачных из встреченных мной в играх. Здесь нет комбо, но есть удачное сочетание удара и блока. Кроме того, здесь есть и оружие дальнего боя. В игре соблюдены и правила взаимодействия юнитов: в то время как легкая конница может без проблем расправляться с лучниками противника, тяжелая пехота способна выбить из седла даже хорошо защищенного всадника. В большинстве боев, происходящих в игре, участвует сразу несколько десятков юнитов. Часть из них управляется игроком. Будучи командиром, мы вольны раздавать своим подчиненным простые приказы: стоять, атаковать и т.п. Увы, система управления далека от идеала стратегий, да и сами юниты, попав в сложную ситуацию, могут быть убиты. Все это заставляет игрока беречь своих солдат, которые в игре достаются непростым путем.

Сражения в Mount&Blade требуют высокого уровня концентрации и участия игрока. Несколько мощных ударов могут уложить вас, и тут нет такого понятия, как "лечебное зелье", таким образом, вы должны быть настороже и парировать, или уклоняться от каждого удара. Это трудно, но когда вы вступите в заведомо проигрышный бой против пяти темных рыцарей и в конце обнаружите вдруг, что вы последний оставшийся в живых, вы осознаете, что заслужили свою репутацию искуснейшего мастера меча в Кальрадии.

Даже грозный боец может быть побежден количеством, а вражеские группы в Mount & Blade велики. Поэтому, если Вы хотите выстоять против них, вам придется создать ваш собственный отряд солдат. Крестьяне присоединятся к вашему отряду со своими фермерскими инструментами и ничем более. И в горниле битв они либо погибнут, либо закалятся и станут профессиональными воинами, в то время как вы из одинокого искателя приключений превратитесь в умудренного опытом полководца, и в силу, с которой придется считаться.

Затягивающий мир с живыми персонажами, реалистическими диалогами и интуитивно понятными квестами усиливает положительные впечатления от игры и создает особую атмосферу.

Немногим современным компьютерным играм из тех, где есть прямое управление героем, удается толком отобразить кавалерийский бой в средневековом стиле. Чаще всего лошади используются лишь как средство доставки пехоты к полю брани. Реже у разработчиков получается сотворить что-то более осмысленное, как в «Fallen Lords: Condemnation» . Но, похоже, еще до конца года мы увидим проект, демонстрирующий наглядный ответ на вопрос: почему же конница играла такую большую роль в те давние времена? И имя тому, кому суждено проторить путь толпам подражателей, – Mount & Blade!

Начинается все, как обычно в RPG, с генерации героя. Четыре базовые характеристики – сила, ловкость, интеллект и харизма – всем прекрасно знакомы, останавливаться на них нет смысла. Да и с навыками разобраться не составит труда – TaleWorlds любезно предлагает описание каждого умения. Осталось создать лицо и выбрать штандарт, который вскоре взовьется над захваченными замками врагов. А после решить, нужно ли включать в свою команду небольшой отряд, встреченный на пути.

Тут стоит усвоить одну простую истину: персонаж в Mount & Blade не бог, не царь, а лишь герой. Можно уложить одного неприятеля, второго, десятого, даже двадцатого, но двадцать первый отправит в нокаут вас. Это не смертельно, но неприятно, да и после плена войско придется собирать практически с нуля (хорошо хоть, деньги и экипировку оставят). А армия здесь – наше главное богатство. Прокачанный отряд способен практически на любые подвиги, мне как-то удалось разгромить превосходящие в четыре раза силы противника, потеряв лишь треть своих. Правда, помогло и то, что на битву одновременно отправляется не более 36 человек с каждой стороны (остальные подходят позже в качестве подкреплений), иначе нас бы просто шапками закидали.

Хотя персонаж и не всесилен, но в бою способен на многое. Лучше, конечно, обзавестись лошадью и взять в руки копье – тогда действительно почувствуешь себя настоящим рыцарем, без труда разгоняющим пяток-другой крестьян, возомнивших себя солдатами. Хотя никто не запрещает стать, скажем, конным арбалетчиком или пешим мечником. Управление предельно простое – WASD да мышь, осваиваешься на счет «раз». Но для понимания всех тонкостей боевой системы придется сначала потренироваться «на кошках» (разбойниках и прочих слабых отрядах) и только потом переходить к серьезным противникам.

Кстати, вы здесь – непросто «первый среди равных», а сам себе генерал. Список приказов, раздаваемых подчиненным, невелик, но достаточен для успешного ведения войн (командовать можно как всем войском, так и отдельными частями). Не забудьте также учесть тип местности (который зависит от рельефа на глобальной карте, в той точке, где вы ввязались в бой) и состав отряда. Есть много пехоты под рукой? Найдите подходящую возвышенность, займите позицию и ждите – всадники врага потеряют разгон, взбираясь по склону, тут-то вы их окружите и уничтожите. Полагаетесь на закованных «по самое не могу» конных рыцарей? Старайтесь перемещаться по равнинам, и тогда кавалеристы сполна воспользуются своими преимуществами на тактической карте.

Чем еще стоит заняться в Mount & Blade? Например, прогуляться по окрестностям, набрать и выполнить кучу квестов. И не только «почтовых» – придется выбивать долги, тренировать солдат на заказ, освобождать пленников и даже ловить сбежавших крестьян. Кажется, что фантазии разработчиков нет предела. Наскучило играть роль порученца? Поучаствуйте в турнирах (или понаблюдайте за ними, делая ставки на того, кто победит). Вариантов боев на аренах масса – от простейших «два на два» до трехсторонних схваток, где общее число бойцов приближается к полутора десяткам.

Идей у Tale Worlds масса, и постепенно все они реализуются. В игре уже есть зачатки торговой системы: можно попытаться стать купцом, перевозить товары и зарабатывать этим на жизнь. Вот только экономика еще не сбалансирована, атаки на караваны и разграбление деревень приносят на порядок больше денег, чем торговля. Получается, что быть «рыцарем-разбойником» выгоднее, чем честным человеком.

 

Скачать Mount & Blade (240 МБ):

Части взаимозаменяемы
HOOLYGAN 21/08/08 Просмотров: 3036
0
Alex Webster 15 августа 2010, 11:48:33

Кульная!

Nirro 31 мая 2010, 09:51:07
Версия?

Какой номер версии игры?

Biaker 20 декабря 2009, 18:30:02
Классная игруха!!!!

Еще не качал, но играл раньше. Очень неплохо. Всем советуюlaughing