Аудиокниги

Филипп Клодель. Мое имя Бродек

Филипп Клодель. Мое имя Бродек Аудиокнига

Роман, удостоенный Гонкуровской премии лицеистов, сравнивают с произведениями Камю и Кафки, «Чтецом» Шлинка и «Бесчестьем» Кутзее.
Это одна из тех книг, которые невозможно забыть, к которым то и дело мысленно возвращаешься, вспоминая строки, слова, образы.
Чудом выживший в концлагере, Бродек, который не раз прощался с жизнью, вынужден был идти против своей природы, чтобы выжить и вернуться к любимой женщине, вспоминает день за днем все, что ему пришлось пережить, и, словно пазл, складывает свою жизнь, размышляя о мотивах тех людей, которые пытались эту жизнь сломать.

Перед нами – великая притча о человеколюбии. Которое определяется через противоположность – человеконенавистничество. Чтобы определить, кем дОлжно быть человеку, нам очень просто напоминают, до каких головокружительных глубин можно оскотиниться. И речь вовсе не о фанатиках, садистах или безумных диктаторах (хотя, как только случается очередной кризисный момент истории, часто именно их в первую очередь выбрасывает кровавой пеной на верхушку социальной лестницы).

«Это были не чудовища, а крестьяне, ремесленники, работники с ферм, лесники, мелкие чиновники. В конечном счете такие же люди, как вы и я.»

Клодель делает попытку препарировать ситуацию... Каким образом обычные, добропорядочные соседи превращаются в убийц? И ведь у каждого всегда найдется свое оправдание…

«Те, кто донес на нас, нуждались в том, чтобы сохранить в своей совести некую чистую область, хотя бы частичку, свободную от всякого зла, что позволило бы им забыть совершенное ими или по крайней мере позволило бы жить с этим.»

Уж так устроен человеческий мозг. Предлагаемый автором ответ: страх. Без страха не обойтись. Как отмечал Солженицын: сломать можно каждого, и если вас не сломали, значит, палачи не слишком старались или не имели на это достаточно времени. Однако ситуация восходит к гораздо более глубоким, древним, если не сказать дремучим, пугающим и фатальным инстинктам. Которым уже не может быть оправданий. Как давно мы перестали быть животными? И перестали ли? Именно об этом книга.

Исполнитель: Сергей Дадыко
Год издания: 2022
Жанр: современная проза, драма
Аудиокодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 10:25:19

 

Скачать аудиокнигу «Моё имя Бродек» (434,1 МБ):

Ruslanina 03/06/22 Просмотров: 695
0