Ликбез

А.А. Цветков. Теория и практика бизнес-анализа в ИТ

А.А. Цветков. Теория и практика бизнес-анализа в ИТ

Том I-II

Разработка информационных и автоматизированных систем является сложным технологическим процессом, который требует участия в нем группы специалистов, выполняющих различные роли, и, имеющих различные специализации. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, при которой, несмотря на множество нормативно-справочной информации, которая разбросана в разных документах (законодательных, регламентирующих, рекомендующих), в каждой организации по-своему трактуют, чем именно должен заниматься тот или иной специалист, входящий в группу разработки. Настоящая книга «Теория и практика бизнес-анализа в ИТ» состоит из двух томов, в которой подробно описана роль бизнес-аналитика в группе разработки.

Приводится подробное описание инструментов бизнес-аналитика: нотации описания модели бизнес-процессов (BPMN) и нотации моделей «Сущность-связь» (ERD) для описания данных. Нотации приводятся в соответствии с оригинальными документами Object Management Group (OMG), т.е. документами международного консорциума, на основе которых формируются международные стандарты ИСО/МЭК. Каждый раздел книги снабжен заданиями для повторения и усвоения изученного материала. В приложении приводится справочник по полной нотации BPMN.

Книга «Теория и практика бизнес-анализа в ИТ. Том II» является продолжением описания особенностей работы бизнес-аналитика, изложенных в I-м томе. Приводится подробное описание инструментов бизнес-аналитика, которые не вошли в I-й том: нотация унифицированного языка моделирования (UML) в объеме, который необходим бизнес-аналитику (модели «Варианты использования» и «Диаграмма последовательностей»), и описание особенностей моделирования пользовательского интерфейса. Раздел книги, посвященный UML, снабжен заданиями для повторения и усвоения изученного материала. В приложении приводится справочник по нотации UML.

Издательство: Директ-Медиа
Год: 2019-2020
Страниц: 251
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (54,3 МБ):

brij 22/02/21 Просмотров: 1160
0