Операционные системы

Windows 10.0.16299 Version 1709 -20in1- (AIO) by m0nkrus

Microsoft Windows 10
Русская/английская зарегистрированная версия от m0nkrus!

Данная сборка совмещает в себе 32-битные и 64-битные редакции в рамках общего единого дистрибутива. В сборке реализован ряд интересных решений, благодаря которым удалось получить компактный продукт, совмещающий в себе возможности шестнадцати официальных дистрибутивов. При этом функционал устанавливаемых со сборки операционных систем не был урезан ни на гран!

Microsoft Windows 10

Сборка включает в себя 10 русских и 10 английских редакций Windows 10 для 32-битного (x86) ядра:

  • Windows 10 Enterprise x64 Russian
  • Windows 10 Enterprise x64 English
  • Windows 10 Enterprise x86 Russian
  • Windows 10 Enterprise x86 English
  • Windows 10 Education x64 Russian
  • Windows 10 Education x64 English
  • Windows 10 Education x86 Russian
  • Windows 10 Education x86 English
  • Windows 10 Professional x64 Russian
  • Windows 10 Professional x64 English
  • Windows 10 Professional x86 Russian
  • Windows 10 Professional x86 English
  • Windows 10 Home x64 Russian
  • Windows 10 Home x64 English
  • Windows 10 Home x86 Russian
  • Windows 10 Home x86 English
  • Windows 10 Home Single Language x64 Russian
  • Windows 10 Home Single Language x64 English
  • Windows 10 Home Single Language x86 Russian
  • Windows 10 Home Single Language x86 English

Нововведения в Windows 10 понятным языком:

  1. Вернули кнопку «Пуск».
  2. Немного изменили оформление Центра уведомлений.
  3. Добавлен персональный голосовой помощник Cortana. Можно голосом задавать вопросы и получать голосовые ответы. Поскольку Microsoft считает Россию страной третьего сорта, для русскоязычных пользователей Cortana не работает и когда заработает в Windows 10 неизвестно.
  4. Браузер Internet Explorer заменен на браузер Edge. Из интересных особенностей — тесная интеграция с сервисом Cortana, не работающем для российских пользователей (см. выше). Возможность работы через IE сохранена.
  5. Функция Continuum. Windows 10 определяет, когда к планшету подключают клавиатуру и переходит из планшетного режима в режим ПК.
  6. Виртуальные рабочие столы. Хорошо известны линуксоидам уже 20 лет. Теперь и в Windows.
  7. Новый магазин приложений.
  8. Потоковая передача игр. Видео с Xbox можно перенаправить на ПК или планшет.
  9. Встроенный антивирус Windows Defender теперь включается сам, если пользователь не установит нормальный антивирус в течении 3 дней.
  10. Новый почтовый клиент. Никаких выдающихся функций не обнаружено: форматирование письма, проверка орфографии, вставка картинок.
  11. Библиотека биометрической аутентификации Windows Hello. Решает две задачи: позволяет отказаться от паролей и заодно собирает дактилоскопическую базу на пользователей для нужд АНБ.
  12. Технология Hyperboot. Ускоряет загрузку системы.
  13. Технология InstantGo. Поддерживает соединение с серверами Microsoft даже при выключенном экране и в режиме ожидания. Позволяет загружать обновления, когда устройство не используется для работы.
  14. Secure Boot. Официально заявляется, что Secure Boot нужен для защиты от вирусов, но все знают, что Secure Boot придуман для защиты от Linux. Реальной пользы никакой, ведь вирусов под Windows меньше так и не стало.
  15. Device Guard. Функция для корпоративных клиентов. Позволяет контролировать, какие приложения можно запускать на устройстве с Windows 10, а какие нельзя. Причем, решать сможет не только IT-отдел предприятия, но и магазин Windows.
  16. Windows Feedback. Можно почитать жалобы других пользователей на работу Windows 10 и написать свою.
  17. Wi-Fi Sense. Windows 10 разошлет ваш пароль на Wi-Fi по контактному листу Skype, списку друзей Facebook и по всем адресам из почтового клиента.
  18. Учет типа подключения. Windows не начнет выкачивать гигабайты обновлений, если пользователь подсоединен через мобильное подключение.
  19. Появился аналог Google Maps.
  20. DirectX 12. Встроен в Windows 10, однако работает не со всеми играми и не со всеми видеокартами, разумеется.
  21. Snap Assist. Эта функция помогает разместить окна запущенных приложений оптимальным способом. Поддерживается до 4 окон. В этом случае экран будет поделен на 4 равных прямоугольника.
  22. Прокрутка неактивных окон. Окно, находящееся под активным окном, тоже можно прокручивать.
  23. Функция Game DVR позволяет записывать игровое видео и делать скриншоты.
  24. Обновлена программа «Календарь». Теперь показывает погоду и информацию о пробках.
  25. Программа просмотра картинок. Теперь она поддерживает просмотр RAW и слив фотографий на OneDrive.
  26. Windows Insider. Программа бесплатного участия в альфа-тестировании продукции Microsoft не будет свернута. Пользователи, бесплатно установившие Windows 10 в рамках этой программы получат право пользоваться Windows 10 бесплатно. и дальше. В обмен на это на пользователях будут опробовать тестовые версии обновлений.

