IT новости

Объявлено о крупнейшей сделке в истории IT-индустрии

765

Корпорация Dell, один из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров, объявила о готовящейся сделке по приобретению компании ЕMC, занимающейся производством систем хранения данных. Сумма сделки оценивается в 67 миллиардов долларов, что делает ее крупнейшей в истории IT-отрасли.

Dell предложила за каждую акцию EMC 33,15 доллара, что на 28 процентов больше стоимости ценных бумаг этой компании по состоянию на закрытие торгов на бирже 7 октября, когда впервые стало известно о готовящейся сделке.

"Наша новая компания будет иметь прекрасные условия для развития по большинству стратегических направлений IT следующего поколения, включая переход на цифровые технологии, виртуальные дата-центры, конвергенцию инфраструктур, гибридные облака, мобильные технологии и системы защиты", – заявил основатель и руководитель Dell Майкл Делл.

Долги Dell сейчас составляют около $12 млрд. Закрытие сделки ожидается в период с мая по октябрь 2016 г., затем в течение полутора-двух лет объединенная компания будет стараться как можно быстрее сократить долговую нагрузку.

Самым ценным активом в распоряжении EMC является 80%-ная доля в компании VMware, производящей системы виртуализации хранения данных. Акции этой компании торгуются на бирже отдельно, и после слияния EMC с Dell эта ситуация сохранится. Рыночная капитализация VMware оценивается в $33 млрд. По условиям сделки акционеры EMC получают по $33,15 за каждую акцию, из которых $24,05 – наличными плюс еще около 0,111 так называемой отслеживающей акции. Стоимость этих акций будет привязана к стоимости пакета акций VMware, принадлежащих EMC, но, как отмечает Dell, она может зависеть и от ряда других показателей.

В высокотехнологичной отрасли сейчас идет активная консолидация – компании, чей бизнес быстро рос несколько лет назад, таким образом приспосабливаются к новым условиям более зрелого рынка. Общий объем сделок слияния в этом году достиг $370 млрд, этому способствовала доступность дешевых кредитов. Самым крупным слиянием в отрасли до сих пор была объявленная в мае, но пока не завершенная покупка изготовителем чипов Avago Technologies разработчика телекоммуникационного оборудования Broadcom за $37 млрд.

Сделка позволит объединить доминирующее положение EMC на рынке систем для хранения данных со вторым местом в сегменте серверов, которое занимает корпорация Dell.

bush1 13/10/15 Просмотров: 3174
0