Ликбез

Surendranath Dasgupta. A History Of Indian Philosophy. Volume I-V

Surendranath Dasgupta. A History Of Indian Philosophy. Volume I-V

В этом эталонном пятитомном исследовании, первоначально опубликованным в период между 1922 и 1955 годами, автор рассматривает основные школы индийской философии. Объединяющей силой большей, чем у искусства, литературы, религии, или науки, профессор описывает философию как наиболее важное достижение индийской мысли, утверждая, что понимание своей истории необходимо для понимания значимости и потенциала сложной культуры Индии.
  • Том I включает в себя буддийскую и джайнистскую философии и шесть систем индуистской мысли, т.е. санкхья, йога, ньяя, вайшешика, миманса и веданта.
  • Том II завершает изучение в школе веданты Шанкары. Он также содержит философию Йога-Васиштхи, Бхагавад-гиты и аюрведы.
  • Том III содержит подробный отчет о главных дуалистических и плюралистических системах, таких как философия Панчаратры, Бхаскара, Ямуначарьи, Рамануджи, Нимбарки, Вигьянабхикшу и философские рассуждения некоторых из выбранных Пуран.
  • Том IV посвящен Бхагавата Пуране, Мадхве и его школе, Валлабхе, Чайтанье, Дживе Госвами и Баладеве Видьябхушане.
  • Том V рассматривает южные школы шиваизма, т.е. шайва сиддханта, вира шиваизм, философия Шрикантхи, шайва философия в Пуранах и в некоторых важных текстах.

Издательство: Cambridge University Press
Год: 1952 - 1961
Формат: pdf
Язык: английский
Страниц: 2566

 

Скачать книгу (130,95 МБ):

brij 03/06/16 Просмотров: 833
0