Наиболее интересные нововведения в версии Creators Update:

  • Paint 3D. Скорее всего, вы знакомы со стандартной программой Windows для создания несложных растровых рисунков — Paint. До сих пор она изменялась лишь незначительно, но сейчас нам обещают действительно новый продукт. Главная новая фича — возможность работать с трёхмерными моделями, а не только с «плоскими» рисунками. Что не менее важно, редактор все еще останется простым и понятным в управлении, так что вам не обязательно нужно быть профессиональным 3D-художником.
  • Автоблокировка компьютера, когда вы отходите от него. Microsoft уделяет всё больше внимания безопасности вашей учётной записи. С появлением Windows 8 стало необходимо каждый раз вводить пароль при включении компьютера (ноутбука, планшета), а не так давно появилась система Windows Hello, которая при наличии у вашего устройства специальной инфракрасной камеры разблокирует ваш аккаунт при виде вашего лица. Но как бы так еще сделать, чтобы устройство еще и блокировалось, когда вас нет рядом? По таймеру — не рационально, так как он будет срабатывать позже или раньше, чем нужно. В Windows Creators Update предусмотрен отличный инструмент для этого. Теперь компьютер можно научить блокироваться, когда рядом нет вашего смартфона — работает это через Bluetooth. Вам больше не придётся задумываться, нажали ли вы Win + L или же оставили компьютер незащищённым от чужих глаз и пальцев.
  • Встроенный сервис для стриминга Beam. Иногда лучше поздно, чем никогда. Зарождение интереса к стриминговым сервисам Microsoft, будем честны, прозевала. Но это не мешает корпорации пытаться догнать упущенное спустя годы. Для этого с обновлением в Windows 10 появится возможность стримить игры через встроенный сервис Beam, который компания из Редмонда приобрела в середине прошлого года. Этот же сервис будет доступен в скором обновлении Xbox One.
  • Игровой режим. Еще одна приятная новость для геймеров — специальный игровой режим. В нём вас не будет отвлекать от происходящего на экране совершенно ничто. Антивирусы, мессенджеры и прочие будут сидеть молча, в то время как вы будете сосредоточенно одерживать победу над виртуальными врагами. А сама Windows будет оптимизировать задачи так, чтобы игра получила максимальный приоритет и, соответственно, максимальный доступ к ресурсам компьютера.
  • Картинка-в-картинке. Если стриминг вошёл в нашу жизнь относительно недавно, то о функции Picture-in-Picture мы наслышаны еще с незапамятных времён — она была еще в телевизорах на ЭЛТ. И, наконец, она появилось и в Windows. Теперь, если вы ощущаете в себе потенциал Цезаря, то запросто можете поставить на проигрывание фильм или сериал, закрепить окошко с видеоплеером “Movies and TV” поверх остальных и заниматься другими делами. До сего момента закрепять окна можно было только с помощью сторонних приложений.
  • Новые настройки приватности. Появление Windows 10 породило несколько скандалов вокруг того, как Microsoft обращается с вашими персональными данными. Сообщения СМИ о том, что операционная система передаёт на сервера Microsoft абсолютно всё, что вы вводите на клавиатуре, мало кого могло оставить спокойным. Часть разного рода «шпионских» настроек можно было отключить без ковыряния реестра, но деактивировать остальное было уже сложнее. В Creators Update вы сможете управлять тем, какими данными вы хотите делиться с Microsoft, а какие предпочитаете держать в секрете.
  • Ночной режим. Этот режим пригодится тем, кто работает за компьютером незадолго до сна. Возможно, вы слышали о том, что синий цвет дисплеев электронных устройств, если пользоваться ими перед сном, может приводить к бессоннице. В некоторых смартфонах вы можете самостоятельно регулировать баланс белого для того, чтобы сделать изображение более жёлтым. Теперь такая функция под названием Night Light появится и в Windows 10. Причём она может быть настроена на включение в определённое время суток.

