Ликбез

Борис Акунин. Лекарство для империи. История Российского государства. Царь-освободитель и царь-миротворец

lekarstvo-dlya-imperii-istoriya-rossiyskogo-gosudarstva-car

Перед вами восьмая книга научно-популярного иллюстрированного цикла «История Российского государства» от известного писателя, литературоведа и общественного деятеля Бориса Акунина.
С начала девятнадцатого столетия Россия ходит по одному и тому же кругу: реформы – контрреформы, слишком много свободы – слишком мало свободы, «все, что не запрещено – разрешено» и наоборот. Именно такими были периоды правления Александра I и Николая I, описанные в предыдущем томе акунинского исторического цикла.

Не стала исключением и эпоха следующих двух императоров – Александра II и Александра III, – которой посвящена книга «Лекарство для империи. Царь-освободитель и царь-миротворец». Российская политика описываемого периода 1855-1894-х годов делает крутые виражи: сначала Россия пытается обновить все стороны национальной жизни, отвергнув консервативно-охранительный курс николаевского царствования, а затем, четверть века спустя, опять делает разворот на сто восемьдесят градусов – к «закручиванию гаек» и полицейскому режиму.
Как сорокалетние правительственные метания из стороны в сторону сказались на жизни страны? Чем руководствовались государственные деятели, принимавшие исторические решения? И какое место во всем этом занимала новая политическая сила того времени – революционеры?..

Издательство: АСТ
Год: 2021
Формат: fb2, rtf
Страниц: 380, с ил.
Язык: русский

 

Скачать книгу (18,9 МБ):

tanyavip1 10/04/21 Просмотров: 1831
0