Ликбез

Иван Крастев, Стивен Холмс. Свет, обманувший надежды. Почему Запад проигрывает борьбу за демократию

Свет, обманувший надежды. Почему Запад проигрывает борьбу за демократию

Эпоха великих перемен, которая, как считалось, наступила после краха коммунизма и «конца истории», стала временем не реальной трансформации государств по западной модели, а имитации, часто – весьма поверхностной. Но притворство рано или поздно приводит к обратной реакции.

Через три десятилетия игры по западным правилам многим «ученикам» надоело терпеть моральное превосходство «учителей» – тем более что сами страны Запада оказались далеки от идеала, что показали многочисленные случаи коррупции, военных преступлений, пренебрежения правами человека и ограничения свободы слова.
Иван Крастев и Стивен Холмс анализируют политику стран Восточной Европы, а также России, США и Китая. Россия, по мнению авторов, со временем перешла от имитации западного общественно-политического устройства к пародии на американский внешнеполитический авантюризм. В США Трамп активно разрушает представление об американской исключительности и миссионерской внешней политике, так как считает, что такая идеология сдерживает экономическое развитие страны. Китай же вообще предлагает общество без идеологии и моральных ориентиров – и многим странам такая модель оказывается близка.
Крастев и Холмс не дают рецепта новой идеологической платформы для всего мира, но объясняют, в чем причина роста национализма и авторитаризма во многих странах.

Издательство: Альпина Диджитал
Год: 2020
Страниц: 380
Формат: pdf
Язык: русский

 

Скачать книгу (10,6 МБ):

PRESSI 05/07/20 Просмотров: 1294
0