Ликбез

К.В. Сорвин. Классическая и неклассическая формы онтологического аргумента

К.В. Сорвин. Классическая и неклассическая формы онтологического аргумента

От доказательства бытия Бога к рефлексивной социологии знания

В книге в популярной форме рассмотрена эволюция одного из наиболее дискуссионных созданий западноевропейской метафизики - онтологического аргумента, более известного как онтологическое доказательство бытия Бога. Являясь логическим абсурдом для классических субъект-объектных отношений, онтологический аргумент становится закономерным явлением в рефлексивных системах, включающих познавательную деятельность субъекта в качестве элемента своего функционирования и бытия. Введение представления о классической и неклассической формах аргумента позволило автору проанализировать его эволюцию как процесс становления рефлексивной методологии, закономерно происходившей в ходе развития западной философии.

В последней части книги с позиций полученных результатов исследуются методологические проблемы экономической науки, связанные с темой отчуждения, а также рефлексивные парадоксы, возникшие в рамках социологии знания.
В первую очередь, книга адресована специалистам в области истории философии и методологии социального познания, экономической теории и методологии, философии и социологии религии, а также всем, кто интересуется фундаментальными вопросами классической метафизики.

Издательство: Русская панорама
ISBN: 978-5-93165-364-8
Год: 2016
Страниц: 448
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (11,8 МБ):

brij 05/10/17 Просмотров: 1756
0