Документальные фильмы

История одной провокации (2019) SATRip

История одной провокации
4 серии

История не любит простых объяснений. Кризисы и преступления вызываются преднамеренно, чтобы получить повод для нападения. Сериал расскажет историю некоторых известных провокаций.

Содержание:

1. Югославия под прицелом
Фильм рассказывает о драматичной судьбе сербского народа в двадцатом веке. Сербы значительную часть своей истории боролись за объединение южных славян в общее государство. Ведущие западные державы противостояли этому - Балканы были и остаются сферой их геополитических интересов. В ход шли военные и дипломатические приемы, не последнее место занимали и провокации спецслужб. До сих пор остаются тайной некоторые обстоятельства убийства наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда. Это убийство было направлено против интересов Сербии и России и привело к Первой мировой войне. Прошло 70 лет и Запад запускает новую серию провокаций с целью расколоть уже независимую, процветающую Югославию. В 1995 году, после инсценировки массовых убийств боснийских мусульман в Сребренице НАТО наносит удар по позициям боснийских сербов, в результате Босния и Герцеговина выходят из состава Югославии. Зимой 1999 года схожий сценарий повторяется уже в Косово. Авиация НАТО бомбит территорию Югославии. Единое государство прекратило существование. В фильме участвуют российские, сербские и западные эксперты. Съемки производились на территории бывшей Югославии.

2. Сценарий для Польши
Канун Второй мировой. Вряд ли кто-то из жителей небольшого немецкого городка Гляйвиц в Верхней Силезии, на самой границе с Польшей, обратил внимание на молодого мужчину спортивного телосложения, поселившегося 15 августа 1939 года в центральном городском отеле «Хаус Обершлезиен». Ничто не выдавало в нём человека, которому руководство нацистской Германии поручило провести здесь секретную операцию. Несмотря на молодость, он уже был в звании штурмбанфюрера СС. Через две недели - вечером 31 августа - возглавляемая им команда диверсантов, под видом поляков, организовала провокацию, ставшую поводом для начала Второй мировой войны. Уже утром следующего дня немецкие войска пересекли границу Польши. Нападение на Гляйвицкую радиостанцию было не единственной провокацией, но именно она приобрела в истории наибольшую известность и стала символом инсценировок, приводящих к мировым катастрофам.

3. Обречённый «Боинг»
1 сентября 1983 года на Дальнем Востоке пропал южнокорейский пассажирский лайнер «Боинг-747». Считается, что он был сбит советским истребителем над Сахалином, и что все 269 человек, находившиеся на его борту, погибли. Этот случай стал поводом для начала беспрецедентной по своим размерам пропагандистской кампании против Советского Союза и введению масштабных американских санкций против СССР. Однако и по сей день в истории с «Боингом» существует множество загадок и белых пятен, которые заставляют сомневаться в том, что над Сахалином тогда был сбит именно пассажирский самолет. И все больше появляется свидетельств того, что полет южнокорейского лайнера был частью грандиозной и тщательно организованной провокации спецслужб США, в которой они спланировали и трагический финал его пассажиров...

4. Спектакль массового поражения
Один факт применения запрещенного международными конвенциями химического оружия превращает любое государство, рискнувшее им воспользоваться, в страну-изгоя, с которым можно и даже нужно разговаривать только с позиции силы. И таких примеров мировая история знает уже немало. Самый яркий, пожалуй - выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в 2003 году на заседании ООН, где он, потрясая пробиркой с неким веществом, обвинял правительство Ирака в производстве и применении оружия массового поражения. Одного этого голословного доказательства США и Великобритании оказалось достаточно, чтобы начать вторжение на Ближний Восток. Спустя десять лет после войны в Ираке, США обвиняет в химических атаках правительство Сирии. Обвинения в применении такого оружия подкрепляются уже не пробирками, а видеосюжетами из зон поражения. В этой серии цикла мы расскажем, как «химическое оружие» стало инструментом информационной войны, массово поражая в первую очередь сознание людей. Как готовятся такие «химические» провокации, какие преследуют цели, и кто стоит за этим не очень старательно поставленным, но хорошо разрекламированным геополитическим спектаклем?

Жанр: документальный

Страна: Россия
Продолжительность: 4 х ~00:38:10
Озвучивание: оригинал

Формат: AVI (XviD)
Видео: 720x400, 25 fps, ~1800 kbps
Аудио: 48 kHz, AC3, 2ch, ~192 kbps

 

Скачать фильм (2,14 ГБ):

ctrl 06/09/19 Просмотров: 3779
0