Документальные фильмы

Истории искусств. Душа памятников (2018) SATRip

Истории искусств. Душа памятников
5 серий

Авторы фильма предлагают взглянуть по-новому на некоторые известные европейские достопримечательности и памятники культуры, чтобы понять, в чём их суть, что их одушевляет, определяет их существование, делает особенными и неповторимыми. Архитекторы, археологи, искусствоведы рассказывают о дворце Фонтенбло, Маркграфском театре в Байройте, пещере Шове на юге Франции и других объектах культурного наследия.

Содержание:

1. Благородные сады
Замок Фонтенбло и дворцовый комплекс Альгамбры. Два удивительных места, созданных с разницей в три столетия на расстоянии в сотни километров друг от друга. Они совсем не похожи, но кое-что их объединяет – это вода. Вечный источник жизни. Здесь вода воплощает желания правителей. В болотистых лесах Фонтенбло воды в избытке. Подчинив её, французские короли создают великолепные сады. На пустынных холмах Андалусии вода, напротив, редкий гость. Султан бросает вызов законам природы и приводит воду в свои роскошные сады. От Франции доАндалусии покорение воды становится важным признаком власти суверенов.

2. Церкви света
Естественное освещение – один из важных элементов любой архитектурной концепции. Свет меняет поверхность, создаёт контраст, направляет наш взгляд. Как камень или дерево, он играет важнейшую роль при строительстве зданий. В религиозной архитектуре свет имеет символическое значение: он позволяет войти в контакт с божественным. Церкви всегда устроены таким образом, чтобы максимально подчёркивать связь между человеком и Господом. Три объекта – образцовые иллюстрации к этому постулату: романская базилика Везле, собор в Меце – шедевр готики и часовня Нотр-Дам-дю-О в Роншане, спроектированная архитектором Ле Корбюзье. От Средневековья до XX века – эти памятники отражают архитектурные стили и технические достижения своих эпох. Будь то витражи, световой люк или яркий луч – в каждом случае свет выходит на первое место.

3. Мир театра
Театр, каким мы его знаем сегодня, уходит своими корнями в Грецию. Он впервые появляется в античных городах, когда там зарождаются идеи демократии. Горожане собираются вместе, чтобы полюбоваться представлениями на открытом воздухе. В Средние века театр практически исчезает. Только с приходом Шекспира, лидера английского Ренессанса, театр снова начинает развиваться. В Лондоне театр Шекспира "Глобус" пользуется огромной популярностью во всех социальных слоях общества. В конце XIX века немецкий композитор Рихард Вагнер совершает настоящую революцию в театре. Он строит оперу, чтобы воплотить свою мечту об универсальном искусстве. Архитектура этих театров красноречиво рассказывает нам о том, каким видели мир их создатели.

4. Капеллы власти
Имперский собор в Ахене в Германии, Палатинская капелла в Палермо на Сицилии – два величественных памятника, где союз власти и религии просматривается в каждой детали убранства. В Средние века короли отправляются на завоевание новых земель во имя своей христианской веры. Религия есть основа их власти. Ахен – столица королевства Карла Великого, он становится сердцем Священной Римской империи. На протяжении веков здесь будут коронованы почти 30 королей. В 2000 километров южнее, в Палермо, Рожера II провозглашают норманнским королём Сицилии. Он сразу развивает бурную деятельность, он жаждет показать себя королём Сицилии – земли, где уже давно уживаются разные культуры. Два здания поведают нам секреты своих правителей, расскажут, как они утверждали своё политической лидерство, как представляли Бога на земле.

5. Приключения фресок
С доисторических времён стена – это первая поверхность, доступная руке художника. На неё он может наносить свои вúдения. На юге Франции люди каменного века нарисовали на скалах животный мир, что их окружал. Рисунки в пещере Шове в долине реки Ардеш считаются первым шедевром человека. В Помпеях у подножия Везувия эпоха Древнего Рима застыла под слоем камней и вулканического пепла. Фрески, найденные под разавалинами, – свидетельство того, чем жили Помпеи, какого мастерства они достигли. В базилике Ассизи фрески отмечают переход от искусства Средневековья к эпохе Возрождения. Цикл фресок, изображающих жизнь Святого Франциска, – творение великого Джотто, провозвестника Реннесанса. Мы побываем в трёх разных местах и откроем для себя мир тех, кто создал эти шедевры.

Оригинальное название: Art stories L'âme des monuments
Жанр: документальный
Режиссер: Ромен Кожитор, Филипп Майрхофер

Страна: Франция
Продолжительность: 5 x ~00:51:00
Перевод: профессиональный (двухголосый)

Формат: AVI (XviD)
Видео: 720x400, 25 fps, ~1900 kbps
Аудио: 48 kHz, MP3, 2ch, ~192 kbps

 

Скачать фильм (3,58 ГБ):

ctrl 15/04/20 Просмотров: 3213
0