Некоторые особенности сборки:

  • В основе сборки лежат дистрибутивы Windows 10, выложенные на MSDN семнадцатого октября 2017 года.
  • На самом раннем этапе установки имеется предзагрузочное меню, в котором можно выбрать разрядность первичной оболочки, то есть какой установщик будет использован, 32-битный или 64-битный. Благодаря этому, можно не беспокоиться, что 64-битная версия ОС может не встать на RAID, и что ее пользователи могут оказаться без службы восстановления системы.
  • С установочного носителя удалена папка \Sources\SXS, в которой в упакованном виде находились файлы для ручной локальной установки пакетов .NET Framework 3.5 и Internet Explorer 11. Но это не значит, что локально установить данные пакеты будет невозможно. В папке \Support\NetFx35 размещен компактный и удобный в использовании установщик .NET Framework 3.5 для Windows 10, а в папке \Support\MsIE11 - установщик Internet Explorer 11.
  • В сборку включен активатор AAct 3.8.1 Portable от Ratiborus. Ярлык к исполняемому файлу активатора под именем "KMS-activation" будет доступен в меню "Пуск". С помощью этого активатора можно активировать не только Windows, но и Office 2010/2013/2016 VL.
  • В службу восстановления системы, как в запускаемую с установочного носителя, так во встроенную в саму систему, интегрирован модуль Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (MSDaRT) 10, который значительно расширяет возможности по реанимации системы.
  • Исправлена особенность установщика Windows 10, из-за которой в мультиязычной сборке, при запуске установки из-под уже имеющейся системы, не было выбора языка интерфейса установщика. В данной сборке подобный выбор предоставляется.
  • По окончании установки вы получите возможность переключать язык интерфейса с русского на английский и обратно стандартными средствами Windows 10 (кроме редакции Home Single Language).
  • В редакцию Home Single Language добавлен скрипт, позволяющий переключать язык интерфейса с русского на английский и обратно без потери лицензии.
  • Всвязи с тем, что сборка представляет из себя совмещенный x86-x64-дистрибутив, да еще и имеющий на борту больше одного языка, ряд стандартных вариантов установки системы для данной сборки недоступен. Возможны следующий варианты установки: с установочного носителя как с загрузочного устройства в режиме BIOS Legacy как для 32-битной, так и и 64-битной ОС; с установочного носителя как с загрузочного устройства в режиме EFI/UEFI только для 64-битной ОС; из-под уже имеющейся системы в формате Выборочной установки в режиме BIOS Legacy как для 32-битной, так и для 64-битной ОС. Для последнего варианта чтобы инициировать установку из-под 64-битной ОС, необходимо стартовать ее не через setup.exe в корне носителя с дистрибутивом, а через setup.exe, что расположен в папке Sources дистрибутива. Autorun установочного носителя при запуске из-под имеющейся ОС, выберет нужный тип старта сам.
  • Внесены небольшие доработки в интерфейс установщика, исправляющие огрехи программистов Майкрософт.

Системные требования:

  • Процессор с частотой 1 ГГц (или быстрее) с поддержкой PAE, NX и SSE2;
  • 1 ГБ (для 32-битной версии) или 2 ГБ (для 64-битной версии) оперативной памяти;
  • 16 ГБ (для 32-битной версии) или 20 ГБ (для 64-битной версии) свободного места на жестком диске;
  • Графическая карта с поддержкой DirectX 9.

Контрольные суммы образов:
MD5: 1dba826c13e6ef7770b3c43cc832c331
SHA1: 21a4122a772f421977d45a551e2f3bc9df21ee6c

 

Скачать сборку Microsoft Windows 10 -20in1- (4,18 ГБ):

-A.L.E.X.- 12/11/17 Просмотров: 5074
+11