Ликбез

Матвей Полынов. Внешняя политика Горбачева. 1985-1991 гг.

vnesh_polit_gorbacheva

На основе широкого круга источников в книге показывается, что в годы Перестройки под руководством М.С.Горбачева внешняя политика СССР претерпела радикальные изменения. Были пересмотрены ее прежние политико-идеологические и философские основания. Стала формироваться новая политическая доктрина, получившая позднее название "новое политическое мышление".

Одной из главных стратегических целей во внешней политике Горбачева было преодоление конфронтации с Западом, постепенное сближение с ним и интеграция в западные экономические и финансовые структуры. На европейском континенте Горбачев добивался строительства "общеевропейского дома". Во многом из-за этой утопической идеи были пересмотрены отношения с восточноевропейскими союзниками по Варшавскому договору и Совету Экономической Взаимопомощи, провозглашен лозунг свободы выбора, произошел отказ от политики, отвечающей интересам СССР в этом важнейшем регионе.
Основным позитивным результатом нового политического мышления считается прекращение холодной войны. Однако это произошло не вследствие адекватного снижения конфронтации между двумя сверхдержавами, а во многом благодаря отказу СССР от борьбы за сферы влияния в тогдашнем мире.

Издательство: Алетейя
Год: 2015
Формат: pdf
Страниц: 502
Язык: русский

 

Скачать книгу (28,6 МБ):

tanyavip1 23/02/17 Просмотров: 1130
0