Ликбез

А.К. Сорокин. 1929: «Великий перелом» и его последствия. Материалы XII международной научной конференции

1929: «Великий перелом» и его последствия. Материалы XII международной научной конференции

Двенадцатая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена анализу событий 1929 г. в СССР, которые оказали значительное долгосрочное влияние на историю Советского Союза и России, а также имели важные международные последствия. Насильственная коллективизация и индустриальный скачок первой пятилетки, культурная революция, нацеленные на быстрое превращение преимущественно аграрной страны в индустриальную, разрушали традиционные социально-экономические структуры государства и уклад жизни большинства советского населения, прежде всего крестьянского.

Участники конференции рассматривают следующие вопросы: коллективизация и индустриальный скачок конца 1920-х – начала 1930-х гг.; идеология, практика и общественное осознание «Великого перелома», его краткосрочные и долгосрочные последствия; результаты сталинского курса первой пятилетки и причины его корректировки во второй пятилетке; военно-мобилизационная система в предвоенные и военные годы и попытки ее реформирования; культурная революция и идеологическая мобилизация; советская система в сравнительной перспективе.
Конференция состоялась, и настоящее издание подготовлено благодаря финансовой поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина.

Издательство: Политическая энциклопедия, Президентский центр Б.Н. Ельцина
Год: 2020
Страниц: 823
Формат: pdf
Язык: русский

 

Скачать книгу (12,2 МБ):

PRESSI 28/03/22 Просмотров: 706
0